ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-170/2017 2-170/2017~М-101/2017 М-101/2017 от 10 марта 2017 г. по делу № 2-170/2017


Гражданское дело

№ 2-170/2017 г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 марта 2017 года сл. Большая Мартыновка

Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Замковой О.В.,

при секретаре Матвеевой А. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Матюхиной к ООО «Южно-Цимлянское» о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты заработной платы,

установил:


Матюхина Н.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Южно-Цимлянское» о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты заработной платы указав, что она работала на предприятии ООО «Южно-Цимлянское» с 1 января 2007 г. в должности начальника цеха СБО. Уволена 07.11.2016 г. в связи с сокращением штата работников п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. За период с 07 ноября 2016 г. по 07 февраля 2017 г. ей не выплачено пособие по сокращению, а также заработная плата с 1 июля по 7 ноября 2016 г. Всего за указанный период задолженность ответчика по заработной плате составила рубля ( По состоянию на день обращения в суд с иском ответчик обязан выплатить в ее пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере рублей. Незаконными действиями работодателя ей причинен моральный вред, который выразился в стрессе, депрессии, невозможности взять справку 2 НДФЛ, справку для начисления больничного листа на новое место. Причиненный ей моральный вред она оценивает в . На основании вышеизложенного просит суд взыскать с ООО «Южно-Цимлянское» в ее пользу , составляющих задолженность ответчика по заработной плате и денежную компенсацию в сумме 1190 рублей за невыплату заработной платы. Взыскать с ООО «Южно-Цимлянское» в ее пользу в счет компенсации морального вреда

В судебном заседании истец Матюхина Н.Н. поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Южно-Цимлянское» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в полном объеме и в сроки, установленные трудовым законодательством.

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработной платой (оплатой труда работника) признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

На основании ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный коллективным договором и трудовыми договорами. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

В судебном заседании установлено, что в нарушение ст. 22, ст. 130, ст. 136 ТК РФ, ООО «Южно-Цимлянское» не выплатило в полном объеме заработную плату Матюхиной Н.Н. за июль 2016 – август 2016 –; сентябрь 2016 - ; октябрь 2016 – рубля; ноябрь 2016 – ; компенсация за неиспользованный отпуск – , всего - .

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В судебном заседании также установлено, что истица 07.11.2016 г. уволена с работы на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации – в связи с сокращением штата организации.

В соответствии с чч.1, 2 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно представленной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГКУ РО "Центр занятости населения ", Матюхина Н.Н., уволенная 07.11.2016 года на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, обратилась в центр занятости населения 15 ноября 2016 года и не была трудоустроена в течение трех месяцев со дня увольнения.

Согласно справке имеющейся в материалах дела, средний заработок для определения размера пособия по безработице составляет 14 700,12 рублей.

При увольнении Матюхиной Н.Н. на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не предоставил работнику гарантии и компенсации, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации, чем безусловно нарушил личные неимущественные права истца.

Ответчиком не направлено возражений относительно заявленных требований, доказательств выплаты заработной платы в спорный период в нарушение ст.56ГПК РФ суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд принимает во внимание представленный истцом расчет задолженности, который содержит подробный расчет, является арифметически правильным, и с учетом ч. 3 ст. 196 ГПК РФ.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании с ООО «Южно-Цимлянское» в пользу Матюхиной Н.Н. задолженности по заработной плате, а также средне месячного заработка на период трудоустройства c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере .

В соответствии со ст.211ГПК РФ, немедленному исполнению подлежит судебный приказ илирешениесуда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев. Таким образом,решение о взыскании с ответчика заработной платы за июль 2016 – , август 2016 –; сентябрь 2016 - , подлежит немедленному исполнению.

Также истцом заявлены требования о взыскании с ответчика компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

Согласно ст.236ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Денежная компенсация, на основании ст. 236 ТК РФ, за несвоевременную выплату заработной платы составляет 1 188 рублей.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Суд считает требования истца о взыскании компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.103ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с чем, с ООО «Южно-Цимлянское» в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, судрешил:

Исковые заявления Матюхиной к ООО «Южно-Цимлянское» о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты заработной платы – удовлетворить.

Взыскать с ООО «Южно-Цимлянское» в пользу Матюхиной заработную плату за июль 2016 – , август 2016 – рубля; сентябрь 2016 - ; октябрь 2016 –; ноябрь 2016 – 3 ; компенсацию за неиспользованный отпуск в размере – рублей; денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы в размере рублей.

Взыскать с ООО «Южно-Цимлянское» в пользу Матюхиной средний месячный заработок на период трудоустройства c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере рублей, компенсацию морального вреда в размере рублей.

Решениев части взыскания заработной платы за июль 2016 – , август 2016 –; сентябрь 2016 - , на общую сумму рублей подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с ООО «Южно-Цимлянское» государственную пошлину в размере рублей в доход государства.

Решениеможет быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий О.В. Замковая




Судебная практика по заработной плате