ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-5974/2016 2-5974/2016~М-5574/2016 М-5574/2016 от 1 декабря 2016 г. по делу № 2-5974/2016


Дело № 2-5974/16


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


Судебного заседания

01 декабря 2016 года. г.Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Фаустовой Г.А.

при секретаре Пушкаревой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5974/16 по иску ООО "Риэлти -Дон" к Погиба ФИО7 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:


ООО "Риэлти-Дон" (далее истец) обратился в суд с иском к Погиба А.Ю. (далее ответчик) об обязании ответчика вернуть ООО «Риэлти-Дон» 7000000 рублей – сумму неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2 896 572,16 рублей.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что 07.10.11 года между ООО «Риэлти-Дон» и Погиба А.Ю. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, где Погиба А.Ю. выступала со стороны продавца, а ООО «Риэлти-Дон» со стороны Покупателя.

По данному договору Погиба А.Ю. должна была передать в собственность ООО «Риэлти-Дон» нежилое помещение, площадью 102,8 кв.м., расположенное на 1-м этаже жилого дома по адресу: нежилое помещение, площадью 141,1 кв.м., расположенное в подвале жилого дома по адресу:

По условиям договора, покупатель оплачивает продавцу 7 000 000 рублей в течении 7 рабочих дней после подписания данного Договора (п. 2 Договора).

14.10.11 года покупатель оплатил аванс в размере 7 000 000 рублей на личный расчетный счет физического лица Погиба А.Ю.

Согласно п. 3 договора, продавец принимает на себя обязательства подготовить и предоставить покупателю все необходимые документы и совершить все необходимые действия для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на объект. Продавец обязуется подписать с покупателем основной договор купли-продажи указанного объекта в установленном законодательством форме до 07.12.2011 года.

Но в срок до 07.12.2011 года Погиба А.Ю. не был предоставлен основной договор купли-продажи объекта.

Таким образом, ООО «Риэлти-Дон» со своей стороны исполнила обязательства по оплате аванса в размере 7 000 000 рублей. Но Погибой А.Ю. не исполнены возложенные, как на продавца, обязанности по договору. Обращаясь в суд с иском истец сослался на ст.429 ГК РФ.

Представитель ответчика Погиба К.Ю., действующая на основании доверенности в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что ответчик Погиба А.Ю. является индивидуальным предпринимателем.

Представитель ответчика Конощенко О.А., действующий по доверенности в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, просил удовлетворить.

Представитель истца ООО «Риэлти-Дон» Коваленко И.А., действующая по доверенности в судебное заседание явилась, возражала против заявленного ходатайства, просила в его удовлетворении отказать, указав, что ответчик в договоре указывает себя как физическое лицо.

Суд, выслушав представителя истца и представителей ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В статье 22 ГПК РФ содержится перечень гражданских дел, подведомственных суду общей юрисдикции. В частности, суду общей юрисдикции подведомственны дела, при отсутствии у участников процесса статуса юридического лица или приобретенного в установленном порядке статуса индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Исходя из содержания ч. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Иными словами, АПК РФ выделяет основной критерий определения подведомственности дел - предметный, то есть по характеру правоотношения.

Часть 2 ст. 27 АПК РФ называет субъектный состав спора в качестве второго определяющего критерия подведомственности.

В судебном заседании установлено, что в рамках настоящего дела имеет место спор, вытекающий из предварительного договора купли – продажи от 07.10.11 года, заключенного между ООО «Риэлти-Дон» (покупатель) и А.Ю. Погиба (продавец), предметом которого является нежилое помещение, площадью 102,8 кв.м., расположенное на 1-м этаже жилого дома по адресу: нежилое помещение, площадью 141,1 кв.м., расположенное в подвале жилого дома по адресу:

Согласно п. 3 договора, продавец принимает на себя обязательства подготовить и предоставить покупателю все необходимые документы и совершить все необходимые действия для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на объект. Продавец обязуется подписать с покупателем основной договор купли-продажи указанного объекта в установленном законодательством форме до 07.12.2011 года.

Как усматривается из предварительного договора купли – продажи от 07.10.11 года, он подписан Погиба А.Ю., при этом в графе «продавец» стоит оттиск печати Индивидуального предпринимателя Погиба А.Ю., из чего следует, что при заключении данного предварительного договора купли – продажи Погиба А.Ю. действовала как индивидуальный предприниматель.

Данные обстоятельства также подтверждаются выпиской из ЕГРИП, из которой следует, что Погиба А.Ю. зарегистрирована в качестве Индивидуального предпринимателя с 26.08.2010 года и по настоящее время, в то время как предварительный договор купли – продажи заключен после приобретения ответчиком статуса индивидуального предпринимателя, а именно 07.10.11 года.

Таким образом, исходя из существа рассматриваемого спора, его субъектного состава, суд считает необходимым прекратить производство по делу в связи с подведомственностью настоящего дела Арбитражному суду Ростовской области.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 220 п.1 ч.1, 224, 225 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:


Производство по гражданскому делу № 2-5974/16 по иску ООО "Риэлти -Дон" к Погиба ФИО8 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами - прекратить.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 15-ти дней.

Судья: Г.А. Фаустова