ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3232/2016 2-3232/2016~М-2888/2016 М-2888/2016 от 21 ноября 2016 г. по делу № 2-3232/2016


Дело № 2-3232/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

21 ноября 2016 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Боровой Е.А.,

при секретаре Демко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежной суммы,

УСТАНОВИЛ:


ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка и домовладения №. Согласно п.п. 1.1, 1.2 договора ответчик, будучи собственником земельного участка категории земель – земли населенных пунктов, кадастровый №, общей площадью 443 кв.м., по адресу: РО, , р., обязался осуществить строительство 2-х этажного жилого дома общей площадью 121 кв.м., согласно экспликации и после регистрации права собственности на жилой дом, продать истцу. В соответствии с п. 1.3 договора стороны обязались заключить договор купли-продажи земельного участка и жилого дома до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 3.1 цена договора составила 2299000 рублей. В силу п. 2.2.1 данная денежная сумма была получена ответчиком при подписании предварительного договора купли-продажи, что подтверждается записью ответчика на договоре. Также ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка и домовладения №. Согласно п.п. 1.1, 1.2 договора ответчик, будучи собственником земельного участка категории земель – земли населенных пунктов, кадастровый №, общей площадью 704 кв.м., по адресу: РО, , р., обязался осуществить строительство 2-х этажного жилого дома общей площадью 121 кв.м., согласно экспликации и после регистрации права собственности на жилой дом, продать истцу. В соответствии с п. 1.3 договора стороны обязались заключить договор купли-продажи земельного участка и жилого дома до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 3.1 цена договора составила 2299000 рублей. В силу п. 2.2.1 данная денежная сумма была получена ответчиком при подписании предварительного договора купли-продажи, что подтверждается записью ответчика на договоре. В предусмотренный сторонами сроки договора купли-продажи земельных участков и жилых домов по адресу: РО, , р. и заключен не были. В силу п. 4.3 если договора купли-продажи не будут заключены по вине Продавца, он в течение 5 банковских дней со дня истечения срока, указанного в п. 1.3 договора, возвращает Покупателю сумму, полученную от Покупателя.

На основании изложенного, истец с учетом уточнений исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ просит суд взыскать с ФИО2 в свою пользу денежные средства в размере 4598 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 31190 рублей.

В судебное заседание истец ФИО1, будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явилась, в представленном в суд ходатайстве просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Дело рассмотрено в ее отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель истца по доверенности ФИО5 поддержала уточненные исковые требования, просила иск удовлетворить, поддержав доводы искового заявления и данные в ходе рассмотрения дела пояснения.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам.

Ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданин процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В силу ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится

По адресу регистрации ФИО2 неоднократно направлялись судебные повестки о дате и времени судебного заседания, которые возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения». Сведений о перемене места жительства ФИО2 суду не сообщал. Иные сведения о месте нахождения либо о месте работы ФИО2 у суда отсутствуют. Таким образом, судом, при рассмотрении дела, предприняты исчерпывающие меры по уведомлению ФИО2, в связи с чем, суд считает ФИО2 надлежаще извещенным о дате и времени слушания дела, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, обозрев материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. п. 1, 2 и 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами; условия договора определяются по усмотрению сторон кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом, предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения в будущем договора, и передачи имущества в собственность.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. 2 - 4 ст. 429 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) был заключён предварительный договор купли-продажи земельного участка и домовладения №, по условиям которого продавец осуществляет строительство на Земле и в срок до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирует за собой право собственности на 2 этажный Индивидуальный жилой дом, общей площадью 121+ - 5% кв.м., жилой площадью 80 + - 5%, согласно Эксплуатации, а также в соответствии с Условиями обустройства Дома и Земли. После регистрации права собственности на Дом, Продавец обязуется продать, а Покупатель купить Дом, на условиях настоящего договора (п.1.2).

Согласно п. 1.3 Договора в соответствии с намерениями указанными в п. 1.2. и 1.3 настоящего Договора Продавец и Покупатель обязуются в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключить между собой договор купли-продажи Земли и Дома.

Согласно п. 2.2.1 Договора в подтверждение своих намерений, до подписания настоящего договора, выплатил Продавцу денежную сумму, в размере 2299000 рублей.

Получение ФИО2 денежной суммы в размере 2299000 рублей подтверждается собственноручной подписью ФИО2 в предварительном договоре о получении денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) был заключён предварительный договор купли-продажи земельного участка и домовладения №, по условиям которого продавец осуществляет строительство на Земле и в срок до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирует за собой право собственности на 2 этажный Индивидуальный жилой дом, общей площадью 121+ - 5% кв.м., жилой площадью 80 + - 5%, согласно Эксплуатации, а также в соответствии с Условиями обустройства Дома и Земли. После регистрации права собственности на Дом, Продавец обязуется продать, а Покупатель купить Дом, на условиях настоящего договора (п.1.2).

Согласно п. 1.3 Договора в соответствии с намерениями указанными в п. 1.2. и 1.3 настоящего Договора Продавец и Покупатель обязуются в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключить между собой договор купли-продажи Земли и Дома.

Согласно п. 2.2.1 Договора в подтверждение своих намерений, до подписания настоящего договора, выплатил Продавцу денежную сумму, в размере 2299000 рублей.

Получение ФИО2 денежной суммы в размере 2299000 рублей подтверждается собственноручной подписью ФИО2 в предварительном договоре о получении денежных средств.

В указанный срок стороны не заключили основные договоры.

В соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не буде заключен, либо одна из сторон не направила другой стороне предложение о заключении основного договора.

В силу ч.1 ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу п.6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В силу п. 3 ст. 487 ГК РФ - в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

По смыслу ст.429 ГК РФ предварительный договор не порождает имущественных и каких-либо иных обязательств, за исключением обязательства заключить в будущем основной договор. Это означает, что до момента подписания основного договора отсутствуют правовые основания для признания лиц, заключивших предварительный договор, продавцом и покупателем.

Аванс представляет собой сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. Правовая природа аванса как предварительного платежа изначально подразумевает его возврат, когда стороны не начали исполнять или отказались от исполнения обязательств, в счет которых аванс уплачен.

В соответствии со ст. 309,ст.310, ст.487 ГК РФ аванс подлежит возврату в любом случае в полном объеме, независимо от того, предусмотрена ли такая обязанность в договоре или не предусмотрена.

Поскольку основные договора купли-продажи к указанному сроку, т.е. к ДД.ММ.ГГГГ сторонами не заключены, предложения о заключении основных договоров купли-продажи от сторон не поступало, вытекающие из предварительных договоров купли-продажи обязательства в соответствии с п. 6 ст.429 ГК РФ прекратились, в связи с чем, денежные средства, внесенные истцом, подлежат возврату.

С учетом изложенного, суд считает требования ФИО1 о взыскании с ФИО2 денежной суммы в размере 4598 000 рублей(2299000+ 2299000), переданные по предварительным договорам купли-продажи земельного участка и домовладения № и № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Учитывая изложенное, в пользу истца подлежат взысканию с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере 31 190 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 4 598 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 31 190 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 25.11.2016 года.

Судья