ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1661/2017 2-1661/2017~М-1217/2017 М-1217/2017 от 14 июня 2017 г. по делу № 2-1661/2017


Дело №


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Дубовик О.Н.,

Секретаря Демко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО2 к МКУ «Отдел образования » о признании законными условий, при которых изменение фамилии несовершеннолетнего опекаемого ребенка возможно,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с иском к МКУ «Отдел образования » о признании законными условий, при которых изменение фамилии несовершеннолетнего опекаемого ребенка возможно, ссылаясь на то, что они являются опекунами несовершеннолетней ФИО3, гражданки РФ, родившейся в 18.06.2011г. ФИО5 воспитывается ими с 2012 года. До этого девочка находилась в специализированном доме ребёнка , т.к. ей были поставлены диагнозы с неврологическими отклонениями: в год она только научилась сидеть, в 1,4 года она еще не ходила. Несмотря на задержку развития ребёнка, они приняли решение об опеке девочки. Ими были предприняты большие усилия по реабилитации ребенка и восстановлению. Через месяц девочка пошла, а через год полностью догнала по развитию своих сверстников. ФИО5 окружена заботой и любовью. Считает нас своими родителями, называет папой и мамой, наших родителей - дедушками и бабушками. Они стараются дать ребёнку всестороннее развитие: ребенок посещает детский сад №, занимается с 4-х лет каратэ в клубе «Сокол», с 2017г. - лингвистическую школу «LONDON EXPRESS». С сентября 2017г. ребёнок пойдет на подготовительные курсив школу.

В интересах ребёнка, с желанием оградить ребёнка в школе от жестокости со стороны сверстников и их родителей, так как ребенок считает и называет их родителями, а фамилии у них с ребёнком разные, они обратились к депутату Законодательного собрания РО ФИО8 А он в свою очередь к Зам. Главы администрации г Ростова-на-Дону ФИО9, который обратился в МКУ «Отдел образования » с просьбой разрешить изменение фамилии опекаемой ФИО3 МКУ «Отдел образования а » было отказано в перемене фамилии, в связи с тем, что действующее законодательство допускает возможность перемены фамилии ребёнку, не достигшему возраста 14 лет, при определённых условиях с разрешения органа опеки и попечительства.

На основании изложенного истцы просили суд признать определёнными условиями, которые допускает действующее законодательство, то, что ребёнок был оставлен матерью (не предъявившей документа, удостоверяющей её личность) в медицинской организации, в которой проходили роды. Биологическая мать ребёнка покинула медицинскую организацию, не оформив согласия на удочерение или заявления о присвоении ребёнку фамилии, имени, отчества (акт № от 28.0б.2011г.). Поэтому сотрудниками Отдела ЗАГС ребёнку присвоили случайные и вымышленные фамилию, имя, отчество, после чего было выдано свидетельство о рождении (запись акта о рождении № Отдела ЗАГС г. шахты ). На основании данного признания указать МКУ «Отдел образования а » на законность изменения фамилии подопечной ФИО3 на другую – «ФИО12».

Истцы в судебное заседание явились, иск поддержали, просили удовлетворить.

Представитель ответчика - ФИО10, по доверенности исковые требования не признала, просила суд в иске отказать, указав на то, что ребенок находится под опекой, изменение фамилии возможно только по достижению 14- летнего возраста ребенка или при усыновлении. В настоящее время оснований для перемены фамилии не имеется.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

5В силу ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В соответствии со ст. 148.1 СК РФ права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных п. 1 ст. 65 настоящего Кодекса. Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования. Имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Надзор за деятельностью опекунов или попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Судом установлено, что согласно свидетельству о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения о ее родителях не указаны.

Как следует из постановления Администрации ДД.ММ.ГГГГ № принято решение о назначении ФИО4 опекуном несовершеннолетней ФИО3.

Согласно удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 по распоряжению администрации от ДД.ММ.ГГГГ № назначена опекуном несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ ГБСМП им. Ленина об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды, неизвестная гражданка 18.06.2011г. родила ребенка и покинула медицинскую организацию, оставив ребенка и не оформив согласия на удочерение и присвоении ребенку фамилии, имени и отчества и временном помещении ребенка на полное государственное обеспечение.

ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Отдел образования » отказано в перемене фамилии, имени, отчества опекаемому ребенку, по тем основаниям, что ребенок не достигла 14- летнего возраста, ФИО11 и ФИО4 являются ее опекунами, и в силу закона не могут требовать перемены фамилии и отчества несовершеннолетней.

В соответствии с п. 1, 3 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Согласно п. 1, 2 ст. 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Действующее законодательство допускает при определенных условиях с разрешения органа опеки и попечительства возможность перемены имени и фамилии ребенку, не достигшему возраста 14 лет.

Согласно ст. 58 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Иных оснований для перемены фамилии и отчества ребенку, не достигшему возраста 14 лет, законом не предусмотрено.

Из смысла данной статьи следует, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, но только при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. Перемена же имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, что по настоящему делу имеет место, производится в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации, а ст. 59 СК РФ не предусматривает права опекуна на обращение с указанной просьбой.

Согласно материалов дела ФИО3 не достигла возраста 14 лет, истцы не являются ее родителями, усыновителями, в связи с чем не могут требовать перемены фамилии и отчества.

Присвоенные ребенку при рождении фамилия и имя могут быть изменены только по просьбе родителей, либо одного из них, либо по просьбе самого ребенка по достижении им возраста 14 лет, опекуны таким правом не обладают. Кроме того, ст. 148.1 СК РФ, устанавливающей права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка, не предусмотрено право указанных лиц требовать изменения фамилии и имени подопечного.

На основании изложенного, исходя из интересов ребенка, принимая во внимание, что опекунами могут быть назначены иные лица, у ребенка будет отсутствовать правовая определенность по фамилии имени и отчеству, суд считает, что оснований для смены фамилии ФИО3, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований ФИО4, ФИО2 к МКУ «Отдел образования » о признании законными условий, при которых изменение фамилии несовершеннолетнего опекаемого ребенка ФИО3 возможно – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 19.06.2017 г.