ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2093/2016 2-2093/2016~М-1793/2016 М-1793/2016 от 20 декабря 2016 г. по делу № 2-2093/2016


Дело 2-2093/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

г.Гуково Ростовской области 20 декабря 2016 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Батура Н.В.,

при секретаре Десятниковой Л.А.,

с участием пом. прокурора г. Гуково Жван Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных отношений г.Гуково к Шульцевой А.Н., Шульцеву А.В. о выселении без предоставления другого жилого помещения,

У С Т А Н О В И Л:


Департамент имущественных отношений г.Гуково предъявил иск к Шульцевой А.Н., Шульцеву А.В. о выселении без предоставления другого жилого помещения, ссылаясь на то, что в муниципальной собственности г.Гуково находится квартира . Нанимателем указанного жилого помещения по договору социального найма № от 21.01.2009 является Шульцева А.Н. В указанной квартире в качестве члена семьи нанимателя проживает Шульцев А.В, являющийся сыном нанимателя. Ответчики систематически нарушают права и законные интересы соседей, допускают нарушение норм санитарного состояния квартиры, приводят в негодность места общего пользования. Оскорбляют соседей. Шульцева А.Н. имеет задолженность по оплате услуг ЖКХ. Истцом подготовлено предупреждение о необходимости прекратить нарушение прав и законных интересов соседей. Ответчики мер к прекращению нарушения прав законных интересов соседей не предприняли. Согласно ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наимодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наимодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

На основании изложенного, истец просит суд выселить Шульцеву А.Н., Шульцева А.В. из занимаемого жилого помещения - квартиры без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании представитель истца Стеблецов Д.В., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал, мотивируя доводами, аналогичными изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Шульцева А.Н. в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что она действительно является нанимателем квартиры . Вместе с ней в квартире, в качестве члена семьи нанимателя, зарегистрирован сын – Шульцев А.В. Они ведут себя спокойно, с соседями не общаются. Сын неофициально работает. В настоящее время она сделала в квартире ремонт, погашает задолженность за коммунальные услуги. С нею вместе также проживает малолетний внук – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У них отсутствует иное жилье, если их выселят, им с малолетним ребенком негде будет жить.

Ответчик Шульцев А.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие ответчика Шульцева А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, ответчика Шульцеву А.Н., проверив материалы дела, заслушав заключением пом. прокурора г. Гуково, полагавшего, что иск не подлежит удовлетворению, суд считает, что иск необоснован и не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В муниципальной собственности г. Гуково находится квартира, расположенная по . Данный факт подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества муниципального образования «» б/н от 19.12.2016.

В соответствии с Положением о департаменте имущественных отношений г. Гуково, утвержденным Решением городской Думы № от 26.04.2012, Департамент является уполномоченным органом Администрации , осуществляющим управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности муниципального образования «», а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в пределах городской черты, в рамках компетенции, установленной настоящим Положением (п. 1.2).

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

В соответствии с договором найма жилого помещения № от 21.01.2009, нанимателем квартиры является ответчик – Шульцева А.Н.

В вышеуказанной квартире в качестве члена семьи нанимателя Шульцевой А.Н. проживает Шульцев А.В., являющийся сыном нанимателя. Факт проживания ответчиков в квартире не оспаривается сторонами.

На основании поступившего в ДИО г. Гуково 13.09.2016 заявления жильцов дома о том, что соседи из квартиры № ведут асоциальный образ жизни, нарушают общественный порядок, истцом – ДИО г. Гуково 13.09.2016 в адрес ответчиков вынесено предупреждение о необходимости соблюдать права и законные интересы соседей, произвести оплату за коммунальные услуги с учетом имеющейся задолженности. В данном предупреждении указано, что в случае его невыполнения ответчики будут выселены из муниципальной квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Вместе с тем, вышеуказанное предупреждение было получено только ответчиком Шульцевой А.Н. Данный факт подтверждается записью на почтовом уведомлении. А также подтверждается пояснениями Шульцевой А.Н., о том, что предупреждение было вручено только ей. Данный факт не оспаривается и истцом.

Следовательно, Шульцев А.В. о необходимости соблюдать права и законные интересы соседей и возможности выселения не предупреждался.

После вынесения предупреждения в адрес ДИО г. Гуково от жильцов дома обращений о нарушении общественного порядка соседями из квартиры № не поступало.

Ни до, ни после вынесения предупреждения, ДИО г. Гуково обследования жилого помещения по не проводилось.

В соответствии с информацией, представленной из ОМВД России по г. Гуково, ответчик Шульцева А.Н. к административной ответственности не привлекалась. Ответчик Шульцев А.В. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в январе и феврале 2016 года, то есть до вынесения предупреждения.

Обращения жильцов дома по фактам нарушения общественного порядка Шульцевой А.Н., Шульцевым А.В., проживающими по в ОМВД РФ по в 2016 году не поступали.

Следовательно, истцом не представлено доказательств того, что Шульцева А.Н. привлекалась к административной ответственности в связи с правонарушениями, связанными с нарушением прав и законных интересов жильцов дома .

Что касается Шульцева А.В., ни одного обращения в ОМВД России по г. Гуково о его противоправном поведении от жильцов дома в 2016 году не поступало. Административные правонарушения Шульцевым А.В. совершены до вынесения предупреждения ДИО г. Гуково.

У Шульцевой А.Н. действительно имеется задолженность по оплате коммунальных платежей, однако, истцом не проверено, были ли приняты ответчиком меры к погашению указанной задолженности после вынесения предупреждения.

Истцом также не представлено доказательств того, что после вынесения ответчикам предупреждения имело место поступление повторных жалоб от жильцов дома на ответчиков.

Следовательно, истцом не представлено доказательств того, что после вынесения письменного предупреждения ответчики продолжают содержать спорную квартиру в антисанитарном состоянии. Не представлено доказательств привлечения ответчиков к административной ответственности в связи с правонарушениями, связанными с нарушением прав и законных интересов жильцов дома .

В соответствие с ч.1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Ответчики Шульцева А.Н., Шульцев А.В. проживают в квартире , иного жилья не имеют.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Статьей 91 ЖК РФ установлено, что если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания).

По мнению суда, истцом не представлено доказательств систематического нарушения прав и законных интересов соседей нанимателем Шульцевой А.Н. и членом ее семьи – Шульцевым А.В. Более того, ответчик Шульцев А.В. не был предупрежден наймодателем о необходимости устранить какие-либо допущенные нарушения.

При таких обстоятельствах отсутствуют законные основания для удовлетворения требований истца о выселении Шульцевой А.Н., Шульцева А.В. из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:


в удовлетворении иска Департамента имущественных отношений г.Гуково к Шульцевой А.Н., Шульцеву А.В. о выселении из квартиры без предоставления другого жилого помещения, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 23.12.2016.

Судья Н.В. Батура