ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-409/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 12-409/2017


№12-409/2017


РЕШЕНИЕ


20 июня 2017 года г.Ростов-на-Дону

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Никишова А.Н., рассмотрев жалобу ОП «Ростовский» ООО «ГУЖФ» на постановление Главного государственного инспектора труда отдела правового надзора и контроля № ФИО № от ... г., о привлечении к административной ответственности ООО «ГУЖФ» по ч.6 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:


Постановлением главного государственного инспектора труда отдела правового надзора и контроля № ФИО № от ... г. ООО «ГУЖФ» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об АП.

Считая вышеуказанное постановление незаконным, ОП «Ростовский» ООО «ГУЖФ» обратилось в суд с жалобой об отмене данного постановления, в виду того, что он не согласен с вышеуказанным постановлением.

В судебное заседание представитель заявителя явился, просил постановление отменить, жалобу удовлетворить, производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ГУЖФ» по ч.6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить. Дал пояснения, аналогичные доводам, изложенным в жалобе на постановление № от ... г..

Представитель государственной инспекции труда <...> в судебное заседание явился, представил суду оригиналы материалов дела об административном правонарушении, просил суд оставить жалобу ООО «ГУЖФ» без удовлетворения.

Исследовав материалы жалобы, материалы дела об административном правонарушении, выслушав представителя заявителя, представителя государственной инспекции труда <...>, судья не находит оснований к отмене постановления № от ... г., поскольку оно вынесено в соответствии со всеми собранными по делу доказательствами и не противоречит требованиям административного законодательства в связи со следующим.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – Кодекс) задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его точно в соответствии с законом.

Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, установлены ст. 26.1 Кодекса.

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об АП, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как установлено судом, и видно из материалов дела, в ходе проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведенной в период с ... г. по ... г., в ООО «ГУЖФ» ОП «Ростовский», расположенного по адресу: <...>, установлено наличие следующих нарушений трудового законодательства.

Согласно приказу, трудовому договору № от ... г. ФИО1принята в ООО «ГУЖФ» ОП «Ростовский» в структурное подразделение абонентский пункт «Ростовский» № на должность дежурный по общежитию с установленным должностным окладом в размере 10 000 рублей 00 копеек. Приказ о приеме на работу, трудовой договор подписан сторонами.

Согласно приказу № от ... г. с ФИО1 расторгнут трудовой договор в соответствии с п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ сокращение численности или штата работников организации. С приказом о расторжении трудового договора ФИО1 ознакомлена под роспись. О предстоящем сокращении ... г. уведомлена письменно ... г..

Органами службы занятости было принято решение о сохранении среднего месячного заработка за третий месяц с момента увольнения от ... г. согласно положениям ст. 178 ТК РФ.

Однако, в нарушение указанной нормы трудового законодательства, ООО «ГУЖФ» ОП «Ростовский» не произвело выплату среднего месячного заработка ФИО1 за третий месяц со дня увольнения, в связи с действующим решением органа службы занятости населения и соблюдением условий работником.

Решение о сохранении среднего месячного заработка от ... г. работодателем обжаловано не было.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно письма Роструда от 13.09.2005 года в соответствии с ч.1 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п.2 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен (ч.2 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, действия ООО «ГУЖФ» содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.6 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ООО «ГУЖФ» в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно: постановлением № от ... г.; определением о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ... г.; протоколом № от ... г. об административном правонарушении; предписанием № от ... г., актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № от ... г..

Названные выше доказательства являются достаточными для установления вины ООО «ГУЖФ» в совершении административного правонарушения.

Каких-либо процессуальных нарушений со стороны сотрудников Государственной инспекцией труда <...> при оформлении административного материала, которые могли бы повлечь отмену состоявшихся по делу постановлений, не допущено.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Доводы представителя ООО «ГУЖФ» об отсутствии наличия исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности сохранения среднего заработка за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению Центра занятости населения, суд полагает несостоятельными, поскольку положениями статьи 178 Трудового кодекса РФ не установлен перечень исключительных случаев, при наступлении которых средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня прекращения трудового договора. В каждом конкретном случае отнесение тех или иных обстоятельств к таковым находится в компетенции органа службы занятости населения и направлено на обеспечение работника средствами существования, которых он лишился в связи с утраченной возможностью трудиться по независящим от него причинам.

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает гарантии и компенсации работникам, уволенным из организаций, которыми могут быть и лица, достигшие пенсионного возраста. Такие лица (пенсионеры) являются субъектами трудовых правоотношений, на которых распространяются положения Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе предоставление установленных п. п. 1, 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации гарантий и компенсаций.

Учитывая изложенное, пенсионеры имеют те же права, как и все работники (сроки предупреждения о предстоящем высвобождении, выплата выходного пособия и др.) вне зависимости от их большей степени социальной защищенности (в виде ежемесячной пенсии). Отличие только в том, что данную категорию граждан не признают безработными и не выплачивают пособие по безработице, так как они получают трудовую пенсию.

Административное наказание ООО «ГУЖФ» назначено в пределах санкции ч. 6 статьи 5.27 Кодекса РФ об АП, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения.

Постановление вынесено компетентным лицом в соответствии требованиям ст. 23.3 Кодекса РФ об АП.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Срок на подачу жалобы на постановление Главного государственного инспектора труда отдела правового надзора и контроля № ФИО № от ... г. ОП «Ростовский» ООО «ГУЖФ» не пропущен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.7-30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:


Постановление Главного государственного инспектора труда отдела правового надзора и контроля № ФИО № от ... г., о привлечении к административной ответственности ООО «ГУЖФ» по ч.6 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оставить без изменения, а жалобу ОП «Ростовский» ООО «ГУЖФ» - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение 10 суток со дня получения решения.

Судья: