ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5253/2016 2-5253/2016~М-5552/2016 М-5552/2016 от 16 декабря 2016 г. по делу № 2-5253/2016


Дело № 2-5253/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

16 декабря 2016 года.

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хаперская Т.Е., Хаперский А.Е., Хаперский Г.В. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении в перепланированном, переустроенном состоянии и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что Х. является собственником 3/4 долей жилого дома Литер «А», гаража Литер «Г», летней кухни Литер «Д», сарая Литер «Я» но адресу: . Х. умерла. После её смерти они как наследники первой очереди обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако им было отказано, в связи с имеющейся перепланировкой и переустройством в жилом доме. Согласно заключениям специалистов выполненная самовольная перепланировка, переустройство жилого дома соответствует требованиям СНиП и не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций жилого дома, не представляет угрозы для жизни и безопасности проживающих.

Просили суд сохранить в переустроенном состоянии жилой дом Литер «А» по адресу: , общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м. Признать за Хаперским Г.В. право собственности на 3/8 долю жилого дома Литер «А» общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м, 3/8 долю гаража Литер «Г», 3/8 долю летней кухни Литер «Д», 1/4 долю сарая Литер «Я» по адресу: исключив из числа собственников этого имущества Х., умершею прекратив ее право собственности на 3/8 доли этого имущества. Признать за Хаперской Т.Е. право собственности на 3/16 доли жилого дома Литер «А» общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м, 3/16 доли гаража Литер «Г», 3/16 доли летней кухни Литер «Д», 3/16 доли сарая Литер «Я» по адресу: , исключив из числа собственников этого имущества Х., умершею 08.04.2015г. прекратив её право собственности на 3/16 доли этого имущества. Признать за Хаперским А.Е. право собственности на 3/16 доли жилого дома Литер «А» общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м, 3/16 доли гаража Литер «Г», 3\16 доли летней кухни Литер «Д», 3/16 доли сарая Литер «Я» по адресу: , исключив из числа собственников этого имущества Х., умершею , прекратив её право собственности на 3/16 доли этого имущества.

Впоследствии уточнили исковые требования и просили суд сохранить в переустроенном состоянии жилой дом Литер «А» но адресу: , общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м. Признать за Хаперским Г.В. право собственности на 1/4 долю жилого дома Литер «А» общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м, 1/4 долю гаража Литер «Г», 1/4 долю летней кухни Литер «Д», 1/4 долю сарая Литер «Я» по адресу: исключив из числа собственников этого имущества Х., умершею , прекратив ее право собственности на 1/4 долю этого имущества. Признать за Хаперской Т.Е. право собственности на 1/4долю жилого дома Литер «А» общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м, 1/4 долю гаража Литер «Г», 1/4 долю летней кухни Литер «Д», 1/4 долю сарая Литер «Я» по адресу: , исключив из числа собственников этого имущества Х., умершею , прекратив её право собственности на 1/4 долю этого имущества. Признать за Хаперским А.Е. право собственности на 1/4 долю жилого дома Литер «А» общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м, 1/4 долю гаража Литер «Г», 1/4 долю летней кухни Литер «Д», 1/4 долю сарая Литер «Я» по адресу: , исключив из числа собственников этого имущества Х., умершею , прекратив её право собственности на 1/4 долю этого имущества.

Истцы в судебное заседание не явились, предоставили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворения уточненного иска настаивали.

Представитель истцов Волкова Н.А., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, на их удовлетворении настаивала.

Представитель Администрации г. Новочеркасска Вершкова Е.Б., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по основаниям изложенным в возражениях. Просила в иске отказать.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истцов в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующая внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации. Самовольно перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что 1/4 доля строений Литер «А» жилой дом, «Д» сарай, «Г» гараж, «Я» сарай по адресу: принадлежат Хаперскому Г.В., что следует из свидетельств о государственной регистрации права (л.д.17-19), 3/4 доли этих же строений принадлежит Х. на основании решения суда от 26.07.19976г. (л.д.12-13)

Как видно из технического паспорта МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на , без разрешения органа местного самоуправления по указанному адресу в жилом доме Литер «А» выполнены работы по перепланировки и переустройству, а именно: в Литер «А1» в помещение № установлены новые электротехническое и сантехнические приборы повлекшие изменению функционального назначения помещения. (л.д.21-29).

В результате выполненных работ по перепланировке и переустройству общая площадь жилого дома Литер «А» стала составлять 57,9 кв.м, в том числе жилая площадь 39,2 кв.м.

Как следует из заключения специалиста от выполненные работы по переустройству жилого дома Литер «А» по адресу: соответствуют требованиям СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001; не ведут к нарушению прочности или разрушению несущий конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и/или установленного ухудшения сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от № «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не угрожает жизни и здоровью граждан (л.д.30-40).

Таким образом, в судебном заседании вышеперечисленными доказательствами установлено, что выполненная самовольное переустройство жилого помещения не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью и суд считает возможным на основании части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации удовлетворить требования истцов и сохранить жилой дом Литер «А» по в переустроенном и перепланированном состоянии.

Х. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.11). После её смерти открылось наследство в виде 3/4 долей строений Литер «А» жилой дом, «Д» сарай, «Г» гараж, «Я» сарай по адресу: .

В силу ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с ч.1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Как указывалось ранее Х.. является собственником 3/4 долей строений Литер «А» жилой дом, «Д» сарай, «Г» гараж, «Я» сарай по адресу: . После её смерти открылось наследство в виде указанного имущества.

Наследником первой очереди после смерти Х. являются , истцы по настоящему делу.

Согласно ответу нотариуса .

Таким образом, 1/2 доли наследства Х. причитается Хаперскому Г.В., а вторая половина в равных долях пережившим Х. - Хаперсокй Т.Е. и Хапероскому А.Е.

Следовательно от объектов недвижимости по спорному адресу Хаперской Т.Е. и Хаперскому А.Е. причитается по 3/16 доли, а Хаперскому Г.В. причитается 3/8 доли (что в совокупности с имеющейся у него 1/4 долей, составит 5/8 доли).

Так, истцы фактически приняли наследство по закону, открывшееся после смерти Х. поскольку вступили во владение и пользование наследственным имуществом, несут бремя по его содержанию, однако не получили свидетельство о праве на наследство по закону на указанное имущество, поскольку в жилом доме Литер «А» имеется перепланировка. Таким образом, истцы совершили действия, свидетельствующие о том, что они фактически приняли наследство.

Судом, установлено, что после смерти Х. истцы несут все расходы по содержанию домовладения, оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Никто из других наследников на наследственное имущество после смерти Х. не претендует.

Установив указанные обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.12,167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Хаперская Т.Е., Хаперский А.Е., Хаперский Г.В. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении в перепланированном, переустроенном состоянии и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Сохранить в переустроенном состоянии жилой дом Литер «А» по адресу: , общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м.

Признать за Хаперским Г.В. право собственности на 1/4 долю жилого дома литер «А» общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м, 1/4 долю гаража Литер «Г», 1/4 долю летней кухни Литер «Д», 1/4 долю сарая Литер «Я» по адресу: , исключив из числа собственников этого имущества Х., умершею , прекратив ее право собственности на 1/4 долю этого имущества.

Признать за Хаперской Т.Е. право собственности на 1/4долю жилого дома Литер «А» общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м, 1/4 долю гаража Литер «Г», 1/4 долю летней кухни Литер «Д», 1/4 долю сарая Литер «Я» по адресу: , исключив из числа собственников этого имущества Х., умершею прекратив её право собственности на 1/4 долю этого имущества.

Признать за Хаперским А.Е. право собственности на 1/4 долю жилого дома Литер «А» общей площадью 57,9 кв.м, жилой 39,2 кв.м, 1/4 долю гаража Литер «Г», 1/4 долю летней кухни Литер «Д», 1/4 долю сарая Литер «Я» по адресу: исключив из числа собственников этого имущества Х., умершею , прекратив её право собственности на 1/4 долю этого имущества.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 21 декабря 2016года.

Судья Н.М. Калашникова