ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2265/2016 от 11 ноября 2016 г. по делу № 2-2265/2016


Дело № 2-2265/16


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Сулин 11 ноября 2016г.

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Кучерова И.Н.

При секретаре Олейниковой АВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "Шёлк" к Ишоеву ФИО7 о расторжении предварительного договора купли-продажи автомобиля,

У С Т А Н О В И Л:


ООО "Шёлк" обратилось в суд с иском к Ишоеву ЛЛ, указав в обоснование требований, что 30 декабря 2014 года между ООО «Шелк» в лице коммерческого директора ФИО4 и Ишоевым Л.Л. был заключен договор купли- продажи автомобиля марки № № №, гос. знак № состоящий на учете в ГИБДД идентификационный номер № год выпуска 2003 года, цвет светло- серо- зеленый. Согласно договора стороны оценили указанный автомобиль в 170000 рублей. По условиям указанного договора расчет между сторонами должен был произведен следующим образом: 95000 рублей при подписании договора, сумма 75000 рублей будет получена продавцом от покупателя в следующем порядке: до 20 февраля 2015 года 25000 рублей, и до 01 апреля 2015 года 50000 рублей. Ответчик 75000 рублей не уплатил. ДД.ММ.ГГГГ в его адрес была отправлена претензия. 16.02.2015 года ООО «Шелк» с ФИО5 был заключен предварительный договор – купли продажи автомобиля по условиям которого был передан задаток в размере 25000 рублей. Поскольку Ишоевым ЛЛ не произведены выплаты истцу 75000 рублей, истец не смог оплатить ФИО5 за покупаемый автомобиль, договор расторгнут и задаток 25000 рублей остался у ФИО5 С момента заключения договора автомобиль эксплуатируется ответчиком, а штрафы направляются ООО «Шелк», что подтверждается постановлением об административном правонарушении от 27.10.2015г. В результате дорожно- транспортного происшествия 25.08.2015г. автомобилю был причинен ущерб, выраженный в повреждении передней и задней двери, стоимость восстановления причинного ущерба составляет 50000 рублей. В порядке ст. 39 ГПК РФ уточнили исковые требования, ссылаясь на то, что предварительный договор купли- продажи автомобиля марки № №, гос. знак С № истек, просили суд обязать ФИО2 передать ООО "Шёлк" указанный автомобиль, взыскать с ФИО2 сумму причиненного ущерба в результате дорожно- транспортного происшествия в размере 50000 рублей и сумму причиненного ущерба в размере 25 000 рублей в пользу ООО «Шелк».

Представитель истца ООО «Шелк» адвокат ФИО6 в судебном заседании поддержал исковые требования по указанным основаниям, просил их удовлетворить.

Ответчик Ишоев ЛЛ не явился в судебное заседание, о дне рассмотрения дела надлежаще извещен (л.д.96-98), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ст.167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела суд приходит к следующему:

В соответствии с частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно положениям статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Из материалов дела следует, что 30 декабря 2014 года между ООО «Шелк» в лице коммерческого директора ФИО4 и Ишоевым Л.Л. был заключен предварительный договор купли- продажи автомобиля марки №, гос. знак С №, состоящий на учете в ГИБДД идентификационный номер № год выпуска 2003 года, цвет светло- серо- зеленый. Согласно договора стороны оценили указанный автомобиль в 170000 рублей. По условиям указанного договора расчет между сторонами должен был произведен следующим образом: 95000 рублей при подписании договора, сумма 75000 рублей будет получена продавцом от покупателя в следующем порядке: до 20 февраля 2015 года 25000 рублей, и до 01 апреля 2015 года 50000 рублей. (л.д.7)

Материалы дела не содержат сведений, что ответчиком уплачена сумма 75000 рублей. 23 марта 2015 года в его адрес была отправлена претензия.(л.д.10)

Надлежащее исполнение обязательств по предварительному договору состоит в совершении его сторонами действий, направленных на заключение основного договора, результатом которых является его заключение в обусловленных срок, в связи с чем незаключение основного договора всегда есть результат нарушения кем-либо из сторон предварительного договора принятых на себя обязательств по заключению основного договора.

Согласно пункту 1 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

В силу положения п. 6 ст. 429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Системно толкуя положения ч. 1 ст. 429 и ч. 1 ст. 445 Гражданского кодекса РФ, суд приходит к выводу, что предварительный договор носит взаимно обязывающий характер. Однако в том случае, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор, предусмотренные предварительным договором обязательства сторон прекращаются.

Учитывая, что основной договор купли-продажи автомобиля, во исполнение которого ООО «Шелк» передан автомобиль, заключен не был, однако, автомобиль марки № №, гос. знак С № полученный Ишоевым ЛЛ, не возвращен, суд признает, что оснований для удержания ответчиком автомобиля не имеется.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Суд обязывает Ишоева ФИО8 передать ООО "Шёлк" автомобиль марки № №, гос. знак С №, состоящий на учете в ГИБДД идентификационный номер № год выпуска 2003 года, цвет светло-серо- зеленый.

Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу указанных правовых норм истец, в соответствии с частью 1 статьи 56 ГК РФ, должен представить доказательства, свидетельствующие о наличии совокупности нескольких условий (основания возмещения убытков): противоправность действий (бездействия) причинителя убытков, причинную связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками, наличие и размер понесенных убытков.

В нарушение указанных требований законодательства ООО «Шелк» не представило суду доказательств причинения ответчиком ущерба 25000 рублей, размера ущерба 50000 рублей от ДТП, поэтому суд отказывает ООО «Шелк» в удовлетворении указанных исковых требований, исходит из того, что истец не доказал суду те обстоятельства, на которых он основывал свои требования.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:


Обязать Ишоева ФИО9 передать ООО "Шёлк" автомобиль марки № №, гос. знак №, состоящий на учете в ГИБДД идентификационный номер № год выпуска 2003 года, цвет светло-серо- зеленый. В удовлетворении остальных исковых требований ООО "Шёлк" отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 16.11.2016г.

Судья Кучерова И.Н.