ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-285/2017 2-285/2017~М-267/2017 М-267/2017 от 14 июня 2017 г. по делу № 2-285/2017


Дело № 2-285/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

14 июня 2017 года г. Цимлянск

Цимлянский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Стурова С.В.

при секретаре судебного заседания Поповой Т.П.,

с участием:

представителя истца Кучкина Н.В. по доверенности Майорова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кучкина Н.В. к ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ростовской области» и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности,

установил:


Кучкин Н.В. обратился в суд с иском к ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ростовской области» и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

В обоснование исковых требований указав, что 25.10.1962 г. решением № 107 Исполнительного комитета Цимлянского городского Совета народных депутатов трудящихся Управлению Донского магистрального канала для строительства жилых домов и гаража для эксплуатационного участка Хорошевской оросительной системы в был выделен земельный участок в размере 4 865 кв.м по в квартале №, и . В то же время на выделенном земельном участке по в квартале № был построен жилой дом общей площадью 66,9 кв.м, жилой 33,4 кв.м, литер А и гараж на 1 автомашину, общей площадью 39,9 кв.м, литер Б, балансовая стоимость 112 185 руб. 85 коп.

В апреле 1996 года ему, как работнику Волгодонского межрайонного управления оросительных систем (правопреемник - ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз») было разрешено проживать в указанном жилом доме и пользоваться указанным гаражом, расположенными по адресу: .

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Цимлянского судебного района Ростовской области от 05.09.2012 г. по делу № 2-457/2012 за ним было признано право собственности на недвижимое имущество - жилой дом общей площадью 66,9 кв.м, жилой 33,4 кв.м, литер А, находящийся по адресу: , в силу приобретательной давности. Решение суда вступило в законную силу 12.10.2012 г.

29.10.2012 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Ростовской области за ним было зарегистрировано право собственности на указанный жилой дом, о чём было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности серии 61-АЗ № (запись регистрации №).

22.04.2013 г. на основании Постановления Администрации Цимлянского района Ростовской области № 542 «О предоставлении в собственность за плату земельного участка, государственная собственность на который не разграничена и на котором расположен объект недвижимого имущества, приобретённый в собственность Кучкиным Н.В.» ему был предоставлен в собственность за плату земельный участок из категории земель населённых пунктов, кадастровый №, общей площадью 1 193 кв.м, находящийся по адресу: , с разрешённым использованием: индивидуальная и малоэтажна жилая застройка.

24.04.2013 г. между ним и Администрацией Цимлянского района в лице и.о. Главы ФИО1 был заключён договор № купли - продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена и на котором расположен объект недвижимости, приобретённый в собственность Кучкиным Н.В. Указанный земельный участок был приобретён им за 24 136 руб. 82 коп. и передан ему по акту приёма - передачи земельного участка от 24.04.2013 г.

17.05.2013 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Ростовской области за ним было зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок, о чём было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности серии 61-АЗ № (запись регистрации №). В последствии, взамен данного свидетельства 07.04.2014 г. ему было выдано свидетельство серии 61-АИ № (запись регистрации №). Повторная выдача свидетельства обусловлена допущенной технической ошибкой в указании адреса земельного участка: , а не .

На указанном земельном участке, кроме жилого дома также находится и другой объект недвижимого имущества - гараж на 1 автомашину, общей площадью 39,9 кв.м, дата ввода в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №, инвентарный №, литер Б.

Правообладателем данного объекта недвижимого имущества является ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ростовской области» (правопреемник - ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ростовской области»).

Согласно инвентарной карточки учёта нефинансовых активов № от 07.06.2016 г. балансодержателем гаража выступает Волгодонский филиал ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз».

Кроме того, в отношении данного имущества осуществляет полномочия владения, пользования и распоряжения Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, объекту присвоен реестровый номер федерального имущества (РНФИ) №.

Письмом от 21.11.2013 г. № 658 (в ответ на письмо от 11.11.2013 г. №128) ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» сообщило, что гараж на одну автомашину, находящийся на земельном участке с кадастровым номером 61:41:0010619:1, расположенном по адресу: , находится на данном участке и входит в состав жилого комплекса, а также о том, что учреждение не возражает оформить это имущество в собственность Кучкину Н.В. в установленном законодательством РФ порядке.

Истец также указывает, что со дня выделения гаража в апреле 1996 года и по настоящее время он добросовестно, открыто и непрерывно им владеет как своим собственным недвижимым имуществом в течение уже 21 года, поддерживая гараж в надлежащем состоянии, несет бремя его содержания и за пользование им никому не платит. Иных лиц, имеющих правопритязания на спорное имущество, не имеется, гараж под арестом не состоит, в залоге не находится, ответчики фактически отказались от права собственности в отношении указанного гаража.

В установленном законом порядке право собственности РФ и право оперативного управления учреждения в отношении данного объекта недвижимого имущества зарегистрированы не были.

Обращает внимание, что жилой дом, расположенный по адресу: гараж на 1 автомашину являются единой застройкой.

Указывает, что поскольку он, не являясь собственником гаража, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение 21 года, вправе приобрести право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 225, 234, разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», истец просит суд: признать за ним, право собственности на недвижимое имущество - гараж на 1 автомашину, общей площадью 39,9 кв.м, литер Б, кадастровый №, расположенный по адресу: .

В судебное заседание истец Кучкин Н.В. не явился, о дате времени и месте его проведения извещен, уполномочил нотариально удостоверенной доверенностью представлять его интересы в суде Майорова С.В.

Представитель Майоров С.В. в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований, сослался на доводы, аналогичные доводам, изложенным в иске.

Представители ответчиков ФГБУ «Управление мелиорации земель сельскохозяйственного водоснабжения по Ростовской области» и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, будучи извещенными о времени и месте его проведения в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду неизвестно.

Суд на основании статьи 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле.

Выслушав представителя ответчика, допросив свидетелей и исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Судом установлено, что решением Исполнительного комитета Цимлянского городского Совета народных депутатов трудящихся от 25.10.1962 г. № 107 Управлению эксплуатации Донского магистрального канала для строительства жилых домов и гаража для эксплуатационного участка Хорошевской оросительной системы в г. Цимлянске был выделен земельный участок в размере 4 865 кв.м по .

Правопреемником Управления эксплуатации Донского магистрального канала является Федеральное государственное бюджетное учреждение Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ростовской области (далее - ФГБУ «Управление «РМВХ»).

На земельном участке, расположенном по адресу: , ФГБУ «Управление «РМВХ» были построены объекты недвижимости, а именно: одноквартирный жилой дом общей площадью 66,9 кв.м, Литер А, кадастровый № и гараж на 1 одну автомашину, общей площадью 39,9 кв.м, Литер Б, кадастровый №. Одноквартирный жилой дом введен в эксплуатацию в 1976 году, а гараж на 1 автомашину в 1965 году.

Согласно письму Волгодонского филиала ФГБУ «Управление «РМВХ» от 11.11.2013 г. № 128 и ответу на него ФГБУ «Управление «РМВХ» от 21.11.2013 г. № 658, указанные объекты недвижимого имущества считаются единой застройкой и входят в состав жилого комплекса.

Истцу Кучкину Н.В. как работнику Волгодонского филиала ФГБУ «Управление «РМВХ» в 1996 году на основании фактического предоставления, для проживания и пользования были предоставлены указанные объекты недвижимости: одноквартирный жилой дом и гараж на 1 автомашину.

Данное обстоятельство подтверждается решением мирового судьи судебного участка № 1 Цимлянского судебного района Ростовской области от 05.09.2012 г., вступившим в законную силу 12.10.2012 г.

Согласно судебном постановлению за Кучкиным Н.В. было признано право собственности на жилой дом, общей площадью 66,9 кв.м, Литер А, находящийся по адресу: силу приобретательной давности.

Право собственности Кучкина Н.В. на жилой дом 29.10.2012 г. зарегистрировано в ЕГРП, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 61-АЗ № от 29.10.2012 г. выданным Управлением Росреестра по Ростовской области.

Впоследствии, на основании постановления Администрации Цимлянского района Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ №, между Администрацией Цимлянского района Ростовской области и Кучкиным Н.В. был заключен договора купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена и на котором расположен объект недвижимости, приобретенный в собственность от 24.04.2013 г. №.

Согласно договору от 24.04.2013 г. № и акту приема - передачи земельного участка от 24.04.2013 г., Кучкину Н.В. был предоставлен в собственность за плату земельный участок из категории земель населённых пунктов, с кадастровым номером: №, общей площадью 1 193 кв.м, находящийся по адресу: , с разрешённым использованием: индивидуальная и малоэтажна жилая застройка.

Право собственности Кучкина Н.В. на приобретенный земельный участок зарегистрировано в ЕГРП 17.05.20136 г., что подтверждается повторным свидетельством о государственной регистрации права 61-АИ №, выданным Управлением Росреестра по Ростовской области.

Согласно техническому паспорту, составленному на 23.05.2011 г. и кадастровому паспорту от 16.09.2011 года гараж на 1 автомашину, общей площадью 39,9 кв.м, Литер Б, с кадастровым №, находится на земельном участке, расположенным по адресу: .

При этом, гараж на 1 автомашину находится в федеральной собственности. Сведения об объекте недвижимости внесены в реестр федерального имущества под номером № от ДД.ММ.ГГГГ.

Правообладателем гаража на 1 автомашину на праве оперативного управления является ФГБУ «Управление «РМВХ».

Согласно инвентарной карточки учета нефинансовых активов № от 07.06.2016 г. гараж на 1 автомашину находится на балансе Волгодонского филиала ФГБУ «Управление «РМВХ», истец Кучкин Н.В. является материально ответственным лицом.

Таким образом, на земельном участке, принадлежащем на праве собственности Кучкину Н.В., расположены объекты недвижимости, один из которых - жилой дом, находится в собственности истца, а гараж на 1 автомашину - находится в федеральной собственности.

В судебном заседании свидетели ФИО2 и ФИО3 подтвердили, что жилым домом и гаражом Кучкин Н.В. владеет и пользуется с 1996 года. Показали, что истец владеет гаражом как своим собственным недвижимым имуществом. Факт своего владения и пользования гаражом истец ни от кого не скрывал, владеет им добросовестно и третьим лицам в пользование не передавал. Истец несёт все расходы, связанные с содержанием имущества, поддерживает его в надлежащем состоянии на протяжении всего времени с момента предоставления гаража.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Из разъяснения, содержащегося в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно пункту 1 статья 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с абзацем первым статьи 236 ГК РФ юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что действующее законодательство, предусматривая основания прекращения права собственности конкретного собственника на то или иное имущество путем совершения им определенных действий, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено в том числе устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества.

Как усматривается из переписки Волгодонского филиала ФГБУ «Управление «РМВХ» (письмо от 11.11.2013 г. № 128) и ФГБУ «Управление «РМВХ» (письмо от 21.11.2013 № 658) гараж на 1 автомашину находится в аварийном состоянии, имущество приходит в негодность, не возражают против передачи объекта недвижимости в собственность Кучкиным Н.В. Остаточная стоимость объекта недвижимости - 0.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что собственник имущества в лице Волгодонского филиала ФГБУ «Управление «РМВХ» самоустранился от сохранения каких-либо прав на спорное имущество, после его передачи во владение и пользование истца.

Разрешая иск, суд учитывает, что в силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Истец обратился с настоящим иском по истечении восемнадцатилетнего срока с момента начала пользования гаражом на 1 автомашину с 1996 года (15 лет срока приобретательной давности + 3 года срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

При таком положении исковые требования Кучкина Н.В. о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности являются обоснованными.

Разрешая настоящий спор суд учитывает требования статей 12, 35, 39, 56 ГПК РФ об осуществлении гражданского судопроизводства на основании равноправия и состязательности сторон, когда каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанном на соблюдении принципов, закрепленных в п.п. 1-3 ст. 67 ГПК РФ.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленными ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного содержат доказательства, которые имеют значения для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливают обстоятельства, которые могут быть подтверждены только лишь данными средствами доказывания.

Таким образом, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого из указанного доказательства, представленного истцом, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности, суд полагает правомерным постановить решение, которым признать за Кучкиным Н.В. право собственности в силу приобретательной давности на гараж на 1 автомашину, расположенного по адресу: .

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:


Исковые требования Кучкина Н.В. о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности - удовлетворить.

Признать за Кучкиным Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца право собственности на недвижимое имущество - гараж на 1 автомашину, общей площадью 39,9 кв.м, литер Б, кадастровый №, находящийся по адресу: .

Резолютивная часть решения изготовлена 14 июня 2017 г.

Окончательный текст решения изготовлен 20 июня 2017 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Цимлянский районный Ростовской области суд в течение одного месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья С.В. Стуров