ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-443/2017 от 14 июня 2017 г. по делу № 5-443/2017



Постановление


г.Ростов-на-Дону 14 июня 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Калитвинцев С.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении,

предусмотренном ст.20.4 ч.5 КРФ об АП,

в отношении МУП «ЖЭУ-5» (№) юридический адрес: ,

Установил:


В суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу поступило дело об административном правонарушении в отношении МУП «ЖЭУ-5» (ИНН №, ОГРН №), юридический адрес: Согласно протокола об административном правонарушении № от 07 июня 2017 года значится, что 07 июня 2017 года, в 14 часов 50 минут, в ходе проведения проверки здания многоквартирного жилого дома (общежития) МУП «ЖЭУ-5», по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.40летия Победы, №63/11, выявлено повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст.20.4 КРФ об АП, за что предусмотрена административная ответственность по части 5 статьи 20.4 КРФ об АП.

В соответствие со ст.29.1 КРФ об АП – судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: 1)относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; 2)имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; 3)правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; 4)имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; 5)достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; 6)имеются ли ходатайства и отводы.

Изучив на стадии подготовки к рассмотрению материалы данного дела об административном правонарушении, суд считает необходимым возвратить материалы дела об административном правонарушении в отношении МУП «ЖЭУ-5», предусмотренном ч.5 ст.20.4 КРФ об АП, государственному инспектору Пролетарского отделения НД и ПР отдела НД и ПР по г.Ростову-на-Дону, для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела по существу.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КРФ об АП – при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Так, в нарушение ст.28.2 КРФ об АП протокол об административном правонарушении содержит существенные нарушения препятствующие принятию решения, поскольку противоречит представленным материалам. Согласно вышеуказанного протокола об административном правонарушении основанием для возбуждении дела об административном правонарушении явились результаты прежней проверки в отношении МУП ЖЭУ-5. В представленных материалах дела об административном правонарушении отсутствует распоряжение (приказ) № 5-47 от 25.04.2017 года, на основании которого была назначена и проведена выездная внеплановая проверка МУП ЖЭУ-5. Согласно акта № 5-47 от 07.06.2017 года – при проверке МУП ЖЭУ-5 выявлены факты невыполнения предписания органов государственного контроля (надзора). В акте № 5-47 от 07.06.2017 года отсутствуют данные о том, что при проверке МУП ЖЭУ-5 выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Кроме того, ответственность за невыполнение предписания органов государственного контроля (надзора), предусмотрена иной статьей КРФ об АП. Федеральным законом от 28.05.2017 №100-ФЗ признаны утратившими силу положения частей 3, 4, 5 ст.20.4 КРФ об АП. В соответствие с ч.2 ст.1.7 КРФ об АП – закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Допущенные при составлении протокола нарушения являются существенными и неустранимыми в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, дело об административном правонарушении в отношении МУП ЖЭУ-5 по ч.5 ст.20.4 КРФ об АП подлежит возвращению государственному инспектору Пролетарского отделения НД и ПР отдела НД и ПР по г.Ростову-на-Дону для устранения недостатков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1, 29.4 КРФ об АП,

Постановил:


Дело об административном правонарушении в отношении МУП ЖЭУ-5 по ч.5 ст.20.4 ч. КРФ об АП возвратить государственному инспектору Пролетарского отделения НД и ПР отдела НД и ПР по г.Ростову-на-Дону для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела по существу.

Судья: