ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2590/2017 2-2590/2017~М-1715/2017 М-1715/2017 от 1 июня 2017 г. по делу № 2-2590/2017





Р Е Ш Е Н И Е


И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И



Таганрогский городской суд Ростовской области

В составе: председательствующего судьи Иванченко М.В.

при секретаре Цыганок Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.А к Администрации г. Таганрога, Комитету по управлению имуществом г. Таганрога о признании права собственности в силу приобретательной давности,

у с т а н о в и л:


Г.А обратился в суд с иском, указав, что он пользуется недвижимым имуществом - капитальным гаражом общей площадью кв.м., расположенным по адресу: . Гараж приобретен в году у бывшего владельца А.В по устному договору купли-продажи за рублей. Бывший владелец спорного имущества А.В не оформил право собственности на гараж, года умер. Истец полагает, что он владеет гаражом открыто и добросовестно как своим собственным более пятнадцати лет, гараж соответствует всем предъявляемым требованиям, поэтому он вправе просить признать право собственности.

Истец Г.А в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.

Представитель истца ФИО6 исковые требования поддержал и пояснил, что подтвердить наличие сделки купли-продажи документально не представляется возможным, так как договор утрачен. Родственники А.В подтверждают, что гараж был продан. Право собственности на гараж не оформлялось, земельный участок, на котором он расположен, не входит в территорию многоквартирного дома. Представленные доказательства подтверждают, что истец добросовестно и открыто владеет им как собственник, поэтому имеются основания для удовлетворения требований.

Представитель Администрации г. Таганрога ФИО7 исковые требования не признал и просил оставить без удовлетворения по тем основаниям, что гараж является объектом самовольного строительства, расположен на муниципальных землях общего пользования, поэтому оснований для удовлетворения иска нет.

Представитель КУИ ФИО8 поддержал позицию представителя Администрации г. Таганрога.

Представитель Управления Росреестра в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса и исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ - в случае и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Отсутствие хотя бы одного из указанных условий не позволяет признать за лицом право собственности в силу приобретательной давности.

Из представленных документов следует, что на территории г. Таганрога прошел инвентаризацию гараж, лит. адрес местоположения (л.д.22-26). Право собственности на объект не регистрировалось, в гражданский оборот строение не вводилось.

Из представленной схемы расположения объекта видно, что гараж не находится на территории земельного участка, расположенного по адресу , на котором расположен многоквартирный жилой дом, а находится на муниципальных землях общего пользования.

Совокупность этих обстоятельств позволяет сделать вывод, что гараж является объектом самовольного строительства.

Добросовестность владения, означает, что лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Таким образом, добросовестность давностного владельца определяется на момент получения имущества во владение. Добросовестное давностное владение предполагает, что лицо, владеющее имуществом, должно считать себя не только собственником имущества, но и не знать, что у него отсутствуют основания для возникновения права собственности.

Из оснований иска следует, что истец приобретал гараж по договору купли-продажи, соответственно полагал себя собственником на основании гражданско-правовой сделки.

Приобретательная давность не может применяться в отношении самовольно возведенного строения, в том числе расположенного на неправомерно занимаемом земельном участке. В подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность, потому что, приобретая объект самовольного строительства, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности.

Поскольку самовольно возведенное строение не является имуществом, в отношении которого возможно признание права собственности по основаниям давностного владения, то оснований для удовлетворения заявленного иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Оставить без удовлетворения исковые требования Г.А к Администрации г. Таганрога, Комитету по управлению имуществом г. Таганрога о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.

Решение в окончательной форме принято .

Председательствующий: