ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3712/2017 2-3712/2017~М-2867/2017 М-2867/2017 от 23 июня 2017 г. по делу № 2-3712/2017


дело № 2-3712/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«23» июня 2017 года город Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Черняковой К.Н.,

при секретаре Кондрашовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Харченко И. М. к Харченко Ф. И., третьи лица, не заявляющие заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Чернов И. В., Харченко М. Я., Харченко Е. М., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...>, об установлении факта принятия наследства, определении долей в квартире, признании права собственности на долю в квартире,

УСТАНОВИЛ:


Харченко И. М. (далее – Харченко И.М., истец) обратился в суд с иском к Харченко Ф. И. (далее – Харченко Ф.И., ответчик), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Чернов И. В., Харченко М. Я., Харченко Е. М., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...> (далее – третьи лица), об установлении факта принятия наследства, определении долей в квартире, признании права собственности на долю в квартире. В обоснование заявленных исковых требований указал, что 09.05.2014 умерла Шараева М. С., которая приходится ему бабушкой. Она была зарегистрирована по адресу: <...>, ул. <...>, 42/105, <...>. После её смерти открылось наследство, состоящее из доли в праве собственности на квартиру в которой она проживала. При жизни, ... г. Шараева М.С. составила завещание, удостоверенное нотариусом Гавриловой Е.В., исполняющей обязанности нотариуса Ростовского-на-Дону нотариального округа Чернова И. В., номер в реестре нотариуса 1-21437, которым завещала всю принадлежащую ей долю в праве собственности на указанную квартиру Харченко И.М. Завещание не отменено и не изменено. После смерти Шараевой М.С., он произвел ремонт в квартире, а именно в комнате, которой при жизни пользовалась Шараева М.С., заменил окно, дверь, переклеил обои. Кроме того, распорядился частью вещей, которые принадлежали умершей. Также, после смерти Шараевой М.С. стал производить оплату всех необходимых услуг по содержанию квартиры, и является наследником имущества Шараевой М.С. по завещанию, полагал, что мог в любое время оформить свои наследственные права у нотариуса, удостоверившего завещание. Начав сбор необходимых документов для вступления в наследство, узнал, что я не может оформить свои наследственные права ввиду пропуска 6ти месячного срока для обращения с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства. Принимая во внимание положения ст.1152,1153 ГК РФ полагает, что при изложенных выше обстоятельствах он фактически принял наследство, оставшееся после смерти Шараевой М.С. При приватизации спорной квартиры в договоре на передачу квартиры не были указаны доли каждого собственника, что также препятствует оформлению наследственных прав во внесудебном порядке. Не определены и не указаны доли собственников в регистрационном удостоверении, выданном МУПТИиОН, а право собственности на квартиру в ЕГРН не зарегистрировано. В связи с этим, просил суд установить факт принятия им наследства, оставшегося после смерти Шараевой М.С., признать право собственности на квартиру.

В ходе судебного разбирательства, в порядке ст. 41 ГПК РФ судом была произведена замена ненадлежащего ответчика нотариуса Чернова И.В. на надлежащим Харченко Ф.И., являющейся дочерью наследодателя Шараевой М.С., к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные исковые требования, были привлечены Харченко Е.М., Харченко М.Я., нотариус Чернов И.В., приняты в порядке ст. 39 ГПК РФ уточненные исковые требования, согласно которым истец просил суд установить факт принятия наследства Харченко И. М., оставшегося после смерти Шараевой М. С., умершей ... г., определить доли в праве собственности на <...> по ул. <...> в <...>, кадастровый №, площадью 70,1 кв.м., за Харченко И. М., Харченко Ф. И., Харченко М. Я., Харченко Е. М. по 1/4 доле за каждым, соответственно, признать право собственности за Харченко И. М. на 1/4 долю в праве собственности на <...> по ул. <...> в <...>, кадастровый №, площадью 70,1 кв.м. исключив Шараеву М. С. из числа собственников в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.

Истец, его представитель, действующий на основании ордера, в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования, просили удовлетворить в полном объеме, по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении, сослались на письменные доказательства, представленные в материалы дела.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещена надлежащим образом, направила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования признала полностью, просила их удовлетворить. В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, Харченко М.Я., Харченко М.Е. направили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, просили исковые требования удовлетворить. В отношении сторон дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав сторону, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные и собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ... г. умерла Шараева М. С., что подтверждается свидетельством о смерти от ... г. серия IV AN №. После её смерти открылось наследство, состоящее из доли в праве собственности на <...> по ул. <...>, 42/105, в <...>. Указанная квартира, кадастровый №, площадью 70,1 кв.м., принадлежала Шараевой М. С., Харченко Ф. И., Харченко М. Я., Харченко Е. М., на основании договора на передачу квартиры в совместную собственность граждан от ... г., что подтверждается регистрационным удостоверением МУПТИиОН <...> от ... г. №.

Право собственности на указанную квартиру не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, что подтверждается выпиской об основных характеристиках и правах на объект недвижимого имущества, выданной на основании запроса от ... г..

Согласно п.п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом, принимая во внимание представленные документы, с учетом ст.ст. 244, 245 ГК РФ, суд полагает необходимым определить долю в праве собственности на <...> по ул. <...> в <...> за Харченко Ф. И., Харченко М. Я., Харченко Е. М., Шараевой М. С. по 1/4 доле за каждым соответственно.

Из представленного суду завещания следует, что ... г. Шараева М.С. составила завещание, удостоверенное нотариусом Гавриловой Е.В., исполняющей обязанности нотариуса Ростовского-на-Дону нотариального округа Чернова И. В., номер в реестре нотариуса 1-21437, которым завещала всю принадлежащую ей долю в праве собственности на <...> по ул. <...>, 42/105, в <...> истцу Харченко И. М.. Указанное завещание не отменено и не изменено, наследственное дело после смерти Шараевой М.С. не заводилось, что подтверждается сведениями, представленными в материалы дела нотариусом Черновым И.В.

Таким образом, наследственным имуществом после смерти Шараевой М.С. является 1/4 доля в праве собственности на <...> по ул. <...>, 42/105, в <...>, площадью 70,1 кв.м., кадастровый №.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций и рассматривает дела об установлении родственных отношений, факта нахождения на иждивении, факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти, факта признания отцовства, факта принадлежности правоустанавливающего документа (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством, или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; факта владения и пользования недвижимым имуществом; факта несчастного случая; факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; факта принятия наследства и места открытия наследства; других имеющих юридическое значение фактов.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Положением ст. 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из анализа ст. 1153 ГК РФ следует, что наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: либо путем подачи соответствующего заявления нотариусу, либо путем фактического принятия наследства. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Анализируя указанные нормы, суд пришел к выводу, что поскольку истец является наследником по завещанию после смерти Шараевой М.С., фактически вступил во владение наследственным имуществом, распорядился имуществом наследодателя, несет расходы на содержание квартиры, что подтверждается показаниями свидетеля ДоронинаВ.Я., пояснениями истца Харченко И.М., квитанциями об оплате за квартиру, с учетом сведений, полученных от нотариуса Чернова И.В., о том, что наследственное дело после смерти Шараевой М.С. не заводилось, свидетельство о праве на наследство не выдавалось, после смерти Шараевой М.С., срок для принятия наследства истек, из чего суд делает вывод о том, что других наследников, принявших наследство не имеется, с учетом отсутствия возражений ответчика Харченко Ф.И., дочери наследодателя, третьих лиц Харченко Е.М., Харченко М.Я., также являющихся собственниками в спорной квартире, то исковые требования подлежат удовлетворению. При этом Шараеву М.С. следует исключить из числа собственников указанной квартиры.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Харченко И. М. к Харченко Ф. И., третьи лица, не заявляющие заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Чернов И. В., Харченко М. Я., Харченко Е. М., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...>, об установлении факта принятия наследства, определении долей в квартире, признании права собственности на долю в квартире, удовлетворить полностью.

Установить факт принятия Харченко И. М. наследства после смерти Шараевой М. С., умершей ... г..

Определить доли в праве собственности на квартиру, состоящую из трех комнат общей площадью 70,1 кв.м., в том числе жилой площадью 54,3 кв.м., подсобной площадью 15,8 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <...>, ул. <...>, 42/105, <...>, за Харченко И. М., Харченко Ф. И., Харченко М. Я., Харченко Е. М., по 1/4 доли за каждым соответственно.

Признать право собственности за Харченко И. М. на 1/4 доли в праве собственности на квартиру, состоящую из трех комнат общей площадью 70,1 кв.м., в том числе жилой площадью 54,3 кв.м., подсобной площадью 15,8 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <...>, ул. <...>, 42/105, <...>, исключив Шараеву М. С., умершую ... г., из числа собственников в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 23 июня 2017 года.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья К.Н. Чернякова