ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1286/2017 2-1286/2017~М-822/2017 М-822/2017 от 16 мая 2017 г. по делу № 2-1286/2017



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе судьи Дубовик О.Н. при секретаре Демко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ФинансАгроСервис» к ФИО2, ФИО6 о взыскании процентов за пользование коммерческим кредитом,

УСТАНОВИЛ:


ООО «ФинансАгроСервис» к ФИО2, ФИО7 о взыскании процентов за пользование коммерческим кредитом, ссылаясь на но то, что между ФИО8 и ФИО9» был заключен договор поставки №-П от 14.03.2016г., договор поставки № от 01.04.2016г., договор поставки № от 12.04.2016г.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10» и ООО «ФинансАгроСервис» был заключен договор Цессии №, согласно которому ФИО11 уступило, а ООО «ФинансАгроСервис» приняло право требования в полном объеме по следующим договорам поставки: договор поставки №-П от 14.03.2016г., договор поставки № –П от 01.04.2016г., договор поставки № от 12.04.2016г.

В обеспечение исполнения вышеуказанных договоров поставки между ФИО12» и ФИО2 были заключены нижеследующие договоры: договор поручительства № к договору поставки №-П от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства № к договору поставки №-П от ДД.ММ.ГГГГ., договор поручительства № к договору поставки №-П от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО13» уведомило ФИО14» о том, что уступило права требования указанным выше договорам ООО «ФинансАгроСервис».

Задолженность по оплате товара по вышеуказанным договорам поставки погашена.

В соответствии с п. 5.1 договоров Поставки, на период с момента поставки Товара до момента полной оплаты Товара, Поставщик предоставляет покупателю коммерческий кредит в сумме равной сумме задолженности по настоящему договору.

Пунктом 5.3 договора поставки предусмотрено в случае нарушения Покупателем сроков оплаты, указанных в п. 1.6 настоящего договора, товарный кредит, предоставленный Поставщиком Покупателю, считается предоставленным на условиях уплаты вознаграждения в размере 60 процентов годовых.

Согласно п. 5.6 договора в случае нарушения покупателем сроков оплаты, указанных в п. 1.6 настоящего договора, покупатель обязан выплатить поставщику проценты за пользование товарным коммерческим кредитом из расчета 60 процентов годовых от суммы товарного кредита за период с момента получения товара и до полного исполнения всех обязательств по оплате товара.

Решением арбитражного суда РО по делу от ДД.ММ.ГГГГ взыскана с ФИО15 в пользу ООО «ФинансАгроСервис» основанная задолженность в размере 808080 рублей.

Решением арбитражного суда РО по делу от ДД.ММ.ГГГГ взыскана с ФИО16» в пользу ООО «ФинансАгроСервис» основанная задолженность в размере 456820 рублей.

На сегодняшний день решение суда исполнены.

На основании изложенного истец просил суд взыскать с ответчиков в солидарном порядке проценты за пользование коммерческим кредитом в размере 730333,81 рубль, расходы по оплате госпошлины.

В судебном заседании представитель истца - ФИО5, по доверенности исковые требования поддержала, просила суд удовлетворить в полном объеме.

В отношении ответчиков ФИО2, ФИО17» дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется уведомление.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

При этом, в силу пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к договорам поставки применяются общие положения о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этом виде договора.

Согласно общим положениям, предусмотренным пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На основании пункта 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В силу пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязательства является поручительство.

Согласно статье 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и не денежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно статье 323 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Судом установлено, что между ФИО18» и ФИО19» были заключены договора поставки №-П от 14.03.2016г., № от 01.04.2016г., № от 12.04.2016г.

В обеспечение исполнения вышеуказанных договоров поставки между ФИО20» и ФИО2 были договор поручительства № к договору поставки №-П от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства № к договору поставки №-П от 01.04.2016г., договор поручительства № к договору поставки №-П от 12.04.2016г.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и ООО «ФинансАгроСервис» был заключен договор Цессии №, согласно которому ФИО22» уступило, а ООО «ФинансАгроСервис» приняло право требования в полном объеме по вышеуказанным договорам поставки.

Решением арбитражного суда РО по делу от ДД.ММ.ГГГГ взыскана с ФИО23 в пользу ООО «ФинансАгроСервис» основанная задолженность в размере 808080 рублей.

Решением арбитражного суда РО по делу от ДД.ММ.ГГГГ взыскана с ФИО24 в пользу ООО «ФинансАгроСервис» основанная задолженность в размере 456820 рублей.

Согласно платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 15.03.2017г., № от 24.03.2017г. решение суда исполнено в полном объеме, задолженность по договорам поставки перечислена ООО «ФинансАгроСервис».

В соответствии с п. 5.1 договоров Поставки, на период с момента поставки Товара до момента полной оплаты Товара, Поставщик предоставляет покупателю коммерческий кредит в сумме равной сумме задолженности по настоящему договору.

Пунктом 5.3 договора поставки предусмотрено в случае нарушения Покупателем сроков оплаты, указанных в п. 1.6 настоящего договора, товарный кредит, предоставленный Поставщиком Покупателю, считается предоставленным на условиях уплаты вознаграждения в размере 60 процентов годовых.

Согласно п. 5.6 договора в случае нарушения покупателем сроков оплаты, указанных в п. 1.6 настоящего договора, покупатель обязан выплатить поставщику проценты за пользование товарным коммерческим кредитом из расчета 60 процентов годовых от суммы товарного кредита за период с момента получения товара и до полного исполнения всех обязательств по оплате товара.

В соответствии с п. 1.1 договоров поручительства поручитель обязуется отвечать за ФИО25» за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров поставки.

Согласно п. 2.1 Поручитель обязуется нести солидарную ответственность с покупателем перед поставщиком за исполнение обязательств покупателя по договору поставки, включая, но не ограничиваясь, в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств Покупателя по оплате поставленной продукции Поставщиком по договору поставки и (или) его части, и ( или) уплате пени (неустойки), и (или) возмещению реальных убытков, и ( или) уплата процентов по коммерческому кредиту.

На основании статьи 823 Кодекса договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом. К коммерческому кредиту применяются правила главы 42 Кодекса о займе.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (пункт 1 статьи 809 Кодекса).

Согласно пункту 12 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами.

На основании анализа содержания условий договоров поставки суд приходит к выводу о том, что договора поставки, одновременно содержит условия предоставления коммерческого кредита, с уплатой процентов за пользование коммерческим кредитом в размере 60 % годовых от суммы товарного кредита за период с момента получения товара и до полного исполнения всех обязательств по оплате товара. Указанные проценты являются платой за пользование денежными средствами.

Судом установлено, что товар был передан покупателю, однако обязательство по оплате покупателем в сроки, установленные договорами поставки не исполнены.

Проверив представленный истом расчет, суд находит его правильным, полагает возможным положить его в основу решения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчиков в солидарном порядке процентов за пользование коммерческим кредитом подлежит удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца равных долях подлежит взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 10503,34 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Взыскать солидарно с ФИО2, ФИО26» в пользу ООО «ФинансАгроСервис» проценты за пользование коммерческим кредитом в размере 730333 рублей 81 копеек.

Взыскать с ФИО2, ФИО27» в пользу ООО «ФинансАгроСервис» расходы по оплате госпошлины в размере 10503 рублей 34 копеек в равных долях.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ