ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5476/2016 2-5476/2016~М-5090/2016 М-5090/2016 от 9 декабря 2016 г. по делу № 2-5476/2016


Дело № 2-5476/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

09 декабря 2016 года ...

Ворошиловский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Акуз А.В.

при секретаре Симонян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хамаяна Р. А. к ..., третьим лицам ДМИБ ..., Отдел архитектуры ... о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что он является собственником жилого помещения – квартиры № расположенной по адресу: .... В целях улучшения жилищных условий истцом за счет собственных средств была произведена перепланировка указанной квартиры, за счет демонтажа не несущей кирпичной перегородки между помещениями № кухня и № коридор, между № кухня и № помещение встроенного шкафа, а также между № кухня и № жилая комната с установкой перегородок с изменением конфигурации помещений, в результате чего образовались помещения № кухня, изменились площади помещений № жилая комната и № коридор. В связи произведенной перепланировки общая площадь квартиры не изменилась. Истец обратился в ООО «Северокавказский центр экспертиз и исследований» с целью получения заключения о соответствии требованиям действующих норм и правил перепланировки квартиры № по ... в .... Согласно выводам эксперта, изложенным в техническом заключении № от ... произведенная перепланировка указанной выше квартиры и возведение новых перегородок не повлекли деформаций влияющих на эксплуатационную надежность несущих конструкций здания. Все строительные конструкции находятся в работоспособном состоянии, могут быть признаны капитальными, обеспечивающими нормальную эксплуатацию квартиры № жилого дома по ..., № в ... и не угрожают жизни и здоровью людей. Указанная квартира соответствует действующим строительным нормам и правилам, перепланировка выполнена с соблюдением требований пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм. По вопросу произведенной перепланировки, принадлежащей ему на праве собственности указанной квартиры, Хамаян Р.А. обратился в ...., однако ему было отказано так как сохранение указанной квартиры в перепланированном состоянии не входит в компетенцию Администрации. Истец, указывая на то, что перепланировка квартиры была произведена без нарушения строительно-технических, санитарно-эпидемиологических норм и правил и требований пожарной безопасности, а также не нарушает законные права и интересы других лиц, просит суд сохранить жилое помещение – квартиру № по по адресу ... в перепланированном состоянии, имеющей общую площадь 64,5 кв.м..

Истец Хамаян Р.А. в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд иск удовлетворить.

Представитель ответчика Бондарева Е.В., действующая на основании доверенности от ... в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования не признала, просила суд вынести законное и обоснованное решение.

Представитель третьего лица Администрации ... Попов М.С., действующий на основании доверенности № от ... в судебное заседание явился, просил суд вынести законное и обоснованное решение.

Представители третьих лиц ДМИБ ..., Отдел архитектуры ... в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения настоящего дела уведомлены надлежащим образом, уважительности причин не явки суду не представили. В отношении третьих лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Правоотношения, связанные с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений, регулируются главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующая внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В судебном заседании установлено, что Хамаян Р.А. является собственником жилого помещения -квартиры №, расположенной по адресу: ..., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ... (л.д....).

Основанием возникновения указанного права собственности истца является свидетельство о праве на наследство по завещанию от ... (л.д. ...).

Как указывает истец, в целях улучшения жилищных условий им была произведена перепланировка квартиры, в связи с чем ее площадь не изменилась, однако изменились площадь и конфигурация помещений кухни, коридора и жилой комнаты.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно данным технического паспорта МУПТИ и ОН Администрации ... по данным на ..., общая площадь квартиры расположенной по адресу: ... учетом холодных помещений составляла 66,7 кв.м., общая площадь квартиры 64,5 кв.м., в том числе жилая39,2 кв.м., подсобная 25,3 кв.м. (л.д....).

Указанная квартира состояла из следующих помещений: № коридор — общей площадью 11,3 кв.м; № жилая комната— общей площадью 12,9 кв.м, № ванная — общей площадью 2,8 кв.м; № туалет-общей площадью 1,3 кв.м; № жилая комната — общей площадью 10,1 кв.м; № жилая комната — общей площадью 16,2 кв.м; № кухня — общей площадью 8,5 кв.м; № встроенный шкаф — общей площадью 1,4 кв.м;№х лоджия — общей площадью 2,2кв.м. (л.д....)

В целях улучшения жилищных условий, была произведена перепланировка указанной квартиры за счет демонтажа не несущей кирпичной перегородки между помещениями № кухня и № коридор, между № кухня и № помещение встроенного шкафа, а также между № кухня и № жилая комната с установкой перегородок с изменением конфигурации помещений, в результате чего образовались помещения № кухня, изменились площади помещений № жилая комната и № коридор. В связи произведенной перепланировки общая площадь квартиры не изменилась.

В связи с перепланировкой площадь квартиры с учетом холодных помещений составила 66,7 кв.м, общая площадь 64,5 кв.м, в том числе жилая 39 кв.м, подсобная 25,5 кв.м., площадь холодных помещений 2,2 кв.м., при этом квартира состоит из следующих помещений: № коридор — общей площадью 10,1 кв.м; № жилая комната— общей площадью 12,9 кв.м, № ванная — общей площадью 2,8 кв.м; № туалет-общей площадью 1,3 кв.м; № жилая комната — общей площадью 10,1 кв.м; № жилая комната — общей площадью 16 кв.м; № кухня — общей площадью 11,3 кв.м; №х лоджия — общей площадью 2,2кв.м. (л.д....)

Выполненное переустройство подтверждается техническим паспортом МУПТИ и ОН Администрации ... по состоянию на ..., разрешение на перепланировку комнат 7-8, S=2,8 кв.м. не представлено (л.д....).

Письмом ... от ... № истцу в сохранении квартиры № по адресу ... в перепланированном и переустроенном состоянии отказано, поскольку сохранение квартиры в перепланированном состоянии не входит в компетенцию Администрации (л.д....).

Согласно выводам специалиста, изложенным в техническом заключении ООО «Северокавказский центр экспертиз и исследований», изложенным в техническом заключении № от ... произведенная перепланировка указанной выше квартиры и возведение новых перегородок не повлекли деформаций влияющих на эксплуатационную надежность несущих конструкций здания. Все строительные конструкции находятся в работоспособном состоянии, могут быть признаны капитальными, обеспечивающими нормальную эксплуатацию квартиры № жилого дома по ..., № в ... и не угрожают жизни и здоровью людей. Указанная квартира соответствует действующим строительным нормам и правилам, перепланировка выполнена с соблюдением требований пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм (л.д. ...)

Также, согласно указанного заключения перепланировка квартиры произведена за счет демонтажа не несущей кирпичной перегородки между помещениями № кухня, № коридор, № встроенный шкаф и № жиая комната, установкой перегородок с изменением конфигурации, в результате чего образовано помещение № кухня, площадью 11,3 кв.м, уменьшилась площадь коридора № и жилой комнаты № (л.д. ...).

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При таких обстоятельствах, в судебном заседании достоверно установлено, что произведенная Хамаяном Р.А. перепланировка и переустройство квартиры не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, в связи с чем, ... в ... может быть сохранена в перепланированном и переустроенном состоянии.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Хамаяна Р. А. к ..., третьим лицам ДМИБ ..., Отдел архитектуры ... о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, удовлетворить.

Сохранить ... по адресу: ..., принадлежащую Хамаяну Р. А. в переустроенном и перепланированном состоянии в следующих параметрах: общая площадь с учетом холодных помещений 66,7 кв.м, общая площадь 64,5 кв.м, в том числе жилая 39 кв.м, подсобная 25,5 кв.м., площадь холодных помещений 2,2 кв.м., при этом квартира состоит из следующих помещений: № коридор — общей площадью 10,1 кв.м; № жилая комната— общей площадью 12,9 кв.м, № ванная — общей площадью 2,8 кв.м; № туалет-общей площадью 1,3 кв.м; № жилая комната — общей площадью 10,1 кв.м; № жилая комната — общей площадью 16 кв.м; № кухня — общей площадью 11,3 кв.м; №х лоджия — общей площадью 2,2кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено ....

Судья