ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-638/2017 2-638/2017~М-480/2017 М-480/2017 от 8 июня 2017 г. по делу № 2-638/2017


Дело № 2-638\2017

Именем Российской Федерации


РЕШЕНИЕ


Г. Зверево Ростовской области 08 июня 2017года

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Самойленко М.Л.,

при секретаре Иньковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чередниковой ФИО14 к Чередникову ФИО15, третье лицо АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, о разделе лицевого счета

УСТАНОВИЛ:


Истец Чередникова Е.В. обратилась в Красносулинский районный суд с иском к Чередникову Д.А., третьему лицу АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, за вышеназванное жилое помещение, определив Чередникову Д.А. в размере 1\2 доли от общей суммы расходов по жилому помещению, расположенному по адресу: Ростовская область, г. Зверево, ул. , о разделе лицевого счета, указывая на то, что на основании договора купли-продажи квартиры от 30.05.2012 года, она, ответчик Чередников Д.А., их двое совместных несовершеннолетних детей ФИО18 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО19 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также ее дети: несовершеннолетний сын – ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершеннолетняя дочь ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ годам рождения, приобрели в собственность каждый по 1\6 доли в праве общей долевой собственности в квартире по адресу: Ростовская область, г. Зверево, ул. , общей площадью 44,2 м2, расположенной на 4 этаже четырехэтажного кирпичного дома. Между истцом и ответчиком прекращен брак 16.07.2013 года.

Ответчик выехал их квартиры. Оплату коммунальных услуг не производит. Все дети проживают, указывает истица с ней. Также в обоснование своих требований истица указывает, что все расходы по оплате коммунальных услуг, отоплению, и содержанию жилья несет она одна, ответчик участие в расходах не принимает. По данной квартире сложилась задолженность. Истица обратилась в АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети о разделе лицевого счета, где ей было отказано и предложено обратиться в суд. Ссылаясь на ч.1 ст. 153, п.5 ч.2 ст. 153, ч. 4 ст. 153, ЖК РФ, п.1 ст. 247 ГК РФ, ч.3 ст. 30 ЖК РФ, ст. 210,249 ГК РФ, истец Чередникова Е.В. просит определить порядок и размер участия Чередникова Д.А. в расходах по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, за вышеназванное жилое помещение в размере 1\2 доли от общей суммы расходов по жилому помещению по адресу: Ростовская область, г. Зверево, ул. . Обязать АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети разделить лицевой счет на жилое помещение по адресу: Ростовская область, г. Зверево, ул. .

Дело было назначено к слушанию, сторонам направлены повестки о времени и месте слушания дела, о чем имеются подтверждения в материалах дела.

Дело слушалось с участием истца Чередниковой Е.В., представителя третьего лица АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Симоновой Н.И., действующей на основании доверенности.

Ответчик Чередников Д.А. в судебное заседание не явился, его интересы ПРЕДСТАВЛЯЛ АДВОКАТ, Покусаенко П.Г., на основании ордера, НАЗНАЧЕННЫЙ СУДОМ В ПОРЯДКЕ СТ. 50 ГПК РФ, ПО ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА Чередникова Д.А., поскольку местонахождение его неизвестно.

В судебном заседании истец Чередникова Е.В. исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель третьего лица Симонова Н.И., оставила решение суда на усмотрение суда.

Представитель ответчика Чередникова Д.А.- адвокат Покусаенко П.Г., действующий на основании ордера, заявленные исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (абзац 2 пункт 4 статьи 252 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

По настоящему делу истец является участником общей долевой собственности на жилое помещение. Как участник долевой собственности Чередникова Е.В. имеет право и обязанность на участие в содержании имущества, принадлежащего ей на праве общей долевой собственности соразмерно своей доле, а также самостоятельно оплачивать потребляемые коммунальные услуги.

Солидарная ответственность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в силу закона возникает у членов семьи собственника жилого помещения (ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации). Указанная норма подлежит применению в том случае, когда участники долевой собственности на жилое помещение являются членами одной семьи.

Вместе с тем, если семейные отношения (в смысле жилищного законодательства) между участниками долевой собственности отсутствуют, то данные лица вправе требовать определить иным образом порядок несения расходов по оплате за жилищные и коммунальные услуги.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соответственно, участники долевой собственности вправе требовать от управляющей организации (ресурсоснабжающей организации при осуществлении расчетов непосредственно с такой организацией) оформления отдельного платежного документа для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, участники долевой собственности при наличии соглашения между собой вправе обратиться в управляющую организацию (ресурсоснабжающую организацию при осуществлении расчетов непосредственно с такой организацией) для оформления отдельных платежных документов, а в отсутствие согласия между участниками долевой собственности (членами семьи) и при отказе управляющей (ресурсоснабжающей организацией) оформлять отдельный платежный документ они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, в том числе свидетельств о государственной регистрации права ( л.д. 13-18), квартира, расположенная по адресу: ростовская область, г. Зверево, ул. , находится в общей долевой собственности истца Чередниковой Е.В., ответчика Чередникова Д.А., двух их совместных несовершеннолетних детей ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося несовершеннолетним сыном истицы, ФИО25., ДД.ММ.ГГГГ года рождения., являющееся совершеннолетней дочерью истицы ( по 1/6 доле в праве собственности у каждого).

Также из пояснений истца Чередниковой Е.В. следует, что в данной квартире проживает третий совместный ребенок истицы и ответчика ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д. 9).

В материалах дела имеются сведения о том, что брак между истцом Чередниковой Е.В. и Чередниковым Д.А. на основании решения мирового судьи судебного участка № 1 г. Зверево Ростовской области от 24.05.2013 года был расторгнут, о чем 08.08.2013 года составлена запись акта о расторжении брака № 109 ( л.д. 19).

Из материалов дела также следует, что между истцом Чередниковой Е.В. и ответчиком Чередниковым Д.А. отсутствует соглашение о порядке участия в несении расходов по содержанию общего имущества, по оплате коммунальных услуг, членами одной семьи они не являются.

Как следует из пояснений представителя третьего лица и выписок из лицевого счета АО «Донэнерго» Тепловые сети в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» осуществляет информационно-расчетное обслуживание жилищного фонда, к которому относится многоквартирный дом , в г. Зверево Ростовской области, производит сбор платы за содержание жилья и коммунальные услуги, отоплению и выставляет платежные документы на их оплату на основании договоров с ресурсоснабжающей организацией.

По указанному адресу оформлен лицевой 32-0347 счет на имя Чередниковой Е.В. ( л.д. 21), начисления по указанным выше услугам производится с выставлением платежных документов.

Поскольку между собственниками отсутствует соглашение о порядке участия каждого из них в несении расходов по оплате коммунальных услуг, учитывая правила статьи 249 Гражданского кодекса РФ, обязывающие каждого участника долевой собственности участвовать в сборах и платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению соразмерно своей доле собственности, то необходимо принять решение об определении порядка такой оплаты пропорционально долям в праве собственности на жилое помещение.

Оснований для удовлетворения исковых требований истицы Чередниковой Е.В. об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, за вышеназванное жилое помещение в размере 1\2 доли от общей суммы расходов по указанному жилому помещению, суд не усматривает. Каких-либо объективных и достоверных доказательств в обоснование своих исковых требований в заявленном объеме, истцом Чередниковой Е.В. суду не представлено для возможности их исследования судом.

Учитывая, что ответчик является сособственником 1/6 доли в праве общедолевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Ростовская область, г. Зверево, ул. , суд полагает необходимым определить долю Чередникова ФИО27 в размере 1\6 доли - в расходах по содержанию и ремонту жилого помещения, отопления. Определить размер участия в оплате жилищно-коммунальных услуг Чередникова ФИО28, являющегося собственником в праве общедолевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Ростовская область, г. Зверево, ул. , пропорционально размеру доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 196-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Чередниковой ФИО29 к Чередникову ФИО30, третье лицо АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги частично удовлетворить.

Определить долю Чередникова ФИО31 в размере 1\6 доли - в расходах по содержанию и ремонту жилого помещения, отопления.

Определить размер участия в оплате жилищно-коммунальных услуг Чередникова ФИО32, являющегося собственником в праве общедолевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Ростовская область, г. Зверево, ул. , пропорционально размеру доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

В остальной части иска отказать.

Настоящее решение является основанием для разделения лицевого счета и выдачу отдельных документов на оплату коммунальных услуг, отопления, обслуживание жилого помещения, находящегося по адресу: Ростовская область, г. Зверево, ул.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Постоянное судебное присутствие в г. Зверево Красносулинского районного суда Ростовской области. в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 13 июня 2017 года.

Судья М,Л,Самойленко