ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2343/2010 по делу № 2-2343/2010


Новочеркасский городской суд Ростовской области






Новочеркасский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело № 2-2343/10


ЗАОЧНОЕ
Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации


чч.мм.гг. года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Григорьева Д.Н., при секретаре Ковалевой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лебединской Ф.В. к Лебединскому С.Ю. , МУ ДГХ г. Новочеркасска, отделу УФМС РФ по РО о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Лебединская Ф.В. обратилась в суд с иском, указав, что на основании договора социального найма она проживает в домовладении ***, расположенном по адресу: ..., .... В вышеуказанном жилом помещении зарегистрирован и не проживает её бывший супруг Лебединский С.Ю. Совместное хозяйство между ними более десяти лет не ведется, коммунальные услуги оплачивает истица.


Просила признать Лебединского С.Ю. утратившим право пользования указанным жилым помещением, а также обязать отдел УФМС РФ по РО в ... снять его с регистрационного учета.


В судебном заседании представитель истицы на основании ордера *** от чч.мм.гг. г. Янова И.В. поддержала доводы иска, настаивала на его удовлетворении.


Представители МУ ДГХ ... и отдела УФМС РФ по РО в ..., надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания не явились.


Лебединский С.Ю. извещенный о месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился.


Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочное производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.


Выслушав представителя истицы, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.


Судом установлено, что истица является нанимателем дом. ***, расположенного по адресу: ..., ... на основании договора социального найма жилого помещения *** от чч.мм.гг. г.л.д. 14-16).


Согласно справке УК "Жилремонт" ... от чч.мм.гг. г. *** в домовладении ***, расположенном по адресу: ..., ... зарегистрированы: Лебединская Ф.В. (чч.мм.гг.), Лебединский С.Ю. чч.мм.гг. Лебединский Д.С. чч.мм.гг.


Брак между Лебединской Ф.В. и Лебединским С.Ю. расторгнут чч.мм.гг. г. л.д. 8).


Из материалов дела следует, что гражданин Лебединский С.Ю. более десяти лет фактически не проживает по месту регистрации, что подтверждается актом обследования ООО "Жилремонт - 5" л.д. 7) и показаниями соседей (П. и Ш. ).


В соответствии со ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для постоянного проживания граждан.


В связи с тем, что ответчик постоянно не проживает по месту регистрации, а также является бывшим членом семьи нанимателя, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.


Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.


На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Лебединской Ф.В. к Лебединскому С.Ю. , МУ ДГХ ..., отделу УФМС РФ по РО о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.


Признать Лебединскому С.Ю. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., ..., ....


Обязать отдел УФМС РФ по РО в ... снять Лебединскому С.Ю. с регистрационного учета по адресу: ..., ..., ....


Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.



Судья: Д.Н. Григорьев