ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-169/2017 2-169/2017~М-100/2017 М-100/2017 от 10 марта 2017 г. по делу № 2-169/2017


Гражданское дело

№ 2-169/2017 г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 марта 2017 года сл. Большая Мартыновка

Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Замковой О.В.,

при секретаре Матвеевой А. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шипулина к ООО «» о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты заработной платы,

установил:


Шипулин А.В. обратился в суд с исковым заявлением к ООО » о взыскании задолженности по заработной плате и денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы указав, что он работал на предприятии ООО «» с ДД.ММ.ГГГГ в должности . Уволен ДД.ММ.ГГГГ в связи с сокращением штата работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему не выплачено пособие по сокращению. Всего за указанный период задолженность ответчика по заработной плате составила 51135 рублей. Работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора. Незаконными действиями работодателя ему причинен моральный вред, который выразился в стрессе, депрессии, невозможности взять справку 2НДФЛ, справку для начисления больничного листа на новое место. Причиненный ему моральный вред он оценивает в 5000 рублей. На основании выше изложенного просит суд взыскать с ООО » в его пользу задолженность по заработной плате в сумме 51135 рублей. Взыскать с ООО «Южно-Цимлянское» в его пользу в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

В судебное заседание истец Шипулин А. В. не явился, извещен о времени и месте слушания дела, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель ответчика ООО «» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В силу части первой и второй статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела Шипулин А.В. работал в ООО » с ДД.ММ.ГГГГ в должности Уволен ДД.ММ.ГГГГ в связи с сокращением штата работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. ООО «» не выплатило пособие по сокращению Шипулину А. В. за ноябрь 2016 – 17 045 рубля; декабрь 2016 - 17045 рубля; январь 2017 –17045 рубля. Всего не выплачено 51 135 рублей

Размер заработной платы за последние три месяца составил 19592, 54 рубля, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно представленной справки № выданной Государственным казенным учреждением Ростовской области "Центр занятости населения Мартыновского района", Шипулин А.В., уволенный ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, обратился в центр занятости населения ДД.ММ.ГГГГ и не был трудоустроен в течение трех месяцев со дня увольнения.

Ответчиком не направлено возражений относительно заявленных требований, доказательств выплаты заработной платы в спорный период в нарушение ст.56ГПК РФ суду не представлено.

При увольнении Шипулина А. В. на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не предоставил работнику гарантии и компенсации, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации, чем безусловно нарушил личные неимущественные права истца.

При таких обстоятельствах, суд принимает во внимание представленный истцом расчет задолженности, который содержит подробный расчет, является арифметически правильным, и с учетом ч. 3 ст. 196 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Суд считает требования истца о взыскании компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.103ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с чем, с ООО » в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, судрешил:

Исковые заявления Шипулина к ООО «» о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты заработной платы – удовлетворить.

Взыскать с ООО «» в пользу Шипулина средний месячный заработок на период трудоустройства c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 51 135 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Взыскать с ООО «» государственную пошлину в размере 1884,05 рублей в доход государства.

Решениеможет быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий О.В. Замковая