ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-174/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 5-174/2017


Дело № 5- 174/2017


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


по делу об административном правонарушении

4 июля 2017 года г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Шевырева О.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 Кодекса РФ об административном правонарушении в отношении Субботина Эдуарда Олеговича, 08.04.1994 года рождения, уроженца г.Шахты Ростовской области, проживающего по адресу: г. Шахты ул.Ворошилова, д. 35 кв. 45, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ, -

У С Т А Н О В И Л :


Субботин Э.О. 01.07.2017г. в 00 час. 15 мин. находясь в г. Шахты по ул. Текстильная, в районе д. 9, воспрепятствовал законным действиям сотрудников полиции выразившееся в задержании Ковалева О.А., хватал за форменную одежду, за руки, своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Субботин Э.О. в суд явился, вину не признал, пояснил, что пытался поговорить, за руки и форменную одежду сотрудников полиции не хватал. Находился в алкогольном опьянении.

Изучив материалы дела, оценивая все доказательства по делу в их совокупности, прихожу к выводу о виновности Субботина Э.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, состоит в том, что виновный:

1) не повинуется законному распоряжению или требованию должностных лиц, указанных в ч. 1.

При этом:

а) виновный игнорирует (полностью или частично) упомянутые распоряжения и требования, действует вопреки им либо, наоборот, продолжает бездействовать, хотя от него требовали совершения именно действий, иным образом не исполняет распоряжения (требования);

б) в ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ имеются в виду законные распоряжения (требования): если же последние противоречат требованиям закона (иного правового акта, изданного в соответствии с законом), то такие распоряжения и требования не охватываются объективной стороной данного административного правонарушения;

в) речь идет лишь о таких распоряжениях и (требованиях), которые отданы:

- в связи с исполнением должностными лицами, указанными в ч. 1, обязанностей по охране общественного порядка (например, требование прекратить драку в общественном месте) и обеспечению общественной безопасности (например, требование соблюдать порядок проведения митингов, демонстраций);

- в установленной форме (если законом предусмотрена определенная форма для таких распоряжений и требований);

2) воспрепятствует исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции, органа уголовно-исполнительной системы, военнослужащим.

В соответствии с 11,19 части 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательствомоб административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Действия Субботина Э.О. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Вина Субботина Э.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом о доставлении,протоколом личного досмотра, рапортом сотрудников полиции Гущина М.О., Шторина С.В., Фомина Е.Ю., объяснением Субботина Э.О., актом медицинского освидетельствования № 412 от 01.07.2017 г.

Протокол составлен в присутствии Субботина Э.О., ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, протокол составлен уполномоченным лицом. Таким образом, процессуальные нарушения не установлены.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Субботина Э.О. предусмотренных ст.ст. 4.2,4.3 КоАП РФ, не имеется.

При определении размера и вида наказания учитываю, личность виновного, характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, то, что ранее к административной ответственности не привлекался за однородное правонарушение, а поэтому считаю, что надлежит назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.20.4, 27.6, 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:


Признать Субботин Э.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский горсуд в 10-тидневный срок.

Судья/подпись/ Копия верна:

Судья: О.Б.Шевырева