ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3003/2017 2-3003/2017~М-2821/2017 М-2821/2017 от 6 октября 2017 г. по делу № 2-3003/2017


№2-3003/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

06 октября 2017 года г.Ростов-на-Дону

Советский районный судв составе:

председательствующего судьи Кузьминовой И.И.,

при секретаре Чаплыгине Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское делопо иску ФИО1 к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в суд с указанным иском, сославшись на то, что ДД.ММ.ГГГГг., в 15:30 часов по адресу № произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей: марки Фольцваген Поло, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3 и автомобиля Форд Транзит, государственный регистрационный знак –№ под управлением ФИО4 Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО4 управляющего автомобилем марки Форд Транзит, государственный регистрационный знак –№, что подтверждается материалами дела (справка о ДТП от 13.07.2016г., определением об отказе в возбуждении дела об АПН от 13.07.2016г).Данные административно-процессуальные документы никем не обжаловались и вступили в законную силу. Гражданская ответственность потерпевшего застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», согласно полиса ЕЕЕ №.Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», согласно полиса ЕЕЕ №. По факту страхового случая,в адрес ПАО СК «Росгосстрах» истцом было направлено заявление о страховом возмещении с приложенным полным пакетом документов, что подтверждается описью и квитанцией от 27.10.2016г. Указанная корреспонденция была получена страховщиком 28.10.2016г.

Выплат страховая компания не производила.

ДД.ММ.ГГГГ в страховую компанию была отправлена претензия с требованием о выплате страхового возмещения.

Сумму невыплаченного страхового возмещения в размере 139 336 рублей 50 коп., ПАО СК «Росгосстрах» выплатила ДД.ММ.ГГГГ, после предъявления исполнительного листа выданного Советским районным судом.

Согласно п.55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Согласно данного пункта был произведен расчет неустойки с ДД.ММ.ГГГГ (28.10.2016г. получили заявление, плюс 20 дней для добровольной выплаты) по ДД.ММ.ГГГГ (день выплаты страховой компанией денежных средств по исполнительному листу) 139336,50*0,01*217= 302 360 руб. 20 коп.

На основании изложенного истец просит взыскать неустойку за просрочку выплаты страхового возмещения в размере 302 360 рублей 00 коп., расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 рублей 00 коп.

Истец в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца ФИО5 в судебное заседание явился, требования поддержал.

Представитель ответчика ПАОСК «Росгосстрах»- в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Суд считает возможным рассматривать данное дело в отсутствие представителя ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Правоотношения сторон регулируются ГК РФ, Законом «Об организации страхового дела в РФ» № от 29.11.1992г. (далее Закон).

В силу статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по договору обязательного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).В соответствии с пунктом 1 статьи 6 названного закона объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

По правилам ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Согласно п.1 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).Страховщик несет ответственность по возмещению ущерба с момента наступления страхового случая, вне зависимости от вины страхователя, обязан возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки по предусмотренным договором объектам страхования в пределах определенной договором страховой суммы. Согласно ч.2 ст.9 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с данной нормой закона для наступления деликтной ответственности необходимо наличие правонарушения, включающего в себя: а) наступление вреда, б) противоправность поведения причинителя вреда, в) причинно-следственную связь между вредом и противоправным поведением причинителя вреда, г) вину причинителя вреда.Согласно ст.7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховую сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 400 000 рублей.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГг., в 15:30 часов по адресу № произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей: марки Фольцваген Поло, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3 и автомобиля Форд Транзит, государственный регистрационный знак –№ под управлением ФИО4

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО4 управляющего автомобилем марки Форд Транзит, государственный регистрационный знак –№, что подтверждается справкой ДТП от 13.07.2016г., определением об отказе в возбуждении дела об АПН от 13.07.2016г(л.д.№). Данные административно-процессуальные документы никем не обжаловались и вступили в законную силу.

Гражданская ответственность потерпевшего застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», согласно полиса ЕЕЕ №.( л.д.№).

Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», согласно полиса ЕЕЕ №.

По факту страхового случая,в адрес ПАО СК «Росгосстрах» истцом было направлено заявление о страховом возмещении с приложенным полным пакетом документов, что подтверждается описью и квитанцией от 27.10.2016г. Указанная корреспонденция была получена страховщиком 28.10.2016г.( л.д.№).

Решением Советского районного суда от 11.05.2017г. с ПАО СК«Росгосстрах» в пользу ФИО1 взыскана сумма страхового возмещения в размере -118000 рублей, У№ рублей 50 копеек, штраф- 69668рублей25 копеек, расходы на проведение экспертизы-7000 рублей, моральный вред-2000рублей. При этом требования о взыскании неустойки не заявлялись. Решение суда вступило в законную силу.

Фактическое исполнение обязательств по договору страховщик осуществил 05.07.2017г., на счет истца поступила сумма 139336 руб. 50 коп.

Как установлено п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО (в редакции закона действующей с ДД.ММ.ГГГГ) при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

В соответствии с п. 55 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" размер неустойки за несоблюдение сроков осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1% за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные ст. 12 Закона об ОСАГО (абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательств по договору.Представленный истцом расчет судом проверен, в судебном заседании установлено, что страховые выплаты произведены с нарушением срока и поэтому заявленная сумма неустойки подлежит взысканию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (139336,50х1%х217дней=302360рублей, суд считает необходимым применить ст.333 ГКРФ и снизить размер неустойки до 280 000 рублей, считая данную сумму соразмерной.

Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее ходатайству суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Суд считает, что с ответчика подлежит взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000, 00 рублей, что соответствует объему представленных доказательств, длительности рассмотрения дела, непосредственного участия представителя в судебных заседания, а также конъюнктуре цен за оказание юридических услуг по делам данной категории в регионе.Истец в силу закона освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, поэтому в соответствии с положениями ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Следовательно, с ответчика в доход государства суд взыскивает госпошлину в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ, в размере 6000 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Взыскать с ПАО СК«Росгосстрах» в пользу ФИО1 сумму неустойки в размере -280000 рублей, расходы на оплату услуг представителя-10000 рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ПАО СК«Росгосстрах » государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 6000 рублей 00 копеек

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме

Мотивированное решение изготовлено 10 октября 2017 года.

Судья И.И.Кузьминова