ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-174/2017 2-174/2017(2-4762/2016;)~М-4425/2016 2-4762/2016 М-4425/2016 от 27 марта 2017 г. по делу № 2-174/2017


Дело № 2-174/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

27 марта 2017 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кузьминовой И.И.

при секретаре Чаплыгине Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, о регистрации перехода права собственности на 1/2 доли в праве на , расположенную по адресу: , взыскании денежных средств,, 3-и лица ФИО6, администрация , ФИО2 №по РО, УФРС РО

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском, сославшись на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры. В соответствии с указанным договором ответчик обязался продать (передать в собственность) истцу 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: , просп. Коммунистический, д. кв. 79 общей площадью 48,8 кв. м. Истец, в свою очередь, обязался принять и оплатить указанную квартиру. Свои обязательства по договору купли-продажи квартиры истец выполнил полностью, приняв долю и уплатив ответчику цену доли в праве на квартиру в размере 650 000,00 рублей (п. 3 договора). Факт уплаты ФИО1 цены квартиры подтверждается распиской ФИО3 в договоре и прилагаемыми отрывным талоном к приходному кассовому ордеру № и квитанцией, выданными ОАО «Сбербанк ФИО2».

Ответчик свои обязательства по договору купли-продажи квартиры исполняет ненадлежащим образом. Нарушения обязательств ответчика по договору состоят в следующем.

В нарушение п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ ФИО3 не известил других участников долевой собственности о намерении продать принадлежащую ему долю в праве собственности, что препятствует регистрации права покупателя (ФИО1) на долю в праве на квартиру.

Ответчик не исполнил требования п. 7 договора купли-продажи квартиры, в соответствии с которым он обязался в срок до 30.11.2015г сняться с регистрационного учета по адресу нахождения квартиры и снять с регистрационного учета членов своей семьи, в том числе ФИО6 Данная обязанность ответчиком не исполнена, в связи с чем в отношении квартиры фактически имеются права третьих лиц. Согласия принять квартиру с обременением указанными правами истец не давал.

ФИО3 не подал в Росреестр заявление и другие документы, необходимые для регистрации права ФИО1 на долю в праве на квартиру.

Данные нарушения условий договора существенны, поскольку препятствуют регистрации права истца на долю в праве на квартиру, и являются основанием для возврата уплаченных денежных средств в размере 650 000,00 рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3 был заключен предварительный договор купли-продажи объекта недвижимого имущества (далее также - «предварительный договор купли продажи»). В соответствии с указанным договором истец (в качестве покупателя) и ответчик (в качестве продавца) обязались заключить в будущем договор купли-продажи остальной доли в праве собственности на ту же квартиру в размере 1/2

Указанная доля в праве не принадлежала ответчику на момент заключения предварительного договора купли-продажи. Основной договор должен был быть заключен в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, но в указанный срок заключен не был.

В соответствии с п. 9 предварительного договора купли-продажи в счет уплаты стоимости доли в праве на квартиру по основному договору ФИО1 уплатила ФИО3 денежную сумму в размере 300 000,00 рублей, что подтверждается распиской ФИО3, содержащейся в предварительном договоре купли-продажи. Поскольку срок заключения основного договора истек, обязательства сторон по предварительному договору прекращены (п. 6 ст. 429 ГК РФ), поэтому у ответчика отсутствуют основания удерживать полученные от истца денежные средства в размере 300 000,00 рублей.

Таким образом, имеются предусмотренные законом основания для возврата денежных средств в общей сумме 950 000,00 рублей, уплаченных истцом ответчику по договору купли-продажи 1/2 доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (650 000,00 рублей) и по предварительному договору купли-продажи объекта недвижимого имущества от 30.09.2015г.

На основании изложенного, с учетом уточненного иска истец просит обязать зарегистрировать переход к ФИО1 права собственности на 1/2 доли в праве на ,расположенную по адресу: ,33/2. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 300 000рублей.

В судебное заседание истец явилась, исковые требования поддержала.

ФИО2 истца- ФИО7 действующий на основании доверенности от 14.09. 2015 года в судебное заседание явился, просил удовлетворить исковые требования.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явился, иск не признал, не отрицал, что денежные средства за долю квартиры получил от ответчика, которые передал Петрушеву, он собирался продать всю квартиру, но не получилось оформить.

ФИО2 администрации -на-ФИО8 в судебное заседание явилась, полагала, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

ФИО2 № по РО в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

ФИО2 УФРС РО в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

3-е лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Суд, выслушав истца, его ФИО2, ответчика, ФИО2 администрации , исследовав материалы дела приходит к следующему.

Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 является собственником 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: , просп. Коммунистический, д. кв. 79 общей площадью 48,8 кв. м. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.№).

Права на другую 1/2 долю спорной квартиры в настоящее время не зарегистрированы.

Из наследственного дела после умершей ФИО9 следует, что наследниками по закону являются сыновья - ФИО3 и ФИО6, наследственное имущество состоит из квартиры, находящейся по адресу : Коммунистический, д. кв. 79 общей площадью 48,8 кв. м.

30.09.2015г между ФИО1 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, д. кв. 79 общей площадью 48,8 кв. м. стоимостью за 650 000рублей. Свои обязательства по договору купли-продажи квартиры истец выполнил полностью, приняв долю и уплатив ответчику цену доли в праве на квартиру в размере 650 000,00 рублей, что подтверждается распиской ФИО3 в договоре и прилагаемыми отрывным талоном к приходному кассовому ордеру № и квитанцией, выданными ОАО «Сбербанк ФИО2».

Также, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3 был заключен предварительный договор купли-продажи

объекта недвижимого имущества, в соответствии с которым истец и ответчик обязались заключить в будущем договор купли-продажи остальной доли в праве собственности на ту же квартиру в размере 1/2 доли.

Указанная доля в праве не принадлежала ответчику на момент заключения предварительного договора купли-продажи. Основной договор должен был быть заключен в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, но в указанный срок заключен не был. В соответствии с п. 9 предварительного договора купли-продажи в счет уплаты стоимости доли в праве на квартиру по основному договору ФИО1 уплатила ФИО3 денежную сумму в размере 300 000,00 рублей, что подтверждается распиской ФИО3, содержащейся в предварительном договоре купли-продажи.

В настоящее время ответчик уклоняется от регистрации перехода права на 1/2 доли квартиры и возврате полученных денежных средств.

Согласно пунктам 1 - 3 статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В подтверждение возникновения права собственности на спорную квартиру представлен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что расчет между сторонами произведен полностью (л.д.№).

Статьей 454 ГК РФ установлено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (ст. 224 ГК РФ).

Продавец, как это следует из положений п. 1 ст. 460 ГК РФ, обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что заключенный между сторонами договор содержит все необходимые признаки, предъявляемые законом к договору. Названный договор исполнен, и по условиям договора права на 1/2 доли спорной квартиры принадлежат истцу.

Разрешая требования истца о возврате денежных средств в размере 300000рублей, суд приходит к выводу об удовлетворении данной части иска в силу следующего.

Как установлено в судебном заседании, указанная доля в праве не принадлежала ответчику на момент заключения предварительного договора купли-продажи. Основной договор должен был быть заключен в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, но в указанный срок заключен не был.

В соответствии с п. 9 предварительного договора купли-продажи в счет уплаты стоимости доли в праве на квартиру по основному договору ФИО1 уплатила ФИО3 денежную сумму в размере 300 000,00 рублей, что подтверждается распиской ФИО3, содержащейся в предварительном договоре купли-продажи. Поскольку срок заключения основного договора истек, обязательства сторон по предварительному договору прекращены, следовательно с ответчика необходимо взыскать полученные от истца денежные средства в размере 300 000,00 рублей по предварительному договору купли-продажи объекта недвижимого имущества от 30.09.2015г.

В редакции Федерального закона N 302-ФЗ, статьи 10 Гражданского кодекса РФ дополнительно предусматривает, что злоупотребление правом может быть квалифицировано любое заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Анализ хронологической последовательности действий ФИО3 очевидно указывает на злоупотреблением им своим правом в отношении спорной квартиры, зная, что 1/2 доли не принадлежит ему на праве собственности.

На основании изложенного, исковые требования ФИО1 полежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии переход права собственности на 1/2 долю в праве на , расположенную по адресу: ,33/2 к ФИО1.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 300 000рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Советский районный суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Текст мотивированного решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья:

Дело №