Решение № М-167/2014 2-825/14 2-825/2014~М-167/2014 2-825/2014 от 17 апреля 2014 г.
Судья Тюрин М.Г. Дело № 2-825/14
Именем Российской Федерации
«17» апреля 2014 года город Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи: Тюрина М.Г.,
при секретаре: Саакян А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сейраняна АВ к Ильиной ОВ об обязании заключить договор,
Сейранян А.В обратился в Новочеркасский городской суд с исковым заявлением к Ильиной О.В об обязании заключить договор, в обосновании указав, что между ним и ответчиком, как продавцом, был заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома, принадлежащего Ильиной О.В., расположенного в литер «В». В соответствии с договором, ответчиком получен аванс в размере . Стороны обязались заключить основной договор купли-продажи до Истцом, согласно условиям договора, ответчику направлялись СМС-сообщения и письменные сообщения с предложением заключить договор. Ответчица для заключения договора не явилась. По приходу на место по истцом установлено, что дом сдан в наем третьим лицам. От каких-либо контактов ответчик уклоняется. Истец просил суд обязать Ильину О.В. заключить с ним договор купли-продажи в на условиях, установленных предварительным договором от года.
В судебном заседании Сейранян А.В. просил исковые требования удовлетворить, при этом подписывать договор купли продажи подписанный ответчиком и представленной ответной стороной в ходе судебного заседания отказался, поскольку хочет, что бы суд именно обязал ответчика заключить договор.
Ильина О.В в судебном заседании пояснила, что не возражает против заключения договора купли-продажи., в подтверждении в адрес истца был направлен подписанный экземпляр договора, при этом истец сам уклоняется от его подписания, поскольку у него отсутствуют денежные средства.
Представитель ответчика Мельников В.В., действующий на основании доверенности от года, указал, что ответчик не признает исковых требований, однако не возражает против заключения договора купли-продажи квартиры, считает, что истец злоупотребляет правом, поскольку в судебном заседании и до этого ответчицей уже был подписан договор купли продажи и направлен в адрес истца. В судебном заседании истец снова отказывается подписать договор, при этом не понятно каким образом ответчик нарушает его права. Просил суд приобщить к материалам дела подписанный ответчиком договор купли продажи.
Сейранян А.В. отказался в судебном заседании подписывать договор, мотивируя свой отказ тем, что договор нужно было подписывать в досудебном порядке, в настоящее же время необходимо решение суда по данному вопросу.
Выслушав стороны, изучив представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что : в принадлежит на праве собственности Ильиной О.В., о чем свидетельствует выписка из ЕГРП от (л.д.10).
Между истцом и ответчиком был заключен предварительный договор купли-продажи вышеуказанной квартиры (л.д.11-14). В соответствии с условиями договора, стороны обязались в срок до заключить основной договор купли-продажи квартиры. В п.п. 1.3 договора стороны пришли к соглашению о цене за квартиру – 1400000 руб. В обеспечение обязательств, согласно п.п. 1.4, Сейранян А.В. передал Ильиной О.В. аванс в размере .
Как усматривается из материалов дела, Сейранян А.В. направлял Ильиной О.В. предложения о заключении основного договора купли-продажи и
В соответствии со ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Согласно ст. 429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как следует из п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, уклоняется от его заключения, договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
В судебном заседании установлено, что основной договор купли-продажи квартиры между истцом и ответчиком не был заключен в установленный сторонами срок. В адрес истца ответчиком был направлен подписанный договор купли-продажи, кроме того в судебном заседании стороной ответчика представлен договор, подписанный ответной стороной и высказано намерение к его немедленному заключении, при этом истец отказывается от его подписания, обосновывая свои отказ необходимостью именно вынесения судом решения об удовлетворении требований об обязании заключить договор, при фактически уже подписанным со стороны ответчика. Таким образом, заявленные исковые требования истца ответчик предложил удовлетворить в добровольном порядке до принятия судом решения по данному вопросу.
В соответствии со ст.ст. 194-196 ГПК РФ, решением суда дело разрешается по существу по заявленным исковым требованиям.
В правовой позиции, закрепленной в Постановление Пленума ВС РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении", Верховный Суд РФ исходит из сущности судебного решения, как акта правосудия, окончательно разрешающего дело, решение суда должно быть законным и обоснованным. Принимая решение в порядке искового производства, суд разрешает гражданско-правовой спор по существу.
Задачами гражданского судопроизводства, в силу ст. 2 ГПК РФ, являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Ответчиком в добровольном порядке в судебном заседании было предложено истцу разрешить сложившийся спор, созданы все необходимые условия для этого – истцу передан подписанный основной договор купли-продажи квартиры, на заключении которого истец настаивает в своих исковых требованиях. При сложившихся обстоятельствах, очевидно, что сторона ответчика не уклоняется от заключения договора.
Судом изучен представленный основной договор купли-продажи квартиры, который согласуется с условиями предварительного договора. В отказе истца от урегулирования спора в добровольном порядке до вынесения судебного решения суд усматривает злоупотребление правом в порядке ст. 10 ГК РФ.
Суд считает необоснованной позицию истца о необходимости разрешения спора именно путем удовлетворения его исковых требований при наличии иных возможностей защиты гражданских прав, предусмотренных в ст. 12 ГК РФ. В данном случае в судебном заседании установлено отсутствие со стороны ответчика действий, нарушающих права истца или создающих угрозу их нарушения, поэтому исковые требования Сейраняна А.В. удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
В удовлетворении исковых требований Сейраняна АВ к Ильиной ОВ об обязании заключить договор отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд.
Решение в окончательной форме изготовлено 22 апреля 2014 года
Судья