ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-294/2017 2-294/2017~М-240/2017 М-240/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-294/2017


№ 2-294/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

«19» мая 2017 г. ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Писаренко В.В., секретаря судебного заседания Ивановой Л.А., истца Ананьевой З.Х., представителя ответчика Щербашиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ананьевой З.Х. к Администрации Милютинского сельского поселения, третьему лицу: нотариусу Милютинского нотариального округа Ростовской области Чупрун П.С., «О признании права собственности в порядке наследования»,

УСТАНОВИЛ:


Ананьева З.Х. обратилась в Морозовский районный суд с иском, которым с учетом уточнения требований, просит признать завещание действительным, а описки в нем не существенными, признать за ней право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: Исковые требования мотивированы тем, что умерла её бабушка Иваник С.С., завещавшая все свое имущество истцу. В установленные сроки истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем было заведено наследственное дело. 08 апреля 2017 года нотариусом Милютинского нотариального округа Чупрун П.С. отказано в совершении нотариальных действий, так как в завещании, имени наследника была допущена описка. Истцу рекомендовано обратиться в суд.

Истец Ананьева З.Х. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Милютинского сельского поселения Щербашина А.Н. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований Ананьевой З.Х. не возражала.

Третье лицо нотариус Чупрун П.С. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, дело в его отношении рассмотрено в его отсутствие, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, по следующим основаниям.

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

Согласно ст. 1110, 1111, 1141, 1142, 1146, 1149, 1152, 1153, 1154 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Как установлено судом, умерла Иваник С.С., после смерти которой осталось наследственное имущество в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу:

При жизни Иваник С.С. распорядилась всем принадлежащим ей имуществом, завещав его своей внучке истцу – Ананьевой З.Х. года рождения, проживающей по адресу: . Завещание удостоверено нотариусом Милютинского нотариального округа Петровым Ю.А. 09 апреля 2008 года.

16 декабря 2016 года Ананьева З.Х. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем было заведено наследственное дело.

Постановлением от 08 апреля 2017 года, нотариус Милютинского нотариального округа Чупрун П.С. отказал Ананьевой З.Х. в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как в представленном наследником завещании, указано иное имя наследника, нежели имя обратившегося наследника. В завещании указана Ананьева З.Х., а с заявлением обратилась Ананьева З.Х.

Согласно п. 3 ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Пленум Верховного Суда РФ в абз. 4 п. 27 Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 разъяснил, что, в силу п. 3 ст. 1131 ГК РФ, не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Как усматривается из текста завещания, Иваник С.С., все свое имущество она завещала своей внучке Ананьевой З.Х. , проживающей по адресу: .

Проанализировав содержание завещания, и изучив представленную копию наследственного дела, из которого следует, что истец Ананьева З.Х. является внучкой умершей Иваник С.С., суд учитывая требования ст. 1131 ГК РФ, а также вышеупомянутые разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, находит, что указание в завещании имени наследника З. является опиской и не влияет на понимание волеизъявления наследодателя и не вызывает у суда сомнения в том, что Иваник С.С. завещала свое имущество именно истцу.

Право собственности Иваник С.С. на земельный участок и жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке. Права на наследственное имущество подтверждается свидетельствами о регистрации на земельный участок от 26.02.2007 года, жилой дом от 08.06.2007 года.

Истец Ананьева З.Х., обратившись 16 декабря 2016 года к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приняла причитающейся ей наследство.

Из обозренной судом копии наследственного дела, следует, что иных наследников, претендующих на принятие наследства Иваник С.С. не имеется

При таким обстоятельствах, суд находит установленным, что единственным наследником, подлежащим призванию к наследованию имущества умершей Иваник С.С. по завещанию является истец Ананьева З.Х.

Поскольку принадлежность наследственного имущества Иваник С.С. и принятие истцом наследства, установлены в судебном заседании, иные наследники, кроме истца подлежащие призванию к наследству отсутствуют, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

В связи с наследованием, право собственности Иваник С.С. на наследственное имущество подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования – удовлетворить.

Признать за Ананьевой З.Х. в порядке наследования по завещанию, после смерти Иваник С.С. право собственности на жилой дом площадью 47,7 кв.м., литер А с кадастровым номером № и земельный участок площадью 1666 кв.м. с кадастровым №, категория земель: земли населенных пунктов, расположенные по адресу:

Прекратить право собственности Иваник С.С. на жилой дом площадью 47,7 кв.м., литер А с кадастровым номером № и земельный участок площадью 1666 кв.м. с кадастровым №, категория земель: земли населенных пунктов, расположенные по адресу:

Признать описку в завещании Иваник С.С. от 09 апреля 2008 года, удостоверенном нотариусом Милютинского нотариального округа Ростовской области по реестру за №, допущенную в имени наследника Ананьевой З.Х. несущественной.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение месяца.

Решение изготовлено 19 мая 2017 года.

Председательствующий: