ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5147/2016 2-5147/2016~М-5409/2016 М-5409/2016 от 25 ноября 2016 г. по делу № 2-5147/2016


Дело № 2-5147/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

25 ноября 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Борщевой В.В. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:


Истица Борщева В.В. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что она является собственником квартиры № по . С целью улучшения условий проживания и комфортности квартиры без соответствующего разрешения органа местного самоуправления ей самовольно произведены работы по перепланировке и переустройству в результате которой конфигурация и площадь квартиры изменились. Выполненная перепланировка и переустройство выполнено в соответствии СНиП и СанПиН.

Просила суд сохранить квартиру № по , общей площадью 60,9 кв.м, в том числе жилой 36,4 кв.м. в перепланированном, переустроенном состоянии.

Истица Борщева В.В. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель истицы Скорикова Е.Н., действующая на основании доверенности в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель Администрации в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил возражения по иску в которых просил в иске истице отказать.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истицы, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующая внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации. Самовольно перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что истица Борщева В.В. является собственником квартиры № по на основании договора купли-продажи № от что следует из выписки из ЕГРП (л.д.6).

Как видно из технического паспорта МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на истица, без разрешения органа местного самоуправления по указанному адресу выполнены работы по перепланировки с переустройством квартиры, а именно: выполнен демонтаж перегородок между помещением № кухня и помещениями № жилая с целью оборудования одного помещения № кухня; выполнен демонтаж между помещениями № коридор и помещениями № туалет и 3 ванная, с целью увеличения площади и изменения конфигурации санузла помещения №; выполнен демонтаж перегородок и шкафов № и № между помещениями № коридор и помещениями № жилая, с целью увеличения полезной площади помещения № коридора; между помещениями № и коридором № жилая оборудован дверной проем; между помещениями № коридором и № санузел оборудован дверной проем; в образованном помещении № кухня перенесена мойка; инженерные сети ( водоснабжение, канализация и электроснабжение) переоборудованы согласно новой планировки квартиры (л.д.28-29).

На основании ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

В результате выполненных работ по перепланировки и переустройству изменилась конфигурация квартиры и общая площадь квартиры стала составлять -60,9 кв.м, в том числе жилая -36,4кв.м.

Истица Борщева В.В. обращалась во внесудебном порядке по вопросу узаконения самовольно перепланировки и переустройства квартиры в Департамент строительства и городского развития Администрацию г. Новочеркасска и ей было рекомендовано обратиться в суд в порядке ч.4 ст. 29 ЖК РФ (л.д.6).

Из заключения «Ц.» № выполненная самовольная перепланировка и переустройство квартиры № по № выполнена технически верно: не представляет угрозы для жизни и безопасности людей, связанных с эксплуатацией здания, не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, соответствует СП 54.13330.2011 «Дома жилые многоквартирные», СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение», СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитрано-эпидемиологическим правилам и нормативам», СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы. Помещение квартиры оснащены и оборудованы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» Выполненные работы возможно сохранить (л.д. 8-24).

Таким образом, в судебном заседании вышеперечисленными доказательствами установлено, что выполненные самовольные перепланировка и переустройство квартиры не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью и суд считает возможным на основании части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации удовлетворить требования истца и сохранить квартиру № по .

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.12,167,194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Борщевой В.В. к Администрации г.Новочеркасска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, удовлетворить.

Сохранить квартиру № по в перепланированном и переустроенном состоянии, общей площадью -60,9кв.м, в том числе жилой – 36,4кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 30 ноября 2016 года.

Судья Н.М. Калашникова