ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1129/2017 2-1129/2017~М-592/2017 М-592/2017 от 4 мая 2017 г. по делу № 2-1129/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи ФИО12

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 Геннадиевны к ФИО1, третьи лица Администрация , Управление Росреестра по о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ответчиком ФИО1 был заключен предварительный договор купли-продажи. Согласно договору продавец обязуется продать принадлежащую ей праве собственности во вновь возведенном объекте, площадью 26,1 кв.м., находящегося на 4 этаже жилого дома, расположенного по адресу: . Согласно п. 1.2 передача будет осуществляться путем заключения договора купли-продажи между продавцом и покупателем не позднее 01.09.2016г. В п. 2.1 стороны договорились, что стоимость составляет 1120000 рублей. Согласно п. 2.2. стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи не позднее ДД.ММ.ГГГГ с указанием стоимости квартиры. По взаимному соглашению сторон срок действия данного договора продлен до ДД.ММ.ГГГГ Также на момент подписания предварительного договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГг. денежная сумма в размере 1120000 рублей в счет покупки квартиры передана продавцу в полном объеме, о чем ФИО1 собственноручно внесена запись. ФИО1 является собственником на основании решения Донского третейского суда по делу № от 20.05.2013г. 02.10.2016г. и 06.10.2016г. истица лично вручила ФИО1 уведомление с просьбой явиться ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов в офис № расположенный по адресу: для заключения основного договора купли-продажи. Однако ответчик в назначенное время для заключения основного договора не явился, причины неявки истице не известны. На телефонные звонки ФИО1 не отвечает. ДД.ММ.ГГГГ квартира ответчиком передана ей в пользование. Истица постоянно проживает в квартире, ею сделана вся внутренняя отделка в квартире. Истица оплачивает коммунальные услуги и несет иные расходы по содержанию квартиры и общего имущества жилого дома, т.е. фактически владеет и пользуется переданной ей ФИО1 квартирой. Истица считает, что в предварительном договоре оговорены все существенные условия основного договора, в том числе предмет договора купли-продажи, стоимость квартиры, установлен срок заключения основного договора. Истица просит суд признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на однокомнатную расположенную в жилом доме по адресу: . 22.

В судебном заседании представитель истицы ФИО11, действующая по доверенности от 21.02.2017г., исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме, дав объяснения, аналогичные изложенным в иске.

Представитель третьего лица Администрации – ФИО5, действующий по доверенности № от 14.11.2016г., просил в удовлетворении иска отказать, так как дом является самовольной постройкой, разрешение на строительство дома не выдавалось, а также у ответчика отсутствуют доказательства наличия права собственности.

Истица в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Ответчица в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истицы, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 был заключен предварительный договор купли-продажи, по условиям которого продавец обязуется продать принадлежащую ей праве собственности во вновь возведенном объекте, площадью 26,1 кв.м., находящегося на 4 этаже жилого дома, расположенного по адресу: . Передача будет осуществляться путем заключения договора купли-продажи между продавцом и покупателем вышеуказанного объекта не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ срок действия договора продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

В договоре указано, что указанная квартира принадлежит продавцу на праве собственности, на основании решения Донского третейского суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ

Однако, в указанном договоре отсутствуют сведения о регистрации права собственности продавца в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выданном свидетельстве о государственной регистрации права, подтверждающем соответствующую регистрацию на спорную квартиру.

Стороны договорились, что стоимость составляет 1120000 рублей. На дату заключения основного договора произведены все взаиморасчеты между сторонами.

Однако в установленные предварительным договором сроки, основной договор купли-продажи квартиры между сторонами не был заключен, в связи с чем, истица просит суд признать за ней право собственности на квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истицей ФИО1 было вручено уведомление с просьбой явиться для заключения основного договора купли-продажи квартиры, однако до настоящего времени основной договор купли-продажи не заключен.

Согласно п.п.1,2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Принимая во внимание положения ст. 429 ГК РФ, суд приходит к выводу, что истицей избран не верный способ защиты права, так как законом прямо предусмотрено право на обращение в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора, между тем, с такими исковыми требованиями истица не обращалась.

Кроме того, как следует из решения Донского третейского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску Абу-ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9 к ФИО10 о признании права собственности на недвижимое имущество по адресу: , за истцами было признано право собственности на квартиры, расположенные в многоквартирном жилом доме по адресу: , в том числе за ФИО1 признано право собственности на общей площадью 26,1 кв.м., в т.ч. жилой 13,4 кв.м. в указанном многоквартирном жилом доме, на основании ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спорная была поставлена на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, присвоен кадастровый №, кадастровая стоимость помещения – 1241534 рубля 20 копеек, определено назначение – жилое.

Согласно Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – жилое помещение, расположенное по адресу: Россия, , пер. Дунаевского, , отсутствуют.

При этом, вступившим в законную силу решением Донского третейского суда от ДД.ММ.ГГГГг., право собственности на в признано за ФИО1, однако ФИО1 в установленном законом порядке свое право собственности на спорную квартиру не зарегистрировала, следовательно у нее отсутствует право собственности на , а потому отсутствует право на ее отчуждение третьим лицам.

При таких обстоятельствах, суд не находит законных оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 12, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ФИО2 Геннадиевны к ФИО1, третьи лица Администрация , Управление Росреестра по о признании права собственности на квартиру – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд

Председательствующий: подпись

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.