ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1083/2011 по делу № 2-1083/2011


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Отметка об исполнении решения дело № 2-1083/11


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

Судьи Бородько Л. Д

при секретаре Мельниковой Н. А.

рассмотрев исковое заявление Куликова В.А. к Обществу с ограниченной ответственностью Жилищно-коммунальное хозяйство «Ленинский-2» о взыскании денежных средств и об обязании произвести ремонт канализации и опор лестничных маршей, -

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратилась в суд с настоящим иском, указав, что многоквартирный жилой дом № №, расположенный по адресу: , обслуживается управляющей организацией ООО ЖКХ «Ленинский-2». Договор управления многоквартирным домом № с данной организацией был заключен ДД.ММ.ГГГГ

Плата как за коммунальные услуги, в том числе техническое обслуживание, ремонт жилья (текущий ремонт) и другие услуги вносится истцом своевременно, однако ответчик свои обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ не исполняет, а именно: производимый текущий ремонт в ДД.ММ.ГГГГ., был начат после неоднократных жалоб на отсутствие такого ремонта со стороны управляющей организации, сами производимые работы были направлены на заделывание выбоин в перекрытиях балконов, малярных работах (побелка потолочной части балкона), и др. мелкого замазывания цементным раствором; установлена с грубейшими нарушениями СНиП, металлическая подпорка лестничного марша между вторым и третьим этажами.

В процессе выполнения текущего ремонта, ответчику указывалось на нарушения СНиП при установке опоры между лестничным маршем второго и третьего этажей, по причине сгнившей опоры лестничного марша второго этажа и угрозе обрушения лестничного марша из-за дополнительной нагрузки от установленной опоры. В ДД.ММ.ГГГГ года истец обратился в адрес управляющей организации, в которой указал на нарушение СНиП при производстве ремонтных работ которые грозят обрушением лестничных маршей в связи с их износом и требованию устранить нарушения и провести ремонт лестничных маршей. Данная претензия оставлена Ответчиком без ответа, действий по устранению выявленных нарушений не предпринято.

В середине ДД.ММ.ГГГГ г., в нежилом подвальном помещении (используемом под офис), Папановым В.А., собственником нежилого помещения , расположенном под квартирой истца, в связи с запором системы канализации наружных сетей, произошло затопление канализационными стоками, из за чего в квартире истца присутствует запах канализации.

Неоднократные требования со стороны Истца к собственнику нежилого помещения Папанову В.А., устранить исходящий запах канализации из подвального помещения до момента предъявления исковых требований не устранены.

Направленная претензия в адрес управляющей организации ООО ЖКХ «Ленинский-2» от ДД.ММ.ГГГГ вх.№№ устранить причину затопления подвального помещения канализационными стоками и неприятный запах канализации стоящий с ДД.ММ.ГГГГ., из-за протекания в помещение подвального этажа канализации остаются без удовлетворения.

Все эти действия причинили истцу нравственные страдания так как ему было необходимо отпрашиваться с работы каждый раз, когда необходимо решать проблему по поводу некачественно проведённого ремонта.

На основании изложенного истец просит суд вынести решение которым взыскать с ответчика ООО ЖКХ «Ленинский-2» ранее оплаченные услуги по выставленным счетам за содержание и ремонт жилья с ДД.ММ.ГГГГ года в размере и обязать ответчика произвести ремонт канализации и ремонт опор лестничных маршей второго и третьего этажей многоквартирного дома № № расположенного по .

Истец в судебное заседание явился и пояснил суду, что в настоящий момент затопление канализационными стоками ликвидировано, запор образовавшийся в канализационной трубе прочищен, но по его мнению всё это снова может повториться. Заявляя требования о проведении ремонта он не может пояснить конкретно в каком объёме и где его необходимо выполнить, к специалистам он не обращался и заключений суду предоставить не может. Ему кажется, что нужно поменять трубы во дворе дома и тогда всё будет в порядке. Обращаясь в суд, он надеялся, что суд во всём разберётся определит какой необходим ремонт и в каком объёме, он ничего не готов представить. После его обращения с иском в суд ремонт лестничных пролётов проводился, но проводился снова с нарушениями, опора не ремонтировалась, а он считает, что должно быть отремонтирована именно опора. Действия ответчика причинили ему моральный вред за что он просит взыскать в его пользу с ответчика компенсацию в размере , а так как ответчик ненадлежащим образом выполнял условия договора просит суд взыскать с ответчика выплаченные средства за проведение текущего ремонта и за содержание жилья.

В судебное заседание явились представители ответчика Лучкина Т.Д. и Дубинина О.А., действующие на основании доверенности, иск не признали и дали суду пояснения аналогичные изложенным в отзыве, просили в иске отказать.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.4 ст.17, ч.ч.1,4 ст.30, ч.3 ст.31 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что по в соответствии с договором на передачу квартиры в частную собственность гражданина от ДД.ММ.ГГГГ МУФЗ в сфере ЖКХ Ленинского района г. Ростова-на-Дону и Куликов В.А. заключили договор о том, что МУФЗ в сфере ЖКХ Ленинского района г. Ростова-на-Дону передал в собственность Куликову В. А. квартиру № № состоящую из 3-х комнат, общей площадью 49,00 кв.м. в том числе жилой 34, 60 расположенную по адресу: .

Как видно из Договора управления многоквартирным домом № по от ДД.ММ.ГГГГ с истцом, как с собственником квартиры № № расположенной в был заключён договор с ООО ЖКХ «Ленинский-2» в соответствии с которым определены условия управления многоквартирным домом, срок договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны: 1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; 2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация; 3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы; 4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, указанном в ч. 5 ст. 161 ЖК РФ, на срок не менее чем один год и не более чем три года.

В соответствии с п. № Договора ООО ЖКХ «Ленинский-2» обязано оказывать услуги и выполнять работы по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда по перечню, объему услуг, работ и условиями их выполнения, определяемых в соответствии с порядком, установленным настоящим договором и актом по разграничению ответственности за эксплуатацию инженерных сетей, устройства и оборудования между ЖКХ «Ленинский-2» и собственником.

Как установлено в судебном заседании в ДД.ММ.ГГГГ года произошло затопление помещения находящегося под квартирой истца канализационными стоками.

В результате данного происшествия истец предъявил свои требовании к ООО ЖКХ «Ленинский-2» так как по его мнению необходимо произвести замену канализационного оборудования находящегося во дворе их дома, однако каких либо доказательств, того что данный залив произошел по вине ответчика суду не предоставил.

Согласно п. 3.8 Постановления № 15/1 от 5. 03. 2004 года об утверждении и введении Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели. К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д. Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

То есть в данном случае истец просит суд вынести решение, которым обязать ответчика произвести капитальный ремонт канализации и замене отдельных частей здания, при этом просит взыскать с ответчика выплаченные истцом средства за проведение текущего ремонта и содержание жилья.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Судом в ходе судебного разбирательства было истцу предложено представить суду доказательства обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Истец доказательства не представил, пояснил суду, что у него на момент рассмотрения дела данные доказательства отсутствуют, причину их отсутствия не пояснил, с какими либо ходатайствами к суду об оказании содействия в собирании и истребовании доказательств истец не обращался.

Учитывая, то, что истцом не представлено ни одного доказательства подтверждающего его доводы, к тому же истец пояснил, что в настоящее время все обстоятельства послужившие основанием для обращения в суд ответчиком устранены, суд считает необходимым отказать истцу в иске в полном объёме.


Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,


РЕШИЛ:


В иске Куликову В.А. к Обществу с ограниченной ответственностью Жилищно-коммунальное хозяйство «Ленинский-2» о взыскании денежных средств и об обязании произвести ремонт канализации и опор лестничных маршей – отказать.


Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 дней.


Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ


СУДЬЯ