ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-378/2017 2-378/2017~М-308/2017 М-308/2017 от 6 июня 2017 г. по делу № 2-378/2017


№ 2-378/2017г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

06 июня 2017 года г.Донецк Ростовской области

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Вэйдэ С.В.,

при секретаре Поротиковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Донецкого городского суда гражданское дело по иску Калмыковой Т.Ф. к Калмыковой Л.Г. о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Калмыкова Т.Ф. обратилась в суд с исковым заявлением к Калмыковой Л.Г. о признании права собственности на гараж общей площадью 22,8 кв.м., расположенный по адресу: ....

В обоснование исковых требований сослалась на следующие обстоятельства. 21.01.2004г. умер муж, Калмыков Г.М. После его смерти открылось наследство в виде гаража, находящегося по адресу: ..., который 26.10.1993г. он купил у Климёнова А.М., что подтверждается заявлением о переоформлении данного гаража, а также книжкой оплаты за электроэнергию. С 1993г. она и муж постоянно пользовались гаражом, хранили в нем автомобиль, домашнее консервирование. Она является наследницей после смерти мужа по закону, своевременно подала нотариусу заявление о принятии наследства, вступила в наследство на квартиру, а также во владение гаражом, так как стала членом кооператива «За рулем», однако оформить свои наследственные права не может из-за того, что указанный гараж не был при жизни мужа сдан в эксплуатацию. Их дочь Калмыкова Л.Г., не подавала заявление о принятии наследства. 07.04.2017г. МУП «Градостроительство» составлено заключение о соответствии градостроительным нормам, поскольку гараж построен в соответствии с санитарными, противопожарными и градостроительными нормами, права и законные интересы смежных землепользователей не нарушены. В соответствии с ч.1 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо,- не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В соответствии с ч.3 ст.234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Поскольку с 1993г. при жизни мужа, а также после его смерти, она открыто, добросовестно владеет гаражом как своим собственным: делает ремонты, поддерживает строение в хорошем состоянии, она вынуждена обращаться в суд с иском и просить суд признать за ней право собственности на гараж в силу приобретательной давности. В иске просила признать за ней право собственности на гараж общей площадью 22,8 кв.м., расположенный по адресу: ....

Истец Калмыкова Т.Ф., надлежащим образом извещенная о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.66), в связи с чем, суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие истца.

Ответчик Калмыкова Л.Г., извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии с иском (л.д.65). Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Огласив заявление истца, огласив заявление ответчика, изучив материалы гражданского дела, дав им анализ и оценку, суд полагает, что исковые требования Калмыковой Т.Ф. к Калмыковой Ларисе Германовне о признании права собственности подлежат удовлетворению.

При этом суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу п.1 и п.4 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно п.19 и 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. По смыслу абзаца 2 п.1 ст.234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Суд установил, что 26.10.1993г. её муж, Калмыков Г.М., купил у Климёновой А.М. гараж (л.д.14,15-24). ... умер Калмыков Г.М. (л.д.12). После его смерти открылось наследство в виде гаража, расположенного по адресу: ... (л.д.5-11,46-58).

Согласно ответа нотариуса Рябченко Е.Н. за №432 от 27.05.2017г., имеющегося в материалах дела, после смерти 21.01.2004г. Калмыкова Г.М. открыто наследственное дело №310/2005. 25.05.2005г. Калмыковой Т.Ф. нотариусу ... Рябченко Е.Н. подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего супруга Калмыкова Г.М. Заявления от других лиц в нотариальную контору не поступали. Сведений о других лицах, призываемых к наследованию, не имеется. 14.06.2005г. на имя Калмыковой Т.Ф. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады, 16.08.2006г. на имя Калмыковой Т.Ф. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру (л.д.67).

Согласно ответа вр.и.о. нотариуса Никулиной Т.В. за исх. №660 от 30.05.2017г., имеющегося в материалах дела, наследственное дело к имуществу Калмыкова Г.М., в нотариальной конторе Донецкого нотариального округа Ростовской области Ракитиной Е.Н. не заводилось (л.д.68).

Наследником по закону после смерти Калмыкова Г.М. является его супруга Калмыкова Т.Ф. (л.д.13), а также дочь Калмыкова Л.Г., которая не возражает относительно признания права собственности на гараж за Калмыковой Т.Ф. (л.д.65).

Однако истец не может оформить наследственные права, поскольку при жизни супруга построенный гараж не был сдан в эксплуатацию.

Из заключения МУП «Градостроительство» о допустимости и безопасности произведенных работ по строительству гаража от 07.04.2017г. следует, что гараж (литер Д) расположен в плановых границах земельного участка площадью 27 кв.м. с кадастровым номером ... по ...; площадь гаража (внутренняя) составляет 22,80 кв.м.; размещение гаража (литер Д) соответствует требованиям, указанным СП 42.13330.2011 Свод правил. «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поседений»; эксплуатация объекта в качестве объекта хранения индивидуального транспорта соответствует регламенту использования данной территории (ТИ2), установленной Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Донецк», утвержденными решением Донецкой городской Думы от 29.02.2012г. №5; права и законные интересы граждан, в том числе собственников смежных гаражей не нарушены; фактов споров и жалоб по вышеуказанному объекту недвижимости не имеется; по внешним признакам техническое состояние основных несущих конструкций объекта признано удовлетворительным; дефектов, снижающих работоспособные характеристики здания, не обнаружено; при строительстве использованы сертифицированные строительные материалы; объемно-планировочная характеристика и конструктивные решения обеспечивают требуемый температурно-влажностный режим внутреннего помещения, прочность, устойчивость и долговечность. Учитывая изложенное, признаны допустимыми и безопасными произведенные работы по строительству, а также сохранение в данном состоянии объекта недвижимости (гаража) площадью 22,80 кв.м. по адресу: Российская Федерация, ... (л.д.26-34).

Согласно кадастровому паспорту земельного участка, на котором размещён спорный гараж, разрешенное использование земельного участка: размещение гаражей и гостевых стоянок (л.д.35-36).

Постановлением Администрации города Донецка №126 от 10.02.2017г. утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в кадастровом квартале ... по адресу: Российская Федерация, ..., ориентировочной площадью 27 кв.м., относящегося к землям населенных пунктов, расположенных в зоне объектов транспортного обслуживания (ТИ 2) муниципального образования «Город Донецк» по ... (л.д.37-39).

В соответствии с техническим паспортом, общая площадь гаража (по внутреннему обмеру) составляет 22,8 кв.м. (л.д.46-58).

21.04.2017 года за №182 Администрацией г.Донецка Ростовской области дан ответ на заявление истца, согласно которому ей отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаража (л.д.25).

В совокупности все исследованные судом доказательства подтверждают, что спорный гараж не является самовольной постройкой, однако, гараж своевременно не был сдан в эксплуатацию.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

При этом в п. 15 и п. 16 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

С 1993г. Калмыкова Т.Ф. непрерывно, открыто и добросовестно владела данным гаражом как своим собственным.

Таким образом, имеет место юридический состав, дающий возможность признать за Калмыковой Т.Ф. право собственности на спорный гараж на основании ст.234 ГПК РФ по приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Калмыковой Т.Ф. к Калмыковой Л.Г. о признании права собственности, удовлетворить.

Признать за Калмыковой Т.Ф. право собственности на гараж (литер Д), общей площадью 22,8 кв.м., расположенный по адресу: ..., в плановых границах земельного участка площадью 27 кв.м. с кадастровым номером ..., разрешенное использование: размещение гаражей и гостевых стоянок.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья С.В.Вэйдэ