ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-423/2017 2-423/2017~М-370/2017 М-370/2017 от 9 июня 2017 г. по делу № 2-423/2017


№ 2-423/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2017года ст. Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Демьяновой И.Б.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской Верхнедонского района Ростовской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колычевой Н.С. в лице представителя по доверенности Борщевой Л.Н. к администрации Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:


Колычева Н.С. в лице представителя по доверенности Борщевой Л.Н. обратилась в Шолоховский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к администрации Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, сославшись на следующие обстоятельства.

С 1992года по настоящее время зарегистрирована и проживает по адресу: (справка администрации Шумилинского сельского поселения от 04.04.2017г.). Земельный участок, расположенный под домом на основании решения Шумилинского сельского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ был выделен Колычевой Н.С. на праве собственности (выписка из похозяйственной книги от 13.12.2016г). С 16.12.2016г. согласно Выписке из ЕГРП Колычева Н.С. является собственником земельного участка площадью 2200кв.м., расположенного по адресу: . Земельный участок стоит на кадастровом учете, с кадастровым номером № с площадью 2200кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства (выписка от 13.12.2016г.). За время проживания Колычева Н.С. за свой счет осуществляет ремонт дома, оплачивает коммунальные услуги (платежи), на ее имя открыты лицевые счета, как на абонента. По заказу Колычевой Н.С. был изготовлен технический паспорт и технический план жилого дома. Согласно техническим характеристикам, год постройки дома 1967, общая площадь 73,20 кв.м., в том числе жилая 38.90кв.м. Сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП на жилой дом отсутствуют, уведомление от 30.03.2017г. Обращаясь в суд с данным исковым заявлением просит суд признать за Колычевой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на жилой дом общей площадью 73,20кв.м., в том числе жилой 38,90кв.м. в порядке приобретательной давности. (л.д.3-5).

В судебном заседании истец Колычева Н.С. не участвовала, будучи надлежащим образом извещена, представила суду письменное заявление, в котором просила о рассмотрении данного дела в ее отсутствие, с участие ее представителя по доверенности Борщевой Л.Н., последняя в судебном заседании настаивала на заявленных Колычевой Н.С. исковых требованиях и просила суд удовлетворить их в полном объеме. Представитель также пояснила, что данный жилой дом в ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен семье Колычевой Н.С. и ее супругу для проживания совхозом «Красное Знамя». После смерти супруга, истец осталась проживать в данном доме. После реорганизации совхоза «Красное Знамя» в АОЗП «Знамя», в последующем было также реорганизовано, право собственности не оформлялось. (л.д.45).

Представитель ответчика – администрации Шумилинского сельского поселения в судебное заседание не прибыл, представив суду письменный отзыв, в котором просит о рассмотрении дела без участия их представителя, не высказывая возражений против заявленных Колычевой Н.С. исковых требований, полагая их подлежащими удовлетворению. (л.д.44).

С согласия представителя истца данное гражданское дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав истца, опросив свидетелей, исследовав материалы дела и соответствующие нормативно – правовые акты, суд пришёл к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу ст. 225 ГК РФ и ст. 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

По справке администрации Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области Колычева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, действительно с 1992года по настоящее время зарегистрирована и проживает в . (л.д.7).

В соответствии с Выпиской из похозяйственной книги Шумилинского сельского поселения от 13.12.2016г. Колычевой Н.С. принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: , общей площадью 2200кв.м. ( л.д.8).

Согласно Выписки из Единого Государственного Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав от 16.12.2016г. правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: является Колычева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения. (л.д.9).

Опрошенные в суде свидетели: ФИО и ФИО - жители , подтвердили, что в указанном доме, предоставленном семье совхозом, истец фактически проживала с супругом с 1978г. После смерти супруга, с ДД.ММ.ГГГГ осталась проживать в доме по настоящее время. В период проживания истец пользовалась данным жилым домом и земельным участком, оплачивала коммунальные платежи и несла бремя других расходов, в том числе по проведению и оплаты водопровода и газопровода.

Данный факт истцом подтвержден также представленными суду доказательствами: квитанциями по оплате коммунальных платежей.(л.д.11-18).

В соответствии с Техническим паспортом на жилой дом по адресу: , инвентарный номер № общая площадь составляет 73,20кв.м., жилая – 38,90кв.м., год постройки 1967г. В графе правообладатель указана Колычева Н.С., согласно Выписки из похозяйственной книги № 125 от 18.07.2016г. (л.д.19-34).

Исковые требования Колычевой Н.С.обусловлены необходимостью оформить право собственности на имущество. Истец, не являясь собственником недвижимости, добросовестно, открыто и непрерывно владела им как своим собственным более пятнадцати лет, а поэтому в соответствии с. ч. 1 ст. 234 ГК РФ приобрела на него право собственности. На момент обращения с требованием о признании права собственности на спорные объекты недвижимости, пятнадцатилетний срок владения истцом этим объектом недвижимости истёк. Важным условием применения приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным. Поведение владельца должно быть характерным для собственника, считающего себя правомочным определять юридическую судьбу имущества, распоряжаться им по своему усмотрению.

С учетом установленного положениями ст. 35 Земельного кодекса РФ принципа единства судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимости, квартира как самостоятельный объект недвижимости собственником в порядке ст.301 и ст. 305 ГК РФ не могла быть истребована. Земельный участок, находящийся под объектом недвижимости, исходя из положений ст. 35 ЗК РФ не только следует судьбе, находящегося на нем объекта, но и имеет вспомогательное значение для обслуживания находящегося на нем объекта, неразрывен от него.

Из представленных материалов дела суд усматривает наличие оснований, установленных ст. 234 ГК РФ, для признания права собственности Колычевой Н.С. на жилой дом, расположенный по адресу: , в порядке приобретательной давности. Таким образом, требования истца о признании права собственности на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 - 197 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление Колычевой Н.С. к администрации Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за Колычевой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: Россия, право собственности на жилой дом общей площадью 73,20 кв.м., в том числе жилой 38,90кв.м., расположенный по адресу: порядке приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в месячный срок.

Судья подпись.