ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1921/2017 2-1921/2017~М-1272/2017 М-1272/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 2-1921/2017


Дело № 2-1921/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

20 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Мудраковой А.И.

при секретаре Акопян М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Зайдлина А. М. к ООО «Базис», ЗАО «Стар-Рента», Казьмину А. С. о взыскании аванса и обязании исполнить условия агентского договора,

установил:


Зайдлин А.М. обратился в суд с иском к ООО "Базис", ЗАО "Стар-Рента", Казьмину А.С. об обязании исполнить условия агентского договора, взыскании аванса, ссылаясь на то, что ... между Зайдлиным А.М. и ООО "Базис", ЗАО «Стар-Рента» был заключен агентский договор, по которому Зайдлин А.М. обязался по поручению ответчика совершить комплекс юридических и иных действий, направленных на продажу принадлежащего ответчикам на праве собственности объектов недвижимости – имущественного комплекса, расположенного по адресу: .... В соответствии с п.3.1 заключенного договора агентское вознаграждение составляет твердую денежную сумму в размере 500000 рублей (аванс), выплачиваемую каждым из Принципалов, а в совокупности 1000000 рублей в течение 30 дней после подписания предварительного договора купли-продажи, а так же 1% от цены сделки, в течение 10 дней с момента регистрации права собственности на объект недвижимости за Покупателем. Истцом исполнены обязательства по агентскому договору, им, от имени ответчиков был заключен договор о намерении приобрести недвижимое имущество. После заключения договора о намерениях в адрес ответчиков был направлен отчет о ходе исполнения агентского договора с приложением копии договора о намерениях, возражений относительно отчета не поступало. Так же, между Зайдлиным А.М. и Кузьминым А.С. во исполнение обязательств ответчиков по агентскому договору был заключен договор поручительства, согласно условиям которого Кузьмин А.С. обязался отвечать за неисполнение ответчиками условий агентского договора от ... по выплате вознаграждения истцу. Обращение к поручителю с претензией об уплате агентского вознаграждения не привело к положительному результату. Истец просил обязать ООО "Базис" и ЗАО «Стар-Рента» исполнить условия агентского договора от ..., путем заключения основного договора купли-продажи, взыскать с ООО "Базис" аванс в размере 500 000 руб. за выполненные услуги, с ЗАО «Стар-Рента» аванс в размере 500000 рублей, с Казьмина А.С. как солидарного должника по договору поручительства 1000000 рублей.

Истец Зайдлин А.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

Ответчик Казьмин А.С. в судебное заседание не явился, возражений не представил, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

В судебном заседании, представитель ответчиков ООО "Базис", ЗАО «Стар-Рента» - Мельников В.В. возражал против удовлетворения исковых требований, указав, что истец не исполнил взятые на себя по агентскому договору обязательства, заключенный договор о намерении не был представлен в материалы дела. Так же указал на то, что в период проведения в отношении ответчиков процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсного производства, действует особый порядок реализации имущества должника, исключающий продажу имущества, установленного ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Решением Арбитражного суда Ростовской области от «24» июля 2015 по делу №А53-15835/2015 Общество с ограниченной ответственностью «Базис» признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника в отношении него открыто конкурсное производство, решением Арбитражного суда Ростовской области от 27.08.2015 ЗАО «Стар-Рента» признано несостоятельным (банкротом) как ликвидируемый должник, в отношении него открыта процедура конкурсного производства. Кроме того, просил отказать в удовлетворении иска, поскольку истец не представил суду доказательств, подтверждающих факт выполнения им взятых на себя по агентскому договору обязательств. Покупатель на недвижимое имущество не был найден агентом, предварительный договор купли-продажи не заключался. Также просил отменить обеспечительные меры, принятые определением суда от 10.04.2017 года.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчиков, суд полагает требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что 20.05.2015 года между Зайдлиным А.М. и ООО «Базис» и ЗАО «Стар-Рента» был заключен агентский договор, по условиям которого агент обязуется за вознаграждение совершить по поручению Принципалов, от их имени и за их счет, комплекс юридических и иных действий, направленных на продажу принадлежащего ответчикам на праве собственности объектов недвижимости – имущественного комплекса, расположенного по адресу: ....

В соответствии с п.3.1 заключенного договора агентское вознаграждение составляет твердую денежную сумму в размере 500000 рублей (аванс), выплачиваемую каждым из Принципалов, а в совокупности 1000000 рублей в течение 30 дней после подписания предварительного договора, либо договора о намерениях, а так же 1% от цены сделки, в течение 10 дней с момента регистрации права собственности на объект недвижимости за Покупателем.

В рамках исполнения обязательств по агентскому договору, агент обязался осуществить поиск лица, заинтересованного в приобретении объекта Принципалов в соответствии с условиями принципалов, организовывать встречи предполагаемых покупателей с Принципалами, в случае необходимости, подготовить документы, необходимые для заключения предварительного договора купли-продажи объекта и, в последствии, основного, сообщать Принципалам по его требованиям все сведения о ходе исполнения настоящего Договора и при необходимости представлять соответствующие документы (копии документов).

В соответствии с п. 2.9 агентского договора, обязательства Агента считаются выполненными, если предварительный или основной договор купли-продажи подписан с потенциальными покупателями. В соответствии с п. 2.10 датой исполнения поручения по Договору является дата подписания предварительного или основного договора купли-продажи объекта между Агентом, действующим от имени Принципалов, и третьим лицом.

В соответствии с положениями п. 3.2 договора агентское вознаграждение, в размере 1% от цены сделки выплачивается совместно Принципалами, в равных долях, в течение 10 дней с момента регистрации права собственности на объект недвижимости за Покупателем.

Как следует из пояснений искового заявления, истцом был осуществлен подбор потенциальных покупателей, с одним из которых был заключен договор о намерениях, полагая что обязательство по агентскому договору исполнено подписанием договора о намерении, истец направил ответчикам отчет о выполненных работах, не получив в последствии оплаты по договору обратился в суд с требованием о взыскании аванса и обязании исполнить агентский договор.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что истцом надлежащим образом были исполнены обязательства, взятые на себя по агентскому договору от 20.05.2015 года.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В силу ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вместе с тем, истец не представил суду доказательств, подтверждающих факт выполнения им взятых на себя по агентскому договору обязательств. Покупатель на недвижимое имущество не был найден агентом, предварительный договор купли-продажи не заключался.

Таким образом, истец не представил доказательств выполнения им обязательств по агентскому договору, кроме того, как пояснил в судебном заседании представитель ответчиков, решением Арбитражного суда Ростовской области от «24» июля 2015 по делу №А53-15835/2015 Общество с ограниченной ответственностью «Базис» признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника в отношении него открыто конкурсное производство, решением Арбитражного суда Ростовской области от 27.08.2015 ЗАО «Стар-Рента» признано несостоятельным (банкротом) как ликвидируемый должник, в отношении него открыта процедура конкурсного производства.

В соответствии с ч. 3 ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 г. «После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3-19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника».

Следовательно, недвижимое имущество, принадлежащее ответчикам на праве собственности может быть реализовано только в рамках процедуры конкурсного производства, по правилам, установленным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а так же отсутствие доказательств исполнения истцом обязательств по агентскому договору, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении требований Зайдлина А.М. надлежит отказать. Оснований для взыскания задолженности с солидарного должника – Казьмина А.С. по договору поручительства так же не имеется, поскольку обязательств по оплате денежных средств в размере 1000000 у Казьмина А.С. не возникло.

В соответствии с п.1 ст.361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

По смыслу указанной нормы обязательство поручителя возникает в результате неисполнения обязательства кредитора полностью или в части, в связи с тем что у ООО «Базис» и ЗАО «Стар-Рента» обязательств по выплате аванса и денежного вознаграждения не возникло, у Казьмина А.С. отсутствует обязанность по выплате 1000000 рублей Зайдлину А.М.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ранее судом были приняты обеспечительные меры в виде запрета ответчикам отчуждать недвижимое имущество, расположенное по адресу Россия, ....

В соответствии с п.3 ст.144 ГПК РФ в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

В связи с принятием решения об отказе в иске ранее наложенные определением суда меры по обеспечению иска, подлежат отмене после вступления решения в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:


В удовлетворении исковых требований Зайдлина А. М. к ООО «Базис», ЗАО «Стар-Рента», Казьмину А. С. об обязании ООО "Базис" и ЗАО «Стар-Рента» исполнить условия агентского договора от 20.05.2015 г., путем заключения основного договора купли-продажи, взыскании с ООО "Базис" аванса в размере 500000 рублей за выполненные услуги, взыскании с ЗАО «Стар-Рента» аванса в размере 500000 рублей, взыскании с Казьмина А.С. как солидарного должника по договору поручительства 1000000 рублей отказать в полном объеме.

Отменить обеспечительные меры принятые определением Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону 10.04.2017 года, в виде запрета ООО «Базис» (№) совершать любые действия по продаже следующего недвижимого имущества:

Строение. Кадастровый №. Площадь: общая 3670 кв.м. Этажность: 1. Адрес: Россия, ..., №-б.

Земельный участок. Кадастровый №.Категория земель: земли населенных пунктов. Площадь: 18752 кв.м. Адрес: Россия, ..., №-б.

Земельный участок. Кадастровый №. Категория земель: земли населенных пунктов -производственная база. Площадь: 10030 кв.м. Адрес: Россия, ..., №а.

Строение. Кадастровый №. Площадь: общая 1545,1 кв.м. Этажность: 2. Адрес: Россия, ..., №а.

Ремонтный цех. Кадастровый №. Наименование объекта: ремонтный цех. Площадь: общая 1043,3 кв.м. Этажность: 2. Адрес: Россия, ..., №а.

Строение. Кадастровый №. Площадь: общая 1072,1 кв.м. Этажность: 2. Адрес: Россия, ..., №а.

Ограждение. Кадастровый №. Площадь: общая 255,5 кв.м. Этажность: 1. Адрес: Россия, ..., №а.

Асфальтированная площадка. Кадастровый №. Площадь: общая 5538,9 кв.м. Адрес: Россия, ..., №а.

Запрета ЗАО «Рента» (ИНН 6102014765) совершать любые действия по продаже следующего недвижимого имущества:

Нежилые помещения, расположенные: в подвале, состоящие из комнат: №, общей площадью 573 кв.м.; на 1-ом этаже, состоящие из комнат № - №, №, №, №-№, №, общей площадью 565 кв.м.; расположенные на 2-м этаже: №-№, общей площадью 855,8 кв.м,; расположенные на 3-м этаже: №-№; общей площадью 855,2 кв.м.; расположенные на 4-м этаже: №-№, общей площадью 846,9 кв.м. Кадастровый №. Площадь 3695,9 кв.м. Адрес: Россия, ..., №-в.

Земельный участок. Кадастровый №. Назначение объекта: земли населенных пунктов - под промышленные предприятия. Площадь 1141 кв.м. Адрес: Россия, ....

Строение, назначение объекта - нежилое. Кадастровый №. Площадь 3794,4 кв.м. Адрес: Россия, ..., №-и.

Земельный участок. Кадастровый №. Назначение объекта: земли населенных пунктов - под промышленные предприятия. Площадь объекта 3920 кв.м. Адрес: Россия, ..., ул. ..., №-и.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Текст мотивированного решения суда изготовлен 23.06.2017 года.

Судья