ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5358/2016 2-5358/2016~М-5701/2016 М-5701/2016 от 15 декабря 2016 г. по делу № 2-5358/2016


Дело № 2-5358/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

15 декабря 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чуринова А.А. к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Новочеркасска о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии и прекращении права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Истец Чуринов А.А. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что он является собственником квартир № и № по адресу: . Для улучшения комфортности проживания истцом были построены пристройки Литер «а10» и «а11», пристройка Литер «а9» переоборудована в пристройку Литер «А8». В рамках перепланировки, переустройства квартир №, № выполнены следующие виды работ: помещение пристройки Литер «а10» (коридор № площадью 4,6кв.м, коридор № подвального этажа площадью 3,4кв.м) и коридор общего пользования № площадью 8,5кв.м (номер и площадь до перепланировки) включены в состав объединенной ; демонтированы ненесущие перегородки между помещениями общего пользования №, №, № и № подвального этажа, в результате чего образовано помещение № подвального этажа площадью 19,8 кв.м, включенное в состав объединенной ; в помещении кухни № (номер до перепланировки) установлены ненесущие перегородки, в результате чего образованы помещения №, №, №; в помещении жилой комнаты № (номер до перепланировки) установлены ненесущие перегородки, в результате чего образованы помещения №, №; демонтированы ненесущие перегородки между помещением коридора общего пользования № и жилыми комнатами №, № квартиры № (номера до перепланировки), в образованном объеме установлены новые ненесущие перегородки, в результате чего сформированы помещения № и №; изменен состав оконных и дверных проемов в ходе переоборудования пристройки Литер «9» в пристройку Литер «А8»; установлено санитарно-техническое и газовое оборудование. Из экспертного заключения следует, что выполненная реконструкция соответствует требованиям СНиП и СанПин. Выполненные работы по реконструкции не ведут к нарушению прочности или разрушению конструкций здания; не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожают жизни и здоровью граждан.

Просил суд сохранить здание Литер «А» расположенное по адресу , общей площадью 255,1кв.м в реконструированном (перепланированном) состоянии. Сохранить , расположенную по адресу: , Литер «А» общей площадью 98,2кв.м, в том числе жилой 29,0кв.м, в составе следующих помещений, комнат: подвал №,4кв.м; подвал №,8 кв.м; коридор №,6кв.м; кухня №,2кв.м; коридор №,6кв.м; жилая №,7кв.м; коридор №,6кв.м; жилая №,3кв.м; коридор №,2кв.м; санузел №,9кв.м; ванная №,9кв.м в реконструированном (перепланированном) состоянии. Прекратить право собственности Чуринова А.А. на квартиру № расположенную по адресу: , Литер «А».

Истец Чуринов А.А. в судебное заседание не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворения иска настаивал.

Представитель КУМИ Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 218 п. 1 Гражданского кодекса РФ установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с ч.4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что истец является собственником квартир № и № по адресу: «А», что следует из справки МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска № от 07.02.2015г. (л.д.28) и договора купли-продажи от 13.09.2016г. (л.д.33).

В целях улучшения жилищных условий истцом были произведены работы по строительству пристройки Литер «а10» и «а11», пристройка Литер «а9» переоборудована в пристройку Литер «А8», а также работы по объединению квартир № и № по .

Как видно технического паспорта МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на истцом, без разрешения органа местного самоуправления по указанному адресу выполнены работы по реконструкции, а именно: построены пристройки Литер «а10» и «а11», пристройка Литер «а9» переоборудована в пристройку Литер «А8». В рамках перепланировки, переустройства квартир №, № выполнены следующие виды работ: помещение пристройки Литер «а10» (коридор № площадью 4,6 кв.м, коридор № подвального этажа площадью 3,4кв.м) и коридор общего пользования № площадью 8,5кв.м (номер и площадь до перепланировки) включены в состав объединенной ; демонтированы ненесущие перегородки между помещениями общего пользования №, №, № и № подвального этажа, в результате чего образовано помещение № подвального этажа площадью 19,8кв.м, включенное в состав объединенной ; в помещении кухни № (номер до перепланировки) установлены ненесущие перегородки, в результате чего образованы помещения № (коридор площадью 4,2кв.м.), № санузел площадью 1,9кв.м.), № (ванная площадью 2,9кв.м.); в помещении жилой комнаты № (номер до перепланировки) установлены ненесущие перегородки, в результате чего образованы помещения № (коридор площадью 6,6кв.м), № (жилая комната площадью 17,3кв.м.); демонтированы ненесущие перегородки между помещением коридора общего пользования № и жилыми комнатами №, № (номера до перепланировки), в образованном объеме установлены новые ненесущие перегородки, в результате чего сформированы помещения № (жилая комната площадью 16,6кв.м.) и № (жилая комната площадью 11,7кв.м.); изменен состав оконных и дверных проемов в ходе переоборудования пристройки Литер «9» в пристройку Литер «А8»; установлено санитарно-техническое и газовое оборудование (л.д.29-30).

В результате выполненных работ по реконструкции жилого дома Литер «А» общая площадь квартиры № по стала составлять 98,2 кв.м, в том числе жилой 29,0 кв.м.

Кроме того, присоединенный коридор общего пользования ранее был предназначен для обеспечения доступа в помещения квартир № и № и не сообщается с остальными помещениями общего пользования многоквартирного дома. Присоединенные подвальные помещения расположены непосредственно под помещениями объединенной . В результате проведенной реконструкции здания многоквартирного дома литера «А» его общая площадь составила - 255,1кв.м

Согласно ст. 1 ч. 14 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Представленные истцом документы подтверждают изменения внешних параметров здания многоквартирного жилого дома, площади, объёма, возникшие в связи с пристройкой дополнительных помещений, а также .

Согласно ст. 51 ГрК РФ при реконструкции объекта капитального строительства требуется разрешение на строительство. После окончания строительства (реконструкции) объекта, согласно ст. 55 ГрК РФ выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при наличии документов, перечисленных в части 3 ст. 55 ГрК РФ, в том числе и разрешения на строительство. В данном случае такого разрешения истцом не было получено, поэтому изменение параметров нежилого помещения, является самовольной постройкой.

Разрешая требования истца о сохранении объекта недвижимости в реконструированном состоянии на реконструированный объект недвижимости – жилой дом, суд учитывает, что в соответствии со ст. 222 п. 1 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, так как истец произвел реконструкцию без получения на это соответствующего разрешения в порядке, предусмотренном Градостроительным Кодексом РФ, возведение истцом пристроев, являются самовольными постройками, и оформление права собственности на реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном ст. 25 ч.1 и ч. 2 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», невозможно.

Согласно ст. 222 п. 3 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, при разрешении спора следует установить, допущены ли при возведении самовольной постройки существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Указанная позиция изложена в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Для разрешения заявленных исковых требований о сохранении произведенной истцом реконструкции и, как следствие, признании права собственности на реконструированный объект, необходимо установить безопасность этой реконструкции.

Из заключения специалиста от следует, что конструктивное решение многоквартирного дома Литер «А» с пристройками Литер «А2», «А6», «А7», «а8», «А8, «аЮ», «a11», по адресу: , выполнено согласно требованиям СНиП 31-01-2003, соответствует типовому строению, описанному в таблицах №№, 91 в, 93 сборка № УПВС. Назначение здания соответствует установленному документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки. Выполненное строительство пристроек Литер «10», «al1» (открытая венда) к многоквартирному дому Литер «А» по , с перепланировкой и переустройством жилых помещений, объединением квартир № и 5, присоединением помещений общего пользования многоквартирного дома, в результате которых площадь объединенной составила: общая - 98,2 кв.м, в том числе жилая - 29,0кв.м, не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2 (становления Госстроя РФ от № «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан (л.д.8-27).

Несоблюдение истцом норм Градостроительного кодекса РФ касающихся получения разрешения на строительство в органах местного самоуправления не лишает истца возможности на признание за ним права собственности на самовольно возведенные строения в судебном порядке.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что произведенная перепланировка и переоборудование объединением одну, а также реконструкция жилого дома Литер «А» не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, в связи с чем, вышеназванная квартира в многоквартирном жилом доме может быть сохранена в реконструированном состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 12, 167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Чуринова А.А. к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии и прекращении права собственности, удовлетворить.

Сохранить здание Литер «А», расположенное по адресу , общей площадью 255,1кв.м в реконструированном (перепланированном) состоянии.

Сохранить квартиру № расположенную по адресу: , Литер «А» общей площадью 98,2кв.м, в том числе жилой 29,0кв.м, в составе следующих помещений, комнат: подвал №,4кв.м; подвал №,8кв.м; коридор №,6кв.м; кухня №,2кв.м; коридор №,6кв.м; жилая №,7кв.м; коридор №,6кв.м; жилая №,3кв.м; коридор №,2кв.м; санузел №,9кв.м; ванная №,9кв.м в реконструированном (перепланированном) состоянии.

Прекратить право собственности Чуринова А.А. на квартиру № расположенную по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 20 декабря 2016 года.

Судья Н.М. Калашникова