ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-486/2017 2-486/2017~М-390/2017 М-390/2017 от 1 июня 2017 г. по делу № 2-486/2017


№ 2-486/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» июня 2017 г. ст. Боковская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Заяц Р.Н.,

при секретаре Букиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шульгиной В.Т. к администрации МО «Земцовское сельское поселение», Шульгину Н.Н. о признании права общей долевой собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:


Шульгина В.Т. обратилась в суд с иском к администрации МО «Земцовское сельское поселение», Шульгину Н.Н., в котором просила признать за ней право общей долевой собственности на 1/2 часть жилого дома ДД.ММ.ГГГГ года постройки, расположенного по адресу: , общей площадью 59,6 кв.м., жилой площадью 33,2 кв.м., инвентарный номер 7273. Признать за ней в порядке наследования право общей долевой собственности на 1/4 часть жилого дома ДД.ММ.ГГГГ года постройки, расположенного по адресу: , общей площадью 59,6 кв.м., жилой площадью 33,2 кв.м., инвентарный номер 7273. Признать за Шульгиным Н.Н. в порядке наследования право общей долевой собственности на 1/4 часть жилого дома ДД.ММ.ГГГГ года постройки, расположенного по адресу: , общей площадью 59,6 кв.м., жилой площадью 33,2 кв.м., инвентарный номер 7273.

В своем исковом заявлении истица сослалась на то, что она с ДД.ММ.ГГГГ года состояла в браке с ФИО12. За время брака ими в совместную собственность был приобретен жилой дом, расположенный в настоящее время по адресу: . Они с супругом проживали совместно в указанном доме более тридцати лет, но право общей долевой собственности на дом не оформляли, так как этого не требовал закон, только делалась запись в похозяйственных книгах сельского совета. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ они в силу приобретательской давности приобрели право общей долевой собственности на жилой дом. То есть, по закону ей и её супругу принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/2 части жилого дома.

ДД.ММ.ГГГГ года её супруг ФИО13. умер. Завещания ФИО14 не совершал.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Родители ФИО15 давно умерли. Из наследников первой очереди наследования остались она и её сын Шульгин Н.Н., отцом которого является умерший Шульгин Н.П.

В установленный законом 6-месячный срок они, как наследники первой очереди наследования, к нотариусу не обратились, но фактически приняли наследственное имущество. Её сын до 14.03.2006 года проживал в вышеуказанном жилом доме, после чего снялся с регистрационного учета и уехал в , где и проживает в настоящее время. Она по настоящее время проживает в указанном жилом доме, проводит благоустройство территории и ремонт жилого дома, заключает от своего имени договора энергоснабжения, регулярно оплачивает счета за электроэнергию, приводит в порядок приусадебный земельный участок, оплачивает налоги за принадлежащее им домовладение, за счет собственных средств оплатила изготовление технического паспорта на жилой дом.

В настоящее время необходимо оформить надлежащим образом приусадебный земельный участок, однако оформить его она не может в связи с тем, что юридически она не является ни собственником указанного домовладения, ни собственником доли в указанном доме. Решить вопрос об установлении права общей долевой собственности на жилой дом по во внесудебном порядке невозможно в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на жилой дом.

Факты, указанные в настоящем исковом заявлении, могут подтвердить свидетели.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

В соответствии с ч. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В связи с вышеизложенным, она является фактически собственником части недвижимого имущества, не может в полной мере, как собственник, владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, что нарушает её права, как собственника недвижимого имущества, предусмотренные ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ. А самостоятельно она не может зарегистрировать право общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и получить соответствующие документы о её праве общей долевой собственности на жилой дом.

Истица Шульгина В.Т., ее представитель Егоров А.И. в судебном заседании исковые требования поддержали, привели доводы, изложенные в иске.

Представитель ответчика администрации МО «Земцовское сельское поселение» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в своем письменном заявлении представитель ответчика иск Шульгиной В.Т. признал (л.д. 48).

Ответчик ФИО17 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в письменном заявлении данный ответчик иск Шульгиной В.Т. также признал (л.д. 52).

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, причин неявки суду не сообщил, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав доводы истицы, ее представителя, показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом принято признание иска ответчиками, поскольку это признание не противоречит закону, не нарушает прав и интересов других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Иск Шульгиной В.Т. удовлетворить.

Признать за Шульгиной В.Т., , право общей долевой собственности, доля в праве 1/2, на жилой дом ДД.ММ.ГГГГ года постройки, расположенный по адресу: , общей площадью 59,6 кв.м., жилой площадью 33,2 кв.м., инвентарный номер 7273.

Признать за Шульгиной В.Т., , в порядке наследования право общей долевой собственности, доля в праве 1/4, на жилой дом ДД.ММ.ГГГГ года постройки, расположенный по адресу: , общей площадью 59,6 кв.м., жилой площадью 33,2 кв.м., инвентарный номер 7273.

Признать за Шульгиным Н.Н., , в порядке наследования право общей долевой собственности, доля в праве 1/4, на жилой дом ДД.ММ.ГГГГ года постройки, расположенный по адресу: , общей площадью 59,6 кв.м., жилой площадью 33,2 кв.м., инвентарный номер 7273.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующая подпись