ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-939/2017 2-939/2017~М-763/2017 М-763/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 2-939/2017


Дело №2-939/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.06 2017 г.

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

Председательствующего судьи Федяковой М.В.,

при секретаре Тереховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Салмановой Б.Т. к Галиченко О.А., Симбирцевой А.А., третье лицо Администрация Сальского городского полселения о сохранении жилого дома в реконструированном виде, перераспределении доли в праве общей долевой собственности

УСТАНОВИЛ:


Салманова Б.Т. обратилась в суд с иском о сохранении жилого дома в реконструированном виде, перераспределении доли в праве общей долевой собственности, указывая на то, что жилой дом саманный обложенный кирпичом состоящий из основного строения литеры Ааа1 общей площадью 61.8 кв.м. КН № находящийся по адресу находится в общей долевой собственности ей принадлежит 1/4 доля в праве собственности; Галиченко О.А. принадлежит 1/4 доля в праве собственности и Симбирцевой А.А. принадлежит 1/2 доля в праве собственности. Она является собственником 1/4 доли в праве собственности жилого дома на основании решения мирового судьи судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области от 14 августа 2006 года. Право собственности на 1/4 долю в праве собственности жилого дома зарегистрировано в ЕГРН 20 ноября 2006 года запись регистрации №

В 2016 году она провела реконструкцию жилого дома без получения соответствующего разрешения органов местного самоуправления. При проведении обмера жилого дома Сальским филиалом ГУПТИ Ростовской области была подтверждена реконструкция жилого дома, согласно данным технического паспорта на жилой дом выполненного Сальским филиалом ГУПТИ РО 25 апреля 2017 года, общая площадь жилого дома увеличилась на 31.1 кв.м. за счет возведения, (за счет переоборудования за счет возведения пристроенных помещений № под литером А1 за счет возведения на 0.9 кв.м. за счет переоборудования в настоящее время общая площадь жилого дома составляет 8.0 кв.м. и жилая площадь 52.9 кв.м.).

Ею были предприняты меры узаконить самовольное строительство, она обратилась в отдел архитектуры, градостроительной деятельности и сопровождения инвестиционных проектов администрации Сальского района Ростовской области. На ее обращение в отдел градостроительной деятельности в сопровождения инвестиционных проектов администрация Сальского района Ростовской области она получила предложение предоставить согласие участников общей долевой собственности. Ответчики не желают предпринимать необходимые меры для оформления проведенной реконструкции жилого дома в органах местного самоуправления. Самостоятельно без согласия участников общей долевой собственности истец не может в установленном законом порядке через органы местного самоуправления узаконить возведенную пристройку.

Ею получены необходимые документы, которые подтверждают, что проведенная реконструкция жилого дома выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, а также переустройство и перепланировка жилого помещения не нарушает права и законные интересы собственников других помещений, этим не создается угроза их жизни и (или) здоровью не угрожает жизни и здоровью Законодательство закрепляет единство жилого дома и земельного участка:

Акт обследования от 18 мая 2017 года и экспертное заключения по условиям проживания в жилых зданиях и помещений от 18 мая 2017 года № на соответствие условий проживания требованиям санитарного законодательства, выполненным которыми установлено соответствие условий проживания в доме, расположенном по адресу санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания, санитарным правилам содержания территорий населенных мест, гигиеническим требованиям к правилам содержания территорий населенных мест, гигиеническим требованиям к естественному искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий условия проживания в доме по адресу соответствуют СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПин 2.2.1/2.1.11278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест. Актом обследования технического состояния жилого дома Сальского филиала ГУПТИ Ростовской области от 19 мая 2017 года. Обследованием жилого дома в проведенное 19 мая 2017 года исх. № Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Сальскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области нарушений противопожарных норм и правил создающих угрозу жизни и здоровью людей не выявило.

Просит сохранить жилой дом кирпичный под Литером Ааа1 общей площадью 94,1 кв. м. и жилой площадью 61, 5 кв.м. находящийся по адресу: в реконструированном вид, а также перераспределить доли в праве общей долевой собственности с учетом произведенных ею улучшений жилого дома..

В судебном заседании и истец требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики Галиченко О.А., Симбирцева А.А. в зал судебного заседания не явились, извещены надлежащим образом, неявка их не препятствует рассмотрению дела по имеющимся материалам дела с учетом положений ст. 167 ГПК РФ.

Представитель Администрации Сальского городского поселения в зал судебного заседания не явился, в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося представителя 3-его лица применительно положений ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, считает, иск подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с ч.2 ст.1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права и «своей волей и в своем интересе».

В силу положений ст.ст.8, 8.1 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Судом установлено и как следует из материалов дела жилой дом. КН №, расположенный по адресу принадлежит на праве общей долевой собственности Салмановой Б.Т. 1/4 доля в праве собственности; Галиченко О.А. 1/4 доля в праве собственности и Симбирцевой А.А. принадлежит 1/2 доля в праве собственности.

Истцу доля в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 61.8 кв.м. принадлежит на основании решения мирового судьи судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области от 14 августа 2006 года, право на 1/4 долю в праве собственности жилого дома зарегистрировано в ЕГРН 20 ноября 2006 года, запись регистрации №

Основанием предъявления иска о сохранении жилого дома в реконструированном виде истцом указывается на то. что ею были произведены улучшения жилья с согласия сособственников без получения соответствующего разрешения, обратившись с заявлением о легализации произведенных улучшений ей было отказано и рекомендовано обратиться в суд.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их (каждая сторона должна доказательств те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании заявленных требования, так и возражений; доказательства предоставляются сторонами - ст.ст.56-57 ГПК РФ), суд считает, требования истцов подлежат удовлетворению, в судебном заседании нашли подтверждение заявленные истцами требования.

Актом обследования Сальского филиала ГУПТИ РО от 19.05.2017 г. подтверждено, что возведение, перепланировка и переустройство недвижимого имущества соответствуют строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д.17).

Согласно заключению условия проживания в жилом доме, расположенного по адресу: соответствует СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях; СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»; СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному. Искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (л.д.20-23).

Согласно заключению ГУ МЧС при обследовании жилого помещения по не выявлено нарушений норм и правил пожарной безопасности (л.д.18)

Давая оценку представленным истцом доказательствам, у суда нет оснований усомниться в их достоверности и объективности, судом они принимаются как допустимые (ст. 60 ГПК РФ).

В соответствии с ч.4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества в результате которой возник новый объект (постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

В соответствии со ст. ст. 25, 26 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что предпринятые меры относительно произведенных улучшений истцами до обращения в суд положительных результатов не дали, суд приходит к выводу сохранить жилой дом общей площадью 94.1 кв.м., жилой 61.5 кв.м., расположенный по адресу: в реконструированном виде.

Поскольку при возведении жилой пристройки увеличилась общая площадь жилого дома, распложенного по адресу литер Ааа1 составляет 94.1 кв.м., жилая 61.5 кв.м., изменился объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой, площадью, при таких обстоятельствах, подлежат перераспределению доли собственников недвижимого имущества согласно ч.3 ст.245 ГК РФ, истец Салманова Б.Т., фактически владеет жилым помещением частью жилого дома литер Ааа1, общей площадью 41.9 кв.м., то доля её составляет как 2/5 (из расчета: (41.9:94.1), доли Галиченко О.А. соответственно 1/5 доля (16.4: 94.1) и Симбирцевой А.А 2/5 доли (35.8 : 94.1).

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Сохранить жилой дом литер Ааа1 общей площадью 94.1 кв.м., жилой 61.5 кв.м., расположенный по адресу: в реконструированном виде.

Перераспределить доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер Ааа1 общей площадью 94.1 кв.м., жилой 61.5 кв.м., расположенный по адресу: определив доли:

Салмановой Б.Т. – 2/5 доли, Галиченко О.А. – 1/5 доли, Симбирцевой А.А. – 2/5 доли.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательном виде.

Мотивированное решение составлено в окончательном виде 23.06.2017 г.

Председательствующий - подпись