ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-417/2017 2-417/2017~М-345/2017 М-345/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-417/2017


Дело № 2-417/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

05 июля 2017 года г. Донецк Ростовской области.

Донецкий городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Черныш Е.С.,

при секретаре Зазулиной К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коба Л.В. к администрации г. Донецка Ростовской области о признании права собственности.

Установил:


Коба Л.В. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации г. Донецка Ростовской области о признании за ней права собственности на гараж общей площадью 26,2 кв.м., расположенный по адресу: ...

В обоснование исковых требований указала, что в 1994-1995 годах на основании согласования главного архитектора г.Донецка и разработанного проекта истец построила гараж в кооперативе «За рулем». С указанного времени она владеет данным гаражом, так как оплачивала членские взносы в кооператив «За рулем», а затем в кооператив «За рулем-М».

Зарегистрировать свое право собственности на гараж истец не может из-за отсутствия разрешительной документации на его строительство. Гаражный кооператив «За рулем-М» прекратил свою деятельность в 2014 году. В выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию 31.05.2017 года администрацией г.Донецка истцу отказано из-за отсутствия разрешения на строительство.

07.04.2017 года по заявлению истца МУП «Градостроительство» составлено заключение о соответствии градостроительным нормам, согласно которому установлено, что построенный гараж соответствует градостроительным нормам и правилам, гак как при строительстве гаража соблюдены санитарные, противопожарные, строительные нормы и правила, не нарушены права и законные интересы собственников соседних гаражей.

В судебном заседании истец Коба Л.В. исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика администрации г. Донецка Ростовской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав истца, изучив материалы гражданского дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу п. 1 и п. 4 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Суд установил, что на основании согласования главного архитектора г.Донецка и разработанного проекта в 1994-1995 годах Коба Л.В. построила гараж в кооперативе «За рулем» (л.д. 5), владеет данным гаражом, оплачивала членские взносы в кооператив «За рулем», а затем в кооператив «За рулем-М» (л.д. 4).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.04.2017 года, гаражный кооператив «За рулем-М» прекратил свою деятельность 09.10.2012 года в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ.

Постановлением администрации г.Донецка Ростовской области № 352 от 07.04.2017 года утверждена схема расположения земельного участка площадью 29 кв.м. и присвоен адрес: Российская Федерация, ..., вид разрешенного использования: размещение гаражей и гостевых стоянок (л.д. 16).

Из кадастрового паспорта земельного участка, расположенного по адресу: ..., на котором размещён спорный гараж, следует, что разрешенное использование земельного участка: размещение гаражей и гостевых стоянок (л.д.17,18).

В соответствии с техническим паспортом, общая площадь гаража составляет 26,2 кв.м. (л.д. 19-26).

Из заключения МУП г.Донецка Ростовской области «Градостроительство» следует, что гараж расположен в плановых границах земельного участка площадью 29 кв.м., размещение гаража соответствует требованиям, установленным Сводом правил, эксплуатация объекта в качестве объекта хранения индивидуального транспорта соответствует регламенту использования данной территории, установленному Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Донецк», утвержденными решением Донецкой городской Думы от 29.02.2012 года № 5, права и законные интересы граждан, в том числе собственников смежных гаражей, не нарушены, фактов споров и жалоб по вышеуказанному объекту недвижимости не имеется, признано допустимым сохранение в данном состоянии объекта недвижимости (гаража) площадью 26,2 кв.м. по адресу: ... (л.д. 7-15).

31.05.2017 года администрацией г.Донецка Ростовской области дан ответ на заявление Коба Л.В., согласно которому ей отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаража (л.д. 6).

В совокупности все исследованные судом доказательства подтверждают, что спорный гараж не является самовольной постройкой, так как в судебном заседании установлено, что под строительство гаража был выделен земельный участок, разрешенное использование: размещение гаражей и гостевых стоянок.

Согласно п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

При этом в п. 15 и п. 16 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

С 1994-1995 года Коба Л.В. непрерывно, открыто и добросовестно владеет данным гаражом как своим собственным, делает ремонты, поддерживает строение в хорошем состоянии.

Таким образом, суд считает возможным признать за Коба Л.В. право собственности на спорный гараж на основании ст. 234 ГПК РФ по приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:


Исковые требования Коба Л.В. к администрации г. Донецка Ростовской области о признании права собственности - удовлетворить.

Признать за Коба Л.В. право собственности на гараж общей площадью 26,2 кв.м., расположенный по адресу: ...

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд в течение месяца со дня принятия.

Судья: