ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-343/2017 2-343/2017~М-307/2017 М-307/2017 от 28 июня 2017 г. по делу № 2-343/2017


№ 2-343/17


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

28 июня 2017 года г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Полупановой Н.С., при секретаре Пиган Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по уточненному исковому заявлению Яцентюк Л.Я. к Администрации Морозовского городского поселения, третьи лица: МУПТИ Морозовского района и нотариус Морозовского нотариального округа Иваненко Л.В., о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:


Яцентюк Л.Я. обратилась в Морозовский районный суд с иском к Администрации Морозовского городского поселения, ссылаясь на то, что на основании договора № на передачу квартир (домов) в собственность её матери Максимовой А.Л. передана администрацией Морозовского района 30.05.1993 года квартира по адресу: . Максимова А.Л. умерла В свидетельстве о праве на наследство по закону не верно указана площадь квартиры, из-за ошибки МУПТИ. В связи с допущенной ошибки, регистрация права собственности на квартиру, была приостановлена государственным регистратором, и рекомендовано обратиться в суд. В связи с чем истец просит суд признать за ней право собственности на квартиру общей площадью 29,1 кв.м, расположенной по адресу: , в силу приобретательной давности.

В судебном заседании истец Яцентюк Л.Я. не присутствовала, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении в её отсутствие, исковые требования она уточнила, просила суд прекратить право собственности Максимовой А.Л. на указанную квартиру, уточненные требования она поддерживает, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Ответчик Администрация Морозовского городского поселения в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела уведомлены, представили заявления, которыми просили дело рассмотреть в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражали.

Третьи лица: МУПТИ Морозовского района и нотариус Морозовского нотариального округа Иваненко Л.В., не явились, о рассмотрении дела уведомлены надлежащим образом.

Дело в отношении не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, в связи со следующим.

Как установлено судом, 30 мая 1993 года между Администрацией Морозовского района Ростовской области и Максимовой А.Л. был заключен договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан №, в соответствии с которым ей бесплатно передана занимаемая ею квартира, расположенная в общей площадью 29,1 кв.м.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 08.05.2002 г. после смерти Максимовой А.Л., являющейся матерью истца, наследником является Яцентюк Л.Я.. Наследственным имуществом является квартира состоящей из одной комнаты полезной площадью 44,9 кв.м, жилой 30,9 кв.м. В данном свидетельстве не верно указана площадь квартиры.

Нотариус Иваненко Л.В. дала пояснения истице о том, что свидетельства о праве на наследство выдавалось строго на основании справки МУПТИ, поэтому данные внесены ею в свидетельство на основании справки. В справке МУПТИ от 05.02.2002 г. допущена ошибка в указании площади.

В соответствии с кадастровым паспортом помещения, квартира, расположенная по адресу: , имеет общую площадь 29,1 кв.м.

Согласно заключения от 22.07.2015 г. кадастрового инженера МУПТИ Хало С.А. на квартиру по адресу: квартира не перестраивалась и не имеет признаков самовольной перепланировки и её общая площадь составляет 29,1 кв.м.

Согласно договору на передачу квартир (домов) в собственность граждан № от 30.05.1993 года матери истицы передано жилое помещение, расположенное по адресу: общей площадью 29,1 кв.м.

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что истец проживающая более 15 лет, открыто и непрерывно в квартире , владеет жилым повешением как своим собственным, что является основанием возникновения права собственности на данное жилое помещение.

При указанных обстоятельствах исковые требования Яцентюк Л.Я. суд находит подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 234 ГК РФ, ст.ст. 12-13, 194-197 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Уточненные исковые требования Яцентюк Л.Я. к Администрации Морозовского городского поселения, третьи лица: МУПТИ Морозовского района и нотариус Морозовского нотариального округа Иваненко Л.В., о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.

Признать право собственности Яцентюк Л.Я. на квартиру общей площадью 29,1 кв.м, расположенную по адресу:

Прекратить право собственности Максимовой А.Л. на квартиру общей площадью 29,1 кв.м, расположенную по адресу:

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Решение в окончательно форме изготовлено 03 июля 2017 года.

Председательствующий