ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5241/2016 2-5241/2016~М-5549/2016 М-5549/2016 от 2 декабря 2016 г. по делу № 2-5241/2016


Дело № 2-5241/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

02 декабря 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пейдус С.Ю. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:


Истец Пейдус С.Ю. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что он, является собственником квартиры № по . С целью улучшения условий проживания и комфортности квартиры без соответствующего разрешения органа местного самоуправления им самовольно произведены работы по перепланировке и переустройству в результате которой конфигурация и площадь квартиры изменились. Выполненная перепланировка и переустройство выполнено в соответствии СНиП и СанПиН.

Просил суд сохранить квартиру № по , общей площадью 51,2 кв.м, в том числе жилой 35,4 кв.м. в перепланированном, переустроенном состоянии.

Истец Пейдус С.Ю. в судебное заседание не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении иска настаивал.

Представитель Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил возражения в которых просил в иске истцу отказать.

Суд на месте определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ

Исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующая внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации. Самовольно перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что собственниками квартиры № по является истец, на основании договора купли-продажи от , что следует из свидетельства о государственной регистрации права (л.д.7).

Как видно из технического паспорта МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на собственник, без разрешения органа местного самоуправления по указанному адресу выполнены работы по перепланировки с переустройством квартиры, а именно: демонтированы ненесущая перегородка между помещениями № и № и дверной блок между помещениями № и №, в результате чего образовалось помещение № санузел; демонтирован встроенный шкаф № в жилой комнате №, в результате чего площадь помещения № жилая изменилась и составила 10,0кв.м.(л.д.8-9).

На основании ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

В результате выполненных работ по перепланировки и переустройству изменилась конфигурация квартиры и общая площадь квартиры стала составлять -51,2кв.м, в том числе жилая -35,4кв.м.

Истец Пейдус С.Ю. обращался во внесудебном порядке по вопросу узаконения самовольно перепланировки и переустройства квартиры в Департамент строительства и городского развития Администрацию г. Новочеркасска и ему было рекомендовано обратиться в суд в порядке ч.4 ст. 29 ЖК РФ (л.д.17).

Из заключения специалиста от 17.06.2016г. следует, что выполненные работы по перепланировке квартиры № по , общей площадью 51,2кв.м, в том числе жилой 35,4кв.м. соответствуют требованиям: СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, утвержден и введен в действие приказом МЧС от 25 марта 2009г. № 1 72; СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» не ведут к нарушению прочности или разрушению несущий конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и/или установленного ухудшения сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не угрожает жизни и здоровью граждан (л.д. 10-17).

Таким образом, в судебном заседании вышеперечисленными доказательствами установлено, что выполненные самовольные перепланировка и переустройство квартиры не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью и суд считает возможным на основании части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации удовлетворить требования истца и сохранить квартиру № по .

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.12,167,194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Пейдус С.Ю. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, удовлетворить.

Сохранить квартиру № по в перепланированном и переустроенном состоянии, общей площадью -51,2кв.м, в том числе жилой – 35,4кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 07 декабря 2016 года.

Судья Н.М. Калашникова