ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-226/2017 от 17 мая 2017 г. по делу № 12-226/2017


№ 12-226/17


РЕШЕНИЕ


17.05.2017 года г.Таганрог

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Семеняченко А.В.,

с участием защитника Машиной Н.Г. по доверенности,

рассмотрев в судебном заседании жалобу законного представителя привлекаемого юридического лица на постановление № 0430-24/2017/3 от 20.03.2017 года главного государственного инспектора г. Таганрога по пожарному надзору, инспектора ОНД и ПР по УНД и ПР Главного управления МЧС России по РО по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении МКУ «Б», ИНН №, адрес: ,

У С Т А Н О В И Л:


Постановлением государственного инспектора по пожарному надзору, инспектора ОНД и ПР по УНД и ПР Главного управления МЧС России по РО, МКУ «Благоустройство» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере рублей, за отсутствие организации по содержанию и уборке территории, в результате чего в 17:26 на земельном участке по адресу: , с кадастровым номером №, на открытой площадке произошло загорание сухой травы на площади 500 кв. м. Юридическому лицу вменяется нарушение требований Федерального закона от №69-ФЗ «О пожарной безопасности»; Федерального закона от №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от № «О противопожарном режиме».

Законный представитель привлекаемого юридического лица подал в суд жалобу на указанное постановление с целью его отмены, ссылаясь на то, что юридическое лицо не является надлежащим субъектом ответственности, его вина не доказана.

В судебном заседании защитник поддержал доводы жалобы, а также просил снизить размер штрафа, применив положения ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ ссылаясь на то обстоятельство, что МКУ «Благоустройство» является некоммерческой организацией, финансируемой из средств бюджета .

Изучив материалы дела, доводы жалобы, судья приходит к следующим выводам:

Частью 3 ст.30.6 КоАП РФ установлено, что судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых этим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии с п. 3 ст. 26.1 КоАП РФ выяснению по делу об АП подлежит, в том числе, и виновность лица в совершении административного правонарушения. Исследование вопроса о вине лица, привлекаемого к административной ответственности, входит в предмет доказывания по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности и является обязательным.

Бремя доказывания виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, возложено на должностное лицо административного органа.

В соответствии с п. 9 ч. 1 и ч. 1 ст. 14 Федерального закона от N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения относится к вопросам местного значения городского поселения.

Согласно ст. 63 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности первичные меры пожарной безопасности включают в себя: реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования; обеспечение связи и оповещения населения о пожаре и иные.

Полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности определены в ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

Частью 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и ч. ч. 3 - 8 настоящей статьи.

Как следует из материалов дела, в 17:26 на земельном участке по адресу: , с кадастровым номером №, на открытой площадке произошло загорание сухой травы на площади 500 кв. м. Земельный участок находится в муниципальной собственности .

Вина привлекаемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, который составлен верно. постановлением № Администрации определено МКУ «Благоустройство» заказчиком по надлежащему содержанию территорий, не предоставленных в пользование иным лицам, находящихся в ведении муниципального образования «»; исполнение расходов по содержанию территорий осуществляется за счет средств бюджета ; главным распорядителем средств бюджета , обеспечивающим исполнение расходов по содержанию территорий, является УЖКХ .

Доводы жалобы о ненадлежащем субъекте ответственности судья отклоняет, поскольку земельный участок по адресу: , с кадастровым номером № передан МКУ «Благоустройство».

Указанные обстоятельства позволяют сделать однозначный вывод о виновности МКУ «Благоустройство» в совершении вмененного ему административного правонарушения. Обоснованность привлечения МКУ «Благоустройство» к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ не вызывает сомнения.

Довод жалобы о том, что правила пожарной безопасности не были выполнены из-за отсутствия бюджетного финансирования, не может повлечь признание состоявшегося по делу постановления должностного лица административного органа незаконным.

При рассмотрении дела должностным лицом были выяснены все обстоятельства, подлежащие выяснению в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ. Материалы дела свидетельствуют, что факт совершения правонарушения установлен, порядок привлечения к административной ответственности соблюден, вина МКУ «Благоустройство» доказана в установленном законом порядке, его действия правильно квалифицированы, административное наказание назначено в пределе санкции ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен.

Поскольку нарушения требований пожарной безопасности могут привести в случае возникновения чрезвычайных ситуаций к тяжким последствиям, административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не может рассматриваться как малозначительное.

Судья полагает, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется, а жалоба не содержит ссылки на те существенные обстоятельства, в силу которых постановление подлежит безусловной отмене.

Федеральным законом от N 515-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" реализовано Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от N 4-П, предусматривающее возможность назначения административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих норм КоАП РФ, ст. 4.1 КоАП РФ дополнена, в частности, частями 3.2 и 3.3.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа в сумме 150000 рублей, не соответствует характеру совершенного привлекаемым административного правонарушения, его материальному положению, характеру деятельности, может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица и с учетом конкретных обстоятельств дела подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и в целях исключения избыточного ограничения прав юридического лица административное наказание в виде административного штрафа в размере 150000 рублей подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией названной нормы, но до размера не менее половины минимального размера, т.е. до 75000 рублей.

Руководствуясь ст. 30.7 - 30.9 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:


Постановление № от главного государственного инспектора по пожарному надзору, инспектора ОНД и ПР по УНД и ПР Главного управления МЧС России по РО по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении МКУ «Благоустройство» - изменить.

Признать МКУ «Благоустройство» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

В остальной части постановление оставить без изменения, а жалобу законного представителя привлекаемого юридического лица без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти дней со дня получения копии.

Судья Семеняченко А.В.