ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-402/2017 2-402/2017~М-310/2017 М-310/2017 от 8 июня 2017 г. по делу № 2-402/2017


Дело № 2-402/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Резолютивная часть решения вручена 08.06.2017г.

Мотивированное решение изготовлено 13.06.2017г.

08 июня 2017года ст. Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Демьяновой И.Б.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской Верхнедонского района Ростовской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Агафонова ФИО7 в лице представителя по доверенности Борщевой Л.Н. к Администрации Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:


Агафонов И.А. в лице представителя по доверенности Борщевой Л.Н. обратился в суд к Администрации Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности, сославшись на следующие обстоятельства.

Агафонов И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрирован и проживает с 1991года по настоящее время по адресу: . Земельный участок под домом на основании решения Шумилинского сельского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ был выделен Агафонову ФИО7 для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1400кв.м. С 10.11.2016года согласно Выписки из ЕГРП Агафонов И.А. является собственником земельного участка по Земельный участок стоит на кадастровом учете, кадастровый № с площадью 1400кв.м. На основании справки администрации Шумилинского сельского поселения № 142 от 25.07.2016г. земельному участку, домовладению с надворными постройками присвоен адрес: . По данным выписки Шумилинского сельского поселения № 144 от 25.07.2016г. дом 1974 года постройки, общей площадью 81,30кв.м., в том числе жилой 51,4кв.м. зарегистрирован за Агафоновым ФИО7, но согласно Уведомления из государственного кадастра недвижимости сведения об объекте капитального строительства отсутствуют. С ДД.ММ.ГГГГ Агафонов И.А. зарегистрирован по вышеуказанному адресу и там же проживает с указанного времени. За все время проживания истец за свой счет осуществляет ремонт дома, оплачивает коммунальные услуги (платежи), лицевые счета открыты на его имя. По заказу истца был изготовлен технический паспорт дома. Согласно техническим характеристикам, год постройки дома 1974, общая площадь 81,30кв.м., в том числе жилая площадь 51,40кв.м. Сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП на жилой дом отсутствуют, уведомление от 21.03.2017г. Обращаясь в суд с данным иском, просит признать за ним право собственности на жилой дом по вышеуказанному адресу, порядке приобретательной давности. ( л.д.3-5).

В судебное заседание истец Агафонов И.А. не прибыл, просил о рассмотрении дела без его участия, направив своего представителя по доверенности Борщеву Л.Н., которая в судебном заседании поддержала требования истца и просила их удовлетворить в полном объеме. (л.д.6,7,44). Пояснив, что данное домовладение по договору купли-продажи было передано Агафонову колхозом «Красное Знамя», который был реорганизован, также как и правопреемник АОЗТ «Красное Знамя», в подтверждение представила постановления Главы Администрации Верхнедонского района Ростовской области. Также пояснив, что Агафоновым И.А. не была завершена приватизация данного домовладения, свидетельство о праве собственности не получено, жилой дом не зарегистрирован. Однако, документами подтверждено, что в данном домовладении истец проживает на законных основаниях более 15 лет.

Представитель ответчика – администрации Шумилинского сельского поселения в судебное заседание не прибыл, представив суду письменный отзыв, в котором просит о рассмотрении дела без участия их представителя, не высказывая возражений против заявленных Агафоновым И.А. исковых требований, полагая их подлежащими удовлетворению. (л.д.40).

Выслушав участников, опросив свидетелей, исследовав материалы дела и соответствующие нормативно – правовые акты, суд пришёл к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу ст. 225 ГК РФ и ст. 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Согласно п.2 ст. 239 ГК РСФСР (действовавшего в период заключения указанного договора) договор купли-продажи жилого дома, находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета депутатов трудящихся.

В соответствии ст.ст.11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение сего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Сведения о зарегистрированных прах в ЕГРП на жилой дом отсутствуют, уведомление от 21.03.2017г. В связи с изложенным, без решения суда истцу оформить право собственности не представляется возможным ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. (л.д.26-27).

В соответствии с Техническим паспортом на указанный жилой дом инвентарный номер №, общая площадь жилого дома, год постройки 1974, составляет общая площадь 81,30кв.м., жилая –51,4 кв.м. В графе правообладатель указана Агафонов И.А. (л.д.8-21).

Согласно Выписки из похозяйственной книги Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области, и Выписки из ЕГРП от 10.11.2016г., Агафонову И.А. принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1400кв.м., расположенный по адресу: . ( л.д.22, 25).

На основании справки администрации Шумилинского сельского поселения № 142 от 25.07.2016г. земельному участку, домовладению с надворными постройками присвоен адрес: . (л.д.23).

По сведениям Администрации Шумилинского сельского поселения, с ДД.ММ.ГГГГ Агафонов И.А. зарегистрирован по вышеуказанному адресу и там же проживает с указанного времени. (л.д.24).

Опрошенные в суде свидетели: ФИО7 и ФИО7 подтвердили факт проживания Агафонова И.А. в домовладении по вышеуказанному адресу более 20 лет, по настоящее время. Квартиру выделял колхоз «Красное Знамя», который в настоящее время распался на звенья. В период проживания в жилом доме истец пользуется данной квартирой, оплачивает коммунальные платежи и несет бремя других расходов, как собственник.

Исковые требования Агафонова И.А. обусловлены необходимостью оформить право собственности на жилой дом. Истец, не являясь собственником недвижимости, добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным более пятнадцати лет, а поэтому в соответствии ч. 1 ст. 234 ГК РФ приобрел на него право собственности. На момент обращения с требованием о признании права собственности на спорные объекты недвижимости, пятнадцатилетний срок владения истцом этим объектом недвижимости истёк. Важным условием применения приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным. Поведение владельца должно быть характерным для собственника, считающего себя правомочным определять юридическую судьбу имущества, распоряжаться им по своему усмотрению.

Из представленных материалов дела суд усматривает наличие оснований, установленных ст. 234 ГК РФ, для признания права собственности за истцом на жилой дом, расположенный по адресу: , по приобретательной давности. (л.д.28-35).

Таким образом, требования истца о признании права собственности на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 - 197 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковые требования Агафонова ФИО7 в лице представителя по доверенности Борщевой Л.Н. к Администрации Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за Агафоновым ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированным по адресу: право собственности на жилой дом, год постройки 1974, общей площадью 81,30кв.м., жилой площадью 51,40кв.м., расположенный по адресу: , в порядке приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в месячный срок, со дня составления полного текста решения.

Судья подпись.