ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2250/2010 по делу № 2-2250/2010


Новочеркасский городской суд Ростовской области






Новочеркасский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело № 2-2250/10


ЗАОЧНОЕ
Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации


чч.мм.гг. года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Григорьева Д.Н., при секретаре Ковалевой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Агафоновой А.Д. к Игнашкину Н.А. , третье лицо УФМС РФ по РО о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Агафонова А.Д. обратилась в суд с иском, указав, что ей на праве собственности принадлежит квартира ***, расположенная по адресу: ..., .... В вышеуказанной квартире зарегистрирована истица и Игнашкин Н.А., который фактически там не проживал. Плату за домовладение и коммунальные услуги производит Агафонова А.Д. Просила признать Игнашкина Н.А. утратившим право пользования указанным жилым помещением, а также обязать отдел УФМС РФ по РО в ... снять его с регистрационного учета.


В судебном заседании представитель истицы на основании доверенности л.д. 15) Рыбалко И.А. поддержала доводы иска, настаивала на его удовлетворении.


Представитель отдела УФМС РФ по РО в ... предоставил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.


Игнашкин Н.А. извещенный о месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился.


Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.


Выслушав представителя истицы, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.


Согласно справке МУП "ЦТИ" ... от чч.мм.гг. г. *** ... находящаяся по адресу: ..., ... принадлежит на праве собственности Агафоновой А.Д.л.д. 17).


По данным карточки прописки Игнашкин Н.А. (чч.мм.гг. г.р.) с чч.мм.гг. г. прописан по вышеуказанному адресу.


Судом установлено, что ответчик с августа 1991 г. не ведет общее хозяйство с истицей, жилищно-коммунальные услуги оплачивает Агафонова А.Д. л.д. 4-7).


В соответствии со ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для постоянного проживания граждан.


В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.


В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.


Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.


В связи с тем, что ответчик постоянно не проживает по месту регистрации, а также является бывшим членом семьи собственника, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.


На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Агафоновой А.Д. удовлетворить.


Признать Игнашкину Н.А. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., ..., ... ....


Обязать отдел УФМС РФ по РО в ... снять Игнашкину Н.А. с регистрационного учета по адресу: ..., ..., ... ....


Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в касаационном порядке в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.



Судья: Д.Н. Григорьев