ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-275/2011 по делу № 2-275/2011


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Отметка об исполнении решения ДЕЛО № 2-275/11


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

судьи ШАРИНОЙ О.А.

при секретаре КАЛТЫГА О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бойко Е.В. к Администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону, МУ Отдел образования Ленинского района г. Ростова-на-Дону, Тупогуз С.В. о перемене фамилии,


У С Т А Н О В И Л:


Истица обратилась в суд, ссылаясь на то, что Тупогуз С.В. – ее бывший муж. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын Артем, ему была присвоена фамилия отца. Решением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ брак между ними был расторгнут. После расторжения брака истице была присвоена добрачная фамилия «Бойко». С бывшим мужем они проживают раздельно, сын живет с ней. Истица хочет, чтобы у них с сыном была одна фамилия, так как он является членом ее семьи, его отец не является членом их семьи. Это необходимо, чтобы у ребенка в дальнейшем не возникали вопросы по поводу разных фамилий. Другим основанием для перемены фамилии сыну является ее неблагозвучность. В настоящее время ребенок посещает детское дошкольное учреждение. В связи с неблагозвучностью фамилии у него возникают конфликты с детьми. Истица полагает, что с возрастом подобные конфликты будут обостряться, это может повлечь за собой трудности в становлении личности ребенка. Считает, что перемена фамилии ребенку с фамилии «Тупогуз» на фамилию матери «Бойко» полностью соответствует интересам ребенка.

Истица в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, рассмотреть дело по имеющимся материалам.

Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования не признал, суду пояснил, что в своей жизни он никогда не испытывал какого-либо дискомфорта, связанного с его фамилией. При регистрации брака с истицей, у Бойко Е.В. не возникало никаких сомнений по поводу благозвучности фамилии. Не возникало этих вопросов и при регистрации рождения сына Артема. Полагает, что истица не задумывается об интересах ребенка, а ее действия направлены на то, чтобы ущемить его, как отца ребенка. Он систематически навещает сына в дошкольном учреждении, которое посещает сын, общается с сыном, его сверстниками и воспитателями и никогда не слышал, чтобы кто-либо из детей в оскорбительной или унизительной форме, связанной с его фамилией, разговаривал с ним или обращался к его сыну. Фамилия Тупогуз С.В. Н. не нарушает права сына. Считает, что это вполне благозвучная фамилия. Все зависит от того, как воспитывать ребенка. Когда сыну исполнится 14 лет, то он сам разрешит данный вопрос. Просил в удовлетворении заявленных требований отказать.

Представители отдела опеки и попечительства Ленинского района г. Ростова-на-Дону и Администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Присутствующая на предыдущем судебном заседании представитель отдела опеки и попечительства Ленинского района г. Ростова-на-Дону Хрыкина Н.А., действующая на основании доверенности, пояснила, что смена фамилии ребенку происходит с согласия обоих законных представителей. Отец ребенка написал им заявление о том, что он категорически возражает против перемены фамилии сыну. Полагает, что доказательств, подтверждающих неблагозвучность фамилии нет. В отношении не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав мнение истицы и ответчика Тупогуз С.В., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истица и ответчик Тупогуз С.В. состояли в зарегистрированном браке, который был расторгнут решением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-АН № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11). В период брака, ДД.ММ.ГГГГ, у них родился сын – Тупогуз А.С..

Обратившись в суд с настоящим исковым заявлением, истица ссылается на то, что коль скоро с бывшим мужем они проживают раздельно, а сын живет с ней, то она хочет, чтобы у них с сыном была одна фамилия, так как он является членом ее семьи, Тупогуз С.В. не является членом их семьи. Перемена фамилии необходима, чтобы у ребенка в дальнейшем не возникали вопросы по поводу разных фамилий. Другим основанием для перемены фамилии сыну является ее неблагозвучность. В настоящее время ребенок посещает детское дошкольное учреждение. В связи с неблагозвучностью фамилии у него возникают конфликты с детьми. Истица полагает, что с возрастом подобные конфликты будут обостряться, это может повлечь за собой трудности в становлении личности ребенка.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Данная норма устанавливает основания для изменения имени и фамилии ребенка. При этом изменение имени и фамилии не влияет на правовые отношения, в которых состоял гражданин.

Перемена имени подлежит регистрации в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Указанная статья корреспондирует нормам ст. 58 названного Закона, согласно п. 2 которой перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.

Пункт 2 ст. 59 СК РФ предусматривает случаи, когда органы опеки и попечительства вправе изменить фамилию ребенка на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого.

В силу п. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Согласно ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Судом истице неоднократно предлагалось представить доказательства в обоснование своих исковых требований, однако Бойко Е.В. пояснила, что таковые у нее отсутствует. Ссылалась только на то, что коль скоро ребенок проживает с ней, то ему должна быть присвоена ее фамилия, а также на неблагозвучность фамилии.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При разрешении настоящего спора представителем Бойко Е.В. в обоснование своей позиции о неблагозвучности фамилии ответчика, заявила ходатайство о назначении лингвистической экспертизы для выяснения вопроса о том, содержит ли фамилия «Тупогуз» коннотации, которые могут быть восприняты как неблагозвучные. Данное ходатайство судом было удовлетворено. Согласно письма СЭО Ростовский центр судебных экспертиз ответить на поставленный вопрос не представляется возможным, поскольку понятие коннотации не применимо к имени собственному (имени, отчеству или фамилии), так как имя собственное – языковая единица, специфическим назначением которой является обозначение индивидуальных предметов безотносительно к их признакам, то есть без установления соответствия между свойствами обозначаемого предмета и тем значением, которое имеет (или имело) данное слово или словосочетание.

Таким образом, в судебном заседании не нашло свое подтверждение то обстоятельство, что ответчик Тупогуз С.В. уклоняется от воспитания и содержания своего ребенка, как того требуют положения ч. 2 ст. 59 СК РФ. Напротив, материалы дела свидетельствуют о том, что Тупогуз С.В. участвует в воспитании сына и его содержании. Вопрос о перемене фамилии ребенку разрешается органом опеки и попечительства в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

При таких обстоятельствах, учитывая, что отец ребенка категорически возражает против перемены фамилии ребенку, суд не находит оснований для удовлетворения требований Бойко Е.В., считает требования необоснованными.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд


Р Е Ш И Л:


В иске Бойко Е.В. о перемене фамилии Тупогуз А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с «Тупогуз» на «Бойко» отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростоблсуд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 дней с момента принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.



СУДЬЯ: