ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2841/2017 2-2841/2017~М-2743/2017 М-2743/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 2-2841/2017


Дело 2-2841/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

25 сентября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Кукленко С. В.,

при секретаре Закарян С. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пшиченко Арусяк Мартыновны к Администрации г. Ростова-на-Дону, третье лицо нотариус Ростовского-на-Дону нотариального округа Ароян В. С., управление Росреестра по Ростовской области об установлении юридического факта и признании права собственности на наследственное имущество,

У С Т А Н О В И Л:


Истец Пшиченко А. М. обратилась в суд с иском, указав, что 13 августа 2012 года умер ее отец ХМХ, после смерти которого открылось наследство в виде жилого дома площадью 75,2 кв.м и нежилого здания( индивидуальный гараж) площадью 16,5 кв.м, земельного участка площадью 168 кв.м по адресу: пер. Наследниками первой очереди к имуществу умершего являлись его дети, а именно: Пшиченко А.М. и сестра ТОМ. Поэтому наследство фактически приняла только ТОМ, которая проживала с отцом по одному адресу и была зарегистрирована по . 27 октября 2016 года умерла ТОМ, к имуществу которой истец является единственным наследником второй очереди, так как наследников первой очереди нет. Сын наследодателя ТОМ умер 15.09.2014 года, мужа не было, родителей также нет в живых, что подтверждается свидетельствами о рождении, заключении брака, смерти. Истец в течение шести месяцев обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после смерти своей сестры, которая приняла наследство, но не оформила своих прав после смерти отца ХМХ. Пшиченко А. М. выдана нотариусом Ростовского-на-Дону нотариального округа АВС справка о том, что заведено наследственное дело № 80/2016. Однако свои наследственные права в нотариальном порядке она не может оформить, так как по данным регистрационных органов отец ХМХ. числится собственником недвижимого имущества, однако, подлинники правовых документов утеряны, а в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области отсутствуют подлинный экземпляр Соглашения о разделе от 01.10.2008 года, кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства № 400/25 от 03.09.2008 года, распоряжения ДИЗО № 1551 от 24.03.2008 года, договора купли-продажи земельного участка собственникам строения № 9969 от 12.05.2008 года, о чем истцу были выданы сообщения об отказе в предоставлении подлинных документов из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так как имущество наследодателя ХМХ зарегистрировано на праве собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, истец вступила в наследство на указанное имущество в течение шести месяцев, и имеет право на оформление права собственности на недвижимое имущество.

На основании изложенного и с учетом последующих уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ в окончательной редакции просит суд установить факт принятия наследства ТОМ, умершей 27.10.2016 года, после смерти отца ХМХ, умершего 13 августа 2012 года, признать за Пшиченко Арусяк Мартыновной, право собственности на недвижимое имущество, а именно: жилой дом площадью 75,2 кв.м, кадастровый номер №, нежилое здание(индивидуальный гараж) площадью 16,5 кв.м, кадастровый номер № и земельный участок площадью 168 кв.м, кадастровый номер №, по адресу ДД.ММ.ГГГГ, прекратив зарегистрированное право собственности на это имущество ХМХ, погасив записи регистрации № № от 22.10.2008, № № от 22.10.2008. № № (гараж).

В судебном заседании истец Пшиченко А. М. не явилась, извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца - Маликов А. Е. в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика - Тареев С. П. в судебном заседании иск не признал, просил отказать.

Третьи лица, надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили. Дело рассмотрено в отсутствие третьих лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав представителей истца и ответчика, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 13 августа 2012 года умер отец Пшиченко А. М. - ХМХ, после смерти которого открылось наследство в виде жилого дома площадью 75,2 кв.м. и нежилого здания (индивидуальный гараж) площадью 16,5 кв.м, земельного участка площадью 168 кв.м по адресу:

Наследниками первой очереди к имуществу умершего являлись его дети, а именно: Пшиченко А.М. и сестра ТОМ.

Наследство фактически приняла только ТОМ, которая проживала с отцом по одному адресу и была зарегистрирована по

27 октября 2016 года умерла ТОМ, к имуществу которой истец является единственным наследником второй очереди, так как наследников первой очереди нет.

Сын наследодателя ТОМ умер 15.09.2014 года, мужа не было, родителей также нет в живых, что подтверждается свидетельствами о рождении, заключении брака, смерти.

Истец в течение шести месяцев обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после смерти своей сестры, которая приняла наследство, но не оформила своих прав после смерти отца ХМХ. Пшиченко А. М. выдана нотариусом Ростовского-на-Дону нотариального округа АВС. справка о том, что заведено наследственное дело № №

Однако, свои наследственные права в нотариальном порядке она не может оформить, так как по данным регистрационных органов отец Хатламаджиев М.Х. числится собственником недвижимого имущества, однако, подлинники правовых документов утеряны, а в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области отсутствуют подлинный экземпляр Соглашения о разделе от 01.10.2008 года, кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства № 400/25 от 03.09.2008 года, распоряжения ДИЗО № 1551 от 24.03.2008 года, договора купли-продажи земельного участка собственникам строения № 9969 от 12.05.2008 года, о чем истцу были выданы сообщения об отказе в предоставлении подлинных документов из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ, не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ, устанавливается принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следует судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Так как имущество наследодателя ХМХ зарегистрировано на праве собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, истец вступила в наследство на указанное имущество в течение шести месяцев, и имеет право на оформление права собственности на недвижимое имущество.

Анализируя указанные нормы, суд пришел к выводу, что поскольку истец Пшиченко А. М. является наследником первой очереди после смерти ХМХ и наследником второй очереди после смерти сестры ТОМ. (наследники первой очереди отсутствуют), фактически вступила во владение наследственным имуществом, приняла наследство в установленном законом порядке путем обращения с соответствующим заявлением в нотариальный орган, учитывая, что судьба земельного участка неразрывно связанная с жилым домом, на котором жилой дом расположен, не определена, с учетом того, что земельный участок находился также в собственности умершего ХМХ., суд приходит к выводу об удовлетворении требований и признании за ней права собственности в порядке наследования на жилой дом площадью 75,2 кв.м., кадастровый номер №, нежилое здание(индивидуальный гараж) площадью 16,5 кв.м, кадастровый номер №, и земельный участок площадью 168 кв.м, кадастровый номер № по адресу

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования - удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ТОМ, умершей 27.10.2016 года, после смерти отца ХМХ, умершего 13 августа 2012 года.

Признать за Пшиченко Арусяк Мартыновной, право собственности на недвижимое имущество, а именно: жилой дом площадью 75,2 кв.м, кадастровый номер №, нежилое здание(индивидуальный гараж) площадью 16,5 кв.м, кадастровый номер №, и земельный участок площадью 168 кв.м, кадастровый номер №, по адресу .

Прекратить зарегистрированное право собственности Хатламаджиева Мартына Хачаресовича на недвижимое имущество, а именно: жилой дом площадью 75,2 кв.м, кадастровый номер №, нежилое здание(индивидуальный гараж) площадью 16,5 кв.м, кадастровый номер №, и земельный участок площадью 168 кв.м, кадастровый номер №, по адресу

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Текст мотивированного решения суда изготовлен 02 октября 2017 года.

Судья Кукленко С. В.