ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-135/2017 от 18 мая 2017 г. по делу № 12-135/2017



Р Е Ш Е Н И Е


18 мая 2017 года г. Миллерово

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Ревенко Н.В.

с участием Гусакова А.В.,

государственного инспектора Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В.,

рассмотрев жалобу Гусакова А.В. на постановление государственного инспектора Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В. от 14 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 К РФ об АП в отношении должностного лица – главы Администрации сельского поселения Гусакова А.В.,

У С Т А Н О В И Л:


Глава Администрации сельского поселения Гусаков А.В. обратился в суд с жалобой, в которой указал на то, что постановлением государственного инспектора Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В. от 14 апреля 2017 года он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в виде штрафа. Считает данное постановление незаконным, так как согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, полученного по средствам Интернет-портала государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде данные земельные участки, на которых произошло два случая горения сухой растительности, не являются собственностью муниципального образования «ФИО1 сельское поселение».

С учетом изложенного заявитель отменить постановление государственного инспектора Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В. от 14 апреля 2017 года, вернуть дело на новое рассмотрение.

В судебном заседании Глава Администрации сельского поселения Гусаков А.В. жалобу поддержал в полном объеме. Предоставил в судебное заседание копию протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут по адресу: допустил возгорание сухой растительности вследствие сжигания мусора во дворе.

Инспектор Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В. в судебном заседании пояснил, что при составлении протокола и вынесении постановления он никого не опрашивал, объяснение от ФИО5 не отбирал.

Суд, выслушав Гусакова А.В., инспектора Губенко С.В., рассмотрев материалы дела, считает, что жалоба на постановление государственного инспектора Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В. от 14 апреля 2017 года подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об АП нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно ст. 26.1 Кодекса РФ об АП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Из постановления государственного инспектора Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В. от 14 апреля 2017 года следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории сельского поселения произошло два случая горения сухой растительности: первый случай в южной окраине в районе на площади 350 м.кв., второй по на площади 300 кв.м. В ходе проверки по данным сообщениям установлено, что на земельных участках, расположенных на территории вышеуказанного населенного пункта Администрации сельского поселения не осуществлена уборка сухой растительности, в нарушение п. 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

В связи с указанными нарушениями требований пожарной безопасности Глава Администрации сельского поселения Гусаков А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об АП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об АП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Данное требование закона не выполнено государственным инспектором Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В.

Как следует из материалов дела, при вынесении постановления о назначении административного наказания, инспектор руководствовался распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № о вступлении в должность Главы муниципального образования « сельское поселение» Гусакова А.В., также тем, что случаи возгорания сухой растительности произошли на территории сельского поселения. Однако, сам Гусаков А.В. не опрошен инспектором Губенко С.В., также не опрошен гражданин ФИО6, который может быть причастен к возгораниям.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что инспектором при вынесении постановления не были исследованы все значимые обстоятельства, а потому обжалуемое постановление подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение государственному инспектору Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В.

На основании ст. 30.7 ч. 1 п. 4 Кодекса РФ об АП, суд

РЕШИЛ:


Жалобу должностного лица – главы Администрации сельского поселения Гусакова А.В. на постановление государственного инспектора Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В. от 14 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 К РФ об АП в отношении должностного лица – главы Администрации сельского поселения Гусакова А.В., - удовлетворить.

Постановление государственного инспектора Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В. от 14 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 К РФ об АП в отношении должностного лица – главы Администрации сельского поселения Гусакова А.В. отменить и возвратить дело на новое рассмотрение государственному инспектору Миллеровского и Чертковского районов по пожарному надзору Губенко С.В.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в 10-дневный срок с подачей жалобы через Миллеровский районный суд Ростовской области.

Судья Н.В. Ревенко