ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4254/2017 2-4254/2017~М-3456/2017 М-3456/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-4254/2017


К делу № 2-4254/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г. Таганрог 05 июля 2017 года

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Гриценко Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Олейниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гнучев Р.А. к Скрипченко М.А. о выделе доли в натуре и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к Скрипченко М.А. о выделе доли в натуре и признании права собственности, указав, что он являлся участником долевой собственности в домовладении расположенном по адресу: , на основании договора дарения от .

, между участниками долевой собственности было заключено соглашение о реальном разделе домовладения.

В соответствии с соглашением от истцу в пользования поступили: комната 4 - жилая площадью 12,6 кв.м., комната 6- жилая площадью 6,4 кв.м., комната 5- жилая площадью 12,9 кв.м., комната 10- коридор площадью 7,4 кв.м., комната 9- санузел площадью 4,3 кв.м., что составляет 436/823 долей жилого дома литер «А», а Скрипченко М.А. в пользование поступили: комната 1- жилая площадью 12,5 кв.м., комната 2- жилая площадью 7,2 кв.м., комната 3- жилая площадью 11,9 кв.м., комната 7- кухня площадью 6,5 кв.м., комната 8- туалет площадью 0,6 кв.м., что составляет 387/823 долей жилого дома литер «А».

Наличие общей долевой собственности на жилые помещения в литере «А», создают для собственников определенные неудобства и препятствия в пользовании и распоряжении имуществом.

Истец неоднократно предлагал ответчику заключить соглашение о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом литер «А» и разделить дом на два жилых помещения, в соответствии с соглашением от . Ответчик уклоняется от заключения соглашения о прекращении права общей долевой собственности, по разным причинам.

Истец просил суд прекратить общую долевую собственность в жилом доме, назначение: жилое, площадь: общая 82,3 кв.м., Литер «А», количество этажей: 1, расположенный по адресу:

Выделить в собственность Гнучев Р.А. в жилом доме Литер «А»: жилое помещение, назначение: жилое, общей площадью: 43,6 кв.м., номера на поэтажном плане: 4, 5, 6, 9, 10; Этаж 1; расположенное по адресу;

В судебном заседании истец Гнучев Р.А. и его представитель адвокат Лукашов А.Б. по ордеру № 5092 от 22.06.2017 года заявленные исковые требования поддержали, просили суд их удовлетворить.

Ответчик Скрипченко М.А. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, против их удовлетворения не возражала. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны о чем имеется ее собственноручно написанное заявление и запись в протоколе судебного заседания. Признание иска принято судом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно п. 1 ст. 244 ГК Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (пункт 2 статье 244 ГК Российской Федерации).

В соответствии со статьей 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В судебном заседании установлено, что стороны являются собственниками строений, расположенный по адресу:

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствие со ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решение суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

Суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, признание иска принято судом. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, удовлетворения иска не противоречит действующему гражданскому законодательству, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

Руководствуясь ст. ст. 173, 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Гнучев Р.А. к Скрипченко М.А. о выделе доли в натуре и признании права собственности - удовлетворить.

Прекратить общую долевую собственность в жилом доме, назначение: жилое, площадь: общая 82,3 кв.м., Литер «А», количество этажей: 1, расположенный по адресу:

Выделить в собственность Гнучев Р.А. в жилом доме Литер «А»: жилое помещение, назначение: жилое, общей площадью: 43,6 кв.м., номера на поэтажном плане: 4, 5, 6, 9, 10; Этаж 1; расположенное по адресу;

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: Гриценко Ю.А.

Решение в окончательной форме принято и изготовлено 10 июля 2017 года.