ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-355/2017 2-355/2017~М-288/2017 М-288/2017 от 13 июня 2017 г. по делу № 2-355/2017



РЕШЕНИЕ
Дело №2-355/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 13 июня 2017 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Скороварова И.А.,

при секретаре Киселевой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лось к Администрации Хлеборобного сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Лось Т.Г. обратилась в суд с иском к Администрации Хлеборобного сельского поселения Целинского района Ростовской области о признании права собственности в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО5, единственной наследницей по закону к имуществу умершей является она. После смерти матери она обратилась в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, состоящее из земельного участка общей площадью 7000 кв.м., кадастровый №, категория земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (местоположение): однако 14.04.2017 года нотариусом Целинского нотариального округа ФИО6 ей было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия так как право собственности на указанное имущество, наследодателя не подтверждается. Никаких правоустанавливающих документов на вышеуказанное имущество у наследодателя не имеется, в связи с чем было рекомендовано обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования. Указанный земельный участок был выделен бесплатно в собственность ее матери согласно решения главы Администрации Хлеборобного сельского совета №16 от 20.12.1992 г. «О передаче в собственность и предоставлении права пользования земельными участками». Указанный земельный участок был предоставлен ФИО5 для ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с лицевым счетом №343 от 01.01.1997 г., о чем в похозяйственной книге №4 за 1997-2001 г. Хлеборобной сельской администрации сделана запись, т.е. до вступления в действие Земельного Закона РФ от 30.10.2001 года. В связи с возникшими разногласиями вступить в права наследования и зарегистрировать указанный земельный участок в установленном законом порядке не предоставляется возможным, поэтому возникла необходимость обращения с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования. Просит признать за Лось года рождения, уроженкой , право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 7000 кв.м, кадастровый №, категория земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (местоположение):

В судебное заседание истица Лось Т.Г. не явилась, надлежащим образом уведомлена о времени и месте слушания дела, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, иск поддерживает, суд рассмотрел дело в ее отсутствие, согласно ст. 167 ч.3 ГПК РФ.

Представитель истца Писоцкая А.С., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Хлеборобного сельского поселения Целинского района Ростовской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлены о времени и месте слушания дела, о причинах неявки суд не известили, суд рассмотрел дело в их отсутствие, согласно ст. 167 ч.3 ГПК РФ.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области не явились, надлежащим образом уведомлены о времени и месте слушания дела, о причинах неявки суд не известили, суд рассмотрел дело в их отсутствие, согласно ст. 167 ч.3 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Истица Лось Т.Г. является наследником первой очереди по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО5 Нотариусом ей отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок площадью 7000 кв.м, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на него у наследодателя (л.д. 4).

В соответствии с ч.1 ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно п.9 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В обоснование исковых требований истцом предоставлена выписка из похозяйственной книги от 13.10.2016 года, в соответствии с которой ФИО5 принадлежал на праве бессрочного (постоянного) пользования земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 7000 кв.м по адресу: (л.д. 7), однако оснований для указания в выписке права постоянного (бессрочного) пользования не приведено. Из выписки из ЕГРП (л.д.9) следует, что площадь земельного участка составляет 7000 кв.м., кадастровый №.

В соответствии с п. 9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (ред. от 27.12.2009 года), в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Вышеуказанный земельный участок был предоставлен ФИО5 для ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с лицевым счетом №343 от 1.01.1997 года, о чем в похозяйственной книге №4 сделана запись, т.е. до вступления в действие Земельного Кодекса РФ (30 октября 2001 года). Таким образом, поскольку в выписке из похозяйственной книги не указано основание предоставления ФИО5 земельного участка на праве бессрочного (постоянного) пользования, иных документов, подтверждающих это, не предоставлено, то в силу положений вышеназванного Федерального закона №137-Ф3 следует считать предоставленным его на праве собственности.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ч.4 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст. 245 ч.1 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Отсутствие регистрации за ФИО5 права собственности на земельный участок площадью 7000 кв.м не позволило ее наследнику Лось Т.Г. вступить в наследование спорного участка, однако в судебном заседании установлено, что он принадлежал наследодателю на праве собственности, и следовательно, входит в состав наследства, после ее смерти наследниками имущества является истица, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Признать за Лось года рождения, уроженкой , право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 7000 кв.м, кадастровый №, категория земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (местоположение):

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение месяца.

Судья