ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5238/2016 2-5238/2016~М-5526/2016 М-5526/2016 от 23 декабря 2016 г. по делу № 2-5238/2016


Дело № 2-5238/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

23 декабря 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Стасюк Г.И. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении в реконструированном, перепланированном состоянии и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истица Стасюк Г.И. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что она и С. являются собственниками домовладения по адресу: по 1/2 доли каждый. С. умер. После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли указанного домовладения. Поскольку в жилом доме Литер «А» произведена реконструкция без соответствующих разрешение, она не может оформить свои наследственные права и в установленном законом порядке зарегистрировать право собственности на жилой дом.

Просила суд сохранить в реконструированном виде жилой дом Литер «А» по адресу: , общей площадью - 89,6кв.м, в том числе жилой - 34,8кв.м. Признать право собственности 1/2 долю жилого дома литер «А» по адресу: , исключив С. из числа собственников, умершего .

Истица Стасюк Г.И. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель Администрации г. Новочеркасска Вершкова Е.Б., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по основаниям изложенным в возражениях. Просила в иске отказать.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу п.14 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ реконструкция это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения).

Статьей 218 п. 1 Гражданского кодекса РФ установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с ч.4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что жилой дом Литер «А» по адресу: принадлежит С. и Стасюк Г.И. по 1/2 доли каждому, что следует из технического паспорта по состоянию на .

Как видно из технического паспорта МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на , без разрешения органа местного самоуправления по указанному адресу выполнены работы по реконструкции жилого дома, а именно: возведены новый основной пристрой Литер «А1» и остекленная веранда Литер «а3» на месте снесенных пристроев Литер «а1», «а2»; в основном пристрое Литер «А1» установлено новое сантехническое и газовое оборудование (л.д. 28-35)

В результате выполненных работ по переустройству и реконструкции жилого дома Литер «А» общая площадью стала составлять 89,6кв.м, в том числе жилой34,8кв.м. по адресу: .

Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 585кв.м по адресу: сформирован и поставлен на кадастровый учет, вид разрешенного использования: под строительство индивидуального жилого дома (л.д.27).

Согласно заключению специалиста от 24.05.2016г., возведенные основной пристрой Литер «А1» и остекленная веранда Литер «а3» пристроены к жилому дома Литер «А» по адресу: соответствуют требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды, природной, экологической, пожарной безопасности, а также требованиям строительных и санитарных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Сохранение жилого дома Литер «А» с пристройками Литер «А1», «А2» и остекленной верандой Литер «а3», общей площадью 89,6кв.м, в том числе жилой 34,8кв.м в реконструированном виде не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц (л.д.7-23)

Таким образом, в судебном заседании установлено, что произведенная реконструкция и перепланировка жилого дома Литер «А» не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, в связи с чем жилой дом может быть сохранен в реконструированном состоянии.

Как указывалось выше жилой дом Литер «А» по адресу: принадлежит на праве собственности по 1\2 доли каждому Стасюк Г.И. и С.

С. умер. После его смерти открылось наследство в виде 1\2 доли указанного жилого дома Литер «А» по адресу: . Наследником первой очереди после его смерти является его жена Стасюк Г.И., которая в установленный законом порядке обратилась к нотариусу, однако не получила свидетельство о праве на наследство по закону, поскольку в жилом доме Литер «А» имеется самовольная реконструкция.

В силу ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

На основании п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству.

В силу п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица. Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРП, правоустанавливающими являются документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Наследником первой очереди после смерти С. является Стасюк Г.И., которая фактически приняла наследство в виде вышеназванного жилого дома. В настоящее время несет бремя содержания домом, оплачивает текущие коммунальные платежи, непосредственно проживает в нем.

В установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, после смерти С. и получила свидетельство о праве на наследство по закону на вклады, что следует из ответа нотариуса .

В виду изложенного, суд считает, что Стасюк Г.И. фактически приняла наследство после смерти С. в силу ст. 1152 ГК РФ.

Поскольку, судом установлено, что истец, после смерти матери фактически принял наследство, в виде принадлежащего ей имущества, так как постоянно проживает в домовладение, оплачивает все необходимые платежи, является наследником первой очереди умершего С. вступила в наследство после смерти С. совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.12,167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Стасюк Г.И. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении в реконструированном, перепланированном состоянии и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Сохранить жилой дом Литер «А», общей площадью -89,6кв.м, в том числе жилой — 34,8кв.м, по в реконструированном и перепланированном состоянии.

Признать за Стасюк Г.И. право собственности на жилой дом Литер «А» общей площадью - 89,6кв.м, в том числе жилой - 34,8кв.м, по , исключив из числа собственников С., умершего .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 декабря 2016года.

Судья Н.М. Калашникова