ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-345/2017 2-345/2017~М-297/2017 М-297/2017 от 21 июня 2017 г. по делу № 2-345/2017


Гражданское дело

№ 2-345/2017 г.


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

21 июня 2017 года сл. Большая Мартыновка

Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Замковой О.В.,

при секретаре Матвеевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Арбузова к Администрации сельского поселения Мартыновского района Ростовской области о признании права собственности в порядке приобретательной давности,

установил:


Арбузов А.И. обратился в суд с иском к Администрации сельского поселения Мартыновского района Ростовской области о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности.

Истец Арбузов А.И. надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В поданном исковом заявлении Арбузов А.И. ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием его представителя Бондаренко В.В.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Бондаренко В.В. пояснила суду, что Арбузов А.И. проживает в собственном жилом доме, находящемся в с августа 1967 г. Этот жилой дом он начал строить в 1966 г, на земельном участке, который ему выделил сельский Совет. Истец более 15 лет проживает в этом жилом доме, а точнее 50 лет. В настоящее время истец решил зарегистрировать за собой право собственности. Право собственности на земельный участок истцом зарегистрировано в учреждении Росреестра. На жилой дом изготовлен технический паспорт. В течение всей жизни истец в своем доме добросовестно следил за сохранностью недвижимого имущества, совершал текущий и капитальные ремонты, своевременно оплачивал коммунальные услуги и т.д. В целях реализации права на регистрацию права собственности на недвижимое имущество просит суд признать право собственности Арбузова на жилой дом общей площадью 51,7 кв. м., в т.ч. жилой площадью 28,4 кв. м. Литера (А,а) находящийся в в порядке приобретательской давности.

Представитель ответчика – Администрации сельского поселения в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела Администрация поселения уведомлена. В суд поступило заявление за подписью Администрации сельского поселения Т.В. Еременко с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений относительно исковых требований Арбузова А.И. не имеется.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, дав им оценку по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

На основании ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона обосновывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ - в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Как установлено в судебном заседании у ответчика - Администрации сельского поселения возражений относительно исковых требований Арбузова А.И. не имеется, что суд расценивает, как признание иска.

Суд принимает признание иска ответчиком о признании права собственности истца на жилой дом в порядке приобретательной давности, поскольку оно основано на законе, не нарушает интересов других лиц, является добровольным.

Согласно ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий, как своим собственным, недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательской давности.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.), приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности.

Следовательно, осуществлять строительство можно только на земельных участках, принадлежащих на праве собственности, аренды или находящихся в бессрочном пользовании.

Суд установил, что с 1967 года во владении истца находится недвижимое имущество - жилой дом, находящийся по адресу: . Согласно похозяйственной книге № лицевой счет № по указанному адресу истец проживает с 15 августа 1967 года, зарегистрирован с 23.08.2001 года, что подтверждается справкой Администрации сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно уведомлению филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по от 10.05.2017 года право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: не зарегистрировано, правопритязания, заявленные в судебном порядке права, требования, аресты (запрещения) отсутствуют. Жилой дом возведен истцом на земельном участке, который принадлежит ему на праве собственности, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги Администрации сельского поселения о наличии у граждан прав на земельный участок от 21.04.2017 года. Кроме того согласно выписке ЕГРП по право собственности истца на земельный участок зарегистрировано. Таким образом, истец на протяжении более 15 лет пользуется и владеет жилым домом и фактически является его собственником.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования Арбузова А.И. о признании за ним права собственности на недвижимое имущество - жилой дом в силу приобретательной давности, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:


Признать право собственности Арбузова на жилой дом общей площадью 51,7 кв. м., в том числе жилой площадью 28,4 кв. м. Литера (А,а) находящийся по адресу: в в порядке приобретательской давности

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня оглашения.

Решение изготовлено в совещательной комнате 21 июня 2017 года.

Председательствующий О.В. Замковая