ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-354/2017 2-354/2017~М-276/2017 М-276/2017 от 21 июня 2017 г. по делу № 2-354/2017



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

п. Веселый 21 июня 2017 года

Багаевский районный суд Ростовской области в составе судьи Рябининой Г.П.,

при секретаре Назаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ковалева И.С. к ФИО6 Веселовского сельского поселения, 3 лица- Управление Росреестра по РО, Манжосова Н.В. об установлении юридического факта добровольного, открытого, непрерывного владения квартирой, признании права собственности на квартиру

УСТАНОВИЛ:


Истец Ковалев И.С. обратился в суд с исковым заявлением к ответчику об установлении юридического факта добровольного, открытого, непрерывного владения квартирой, признании права собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью 50,6 кв.м., расположенную по адресу .

Требование обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ Исполкомом Веселовского поссовета его матери Ковалевой Т.А., работавшей на кирпичном заводе, был выдан ордер № на право вселения с семьей в квартиру из 3 комнат по адресу «а». В ордере было указано пять членов семьи- мама, отец, брат и сестра. Все члены семьи, кроме сестры Манжосовой( Гусевой ) Н.В., в настоящее время умерли. Манжосова Н.В. не претендует на квартиру, проживает с семьей в . Истец является единственным лицом, претендующим на данную квартиру, так как зарегистрирован по месту жительства, с 1989 года проживает в указанной квартиру. распоряжениепГлавы Веселовского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ произведена переадресация квартиры, присвоен номер -д, номер квартиры № ТОО Веселовский кирпичный завод ликвидирован ДД.ММ.ГГГГ. Жилищный фонд в муниципальную собственность не передавался. Более 28 лет истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанной квартирой. Право собственности на квартиру ни за кем не зарегистрировано. В ДД.ММ.ГГГГ года по заявлению Администрации Веселовского сельского поселения данная квартира была поставлена ну учет как бесхозяйная. В квартире он проживает с гражданской женой и детьми.

Истец Ковалев И.С. в судебном заседании пояснил, что проживает там с рождения. Ремонтирует квартиру по мере возможности. Ранее в квартире был свет, вода, потом отец задолжал и все коммуникации пообрезали. Отец умер, он хотел подключить свет, воду, но договору не оформляют, так как квартира не оформлена на него. Он там сажает овощи, держит домашних животных, утей. Открыто владеет квартирой. Свет и воду берут у соседки, ей потом платят. Он из квартиры никуда не уезжал. Зарегистрирован там с 2005 года. Просит требования удовлетворить.

Представитель ответчика МУ Администрация Веселовского сельского поселения, 3 лица- Управление Росреестра по РО, в судебное заседание не прибыли, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд на основании ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в их отсутствие.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что знает истца с рождения. Проживает в соседней квартире. Квартиры они получали с матерью истца Ковалевой в 1985-86 годах, как работницы кирпичного завода. Потом мама Ковалева И.С. умерла, потом умер отец. Сейчас там проживает Ковалев И.С. с женой. Живут открыто, сажают огород, держат птицу. Содержат квартиру, воды и света у них нет, отрезали. Берут от нее, потом платят. Истец живет там постоянно, никуда не выезжал, открыто владеет квартирой как собственной. Подтверждает факт того, что истец добросовестно, непрерывно, открыто владеет этой квартирой с 1989 года.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что является гражданской женой ФИО16 Проживает с ним около 2 лет в указанной квартире. Знает его давно, он там всегда проживал с рождения. Никуда не уезжал, ходил ухаживал за бабушкой своей. Они сажают огород, держат домашнюю птицу. Делают мелкий ремонт в квартире. Подтверждает факт того, что истец добросовестно, непрерывно, открыто владеет этой квартирой.

Выслушав доводы истцовой стороны, допросив свидетелей ФИО10, ФИО11, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другими лицами на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случаях и порядке, предусмотренном ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

По правилам ст.264 ч.2п.6 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Таким образом, для приобретения права собственности закон устанавливает пять необходимых условий: длительность,непрерывность, открытость, добросовестность владения и владение имуществом как своим собственным.

Первым объективным условием является длительность владения. Владение истцом спорным имуществом на протяжении более чем 18 лет нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями вышеуказанных свидетелей ФИО10, ФИО11, так показаниями самого истца, письменными материалами дела. Непрерывность владения означает, что оно не должно быть утрачено в течение всего давностного срока.

Открытость владения означает, что оно должно быть явным, без попытки утаить или скрыть имущество в первую очередь от того, кто может его оспорить.

К этому признаку близок другой - владение имуществом, как своим собственным. Тот, кто владеет имуществом как своим собственным, будет не только открыто владеть им, но и представлять себя собственником перед третьими лицами. В противном случае он не может приобрести это имущество в собственность по приобретательной давности.

При владении вещью как своей собственной владелец сознает господство над ней и действительную возможность осуществлять господство над ней. Без такого сознания или с сознанием того, что вещь принадлежит другому лицу, приобретение по давности невозможно.

При этом надлежит иметь в виду, что добросовестное владение предполагает, что лицо не знало и не должно было знать о незаконности его собственности, а владение имуществом "как своим собственным" исключает возможность применения данной нормы права для приобретения чужого имущества, которым лицо владеет и пользуется, зная, что у имущества имеется другой собственник.

Состояние добросовестности владения должно быть непрерывным на протяжении всего установленного законом срока давности, поскольку в ст.234 ГК РФ говорится о добросовестности владения, а не завладения. Стабильность правового положения добросовестного приобретателя и возможность его защиты свидетельствует о том, что в данном случае защищается не просто фактическое владение, но право, в состав которого входит правомочие владения, т.е. в конечном счете - право собственности.

Согласно же ст. 56 ГПК ПФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено, что предметом спора является квартира, расположенная по адресу .

Согласно ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ данная квартира выдана Ковалевой Т.А. на вселение, состав семьи 5 человек, в том числе и истец Ковалев И.С. (л.д.11).

Судом установлено, что в квартире № № зарегистрирован и проживает истец Ковалев И.С., зарегистрирован его брат ФИО12, фактически проживающий в , что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.10), ксерокопией паспорта истца(л.д.9).

Судом установлено, что мать истца Ковалева Т.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о смерти (л.д.13), отец Ковалев С.И. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о смерти(л.д.15), брат Гусев А.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).

3 Лицо- Манжосова Н.В. – сестра истца не возражает на удовлетворение требований истца, предоставив письменный отзыв.

Согласно Распоряжению Главы Администрации Веселовского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ. № спорной квартире присвоен адрес (л.д.12).

На сегодняшний день в реестре муниципального имущества спорная квартира не числится, что следует из ответа Администрации района от ДД.ММ.ГГГГ. № (л.д.30), ответу Главы Веселовского селського поселения № от 01.06.2016(л.д.31).

Согласно ответу ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РО от ДД.ММ.ГГГГ № квартира по адресу: не числится в реестре федерального имущества(л.д.33).

Согласно ответу Правительства Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.№ квартира по адресу: не числится в реестре государственного имущества Ростовской области (л.д.32).

В соответствии с техническим паспортом на квартиру, изготовленным Веселовским филиалом ГУПТИ РО общая площадь квартиры 50,6 кв.м., жилая – 32,8кв.м; сведения о собственнике квартиры № № отсутствуют (л.д.17).

Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ. № поставлена на учет Управлением Росреестра по РО в качестве бесхозяйного недвижимого имущества (л.д.35).

Пунктом 19 Постановления Пленума ВС РФ №, Пленума ВАС РФ № от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стадо собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Пунктом 20 Постановления Пленума ВС РФ №, Пленума ВАС РФ № от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что по смыслу абзаца второго п.1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Пунктом 21 этого же Постановления регламентировано, что судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном обьеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Ковалева И.С. удовлетворить.

Установить юридический факт добросовестного, открытого, непрерывного владения Ковалевым И.С. квартирой, расположенной по адресу .

Признать за Ковалевым И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в порядке приобретательной давности право собственности на квартиру общей площадью 50,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу .

Решение может быть обжаловано сторонами в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение одного месяца с момента вынесения решения по делу путем подачи апелляционной жалобы или представления.

Судья: Г.П.Рябинина