ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-350/2017 2-350/2017~М-267/2017 М-267/2017 от 26 июня 2017 г. по делу № 2-350/2017


Дело №2-350/2017г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

26 июня 2017г. п.Орловский

Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,

при секретаре Колесниковой З.К.,

с участием представителя истца Данильчук Е.М. по доверенности Васильченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Данильчук Е.М., Данильчук И.И. к Шкабар М.Ф., третьему лицу на стороне ответчика, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права общей долевой собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:


28 апреля 2017г. истцы обратились в Орловский районный суд Ростовской области с вышеуказанным иском, исковые требования обоснованы следующим.

Истицы Данильчук Е.М. и Данильчук И.И. являются сособственниками в размере по 1/4 доли каждая жилого дома, расположенного по адресу ***** общей площадью 158,5кв.м., жилой площадью 86,6кв.м. на основании свидетельства о праве на наследство от ****г.

Указанный жилой дом состоит из двух изолированных квартир. Фактически в пользовании истиц находится изолированная квартира ***** а ответчица Шкабар М.Ф. занимает помещения квартиры ***** каждый из сособственников имеет в собственности отдельный земельный участок.

Постановлением главы ***** сельского поселения ***** от 03 октября 2016г. жилому дому и земельному участку, принадлежащим истицам был присвоен адрес – *****.

Согласно техническому паспорту по состоянию на 17 октября 2016г. общая площадь квартиры ***** составляет 80,1 кв.м., жилая площадь 43,3 кв.м.

Согласно справке Орловского отделения Ростовского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» общая площадь квартиры ***** по адресу: ***** - 93,4кв.м., указанная в техническом паспорте от 17 октября 2016г. соответствует площади указанной в свидетельстве о государственной регистрации права на 1/4 доли домовладения от 09 января 2013г.Общая площадь квартиры ***** с учетом веранды составила 93,4кв.м., без учета веранды составляет 80,1кв.м. В настоящее время на основании ст.15 ЖК РФ площадь балконов, лоджий, веранд и террас исключаются из общей площади жилого дома (квартиры).

Истицы имеют намерение распорядиться принадлежащей им имнедвижимостью, для чего желает выделить свою долю в жилом доме и зарегистрировать право собственности на квартиру.

Истицы просили произвести выдел доли жилого дома в натуре и признать за ними право общей долевой собственности в размере по 1/4 доли за каждой на квартиру ***** в жилом доме расположенную по адресу *****.

Впоследствии, истицы изменили исковые требования (заявление на л.д.29), просили признать за ними право общей долевой собственности в размере по 1/2 доли за каждой на квартиру ***** общей площадью 80,1кв.м., жилой площадью 43,3 кв.м.

В судебное заседание истицы Данильчук Е.М., Данильчук И.И. не явились, о месте и времени судебного заседания извещены, представили заявления, в которых просили рассмотреть иск без их участия (истица Данильчук Е.М. с участием представителя по доверенности Васильченко А.А.), на иске настаивали (на л.д.56,57).

Представитель истицы Данильчук Е.М. по доверенности Васильченко А.А. в судебное заседание явился, настаивал на исковых требованиях в уточненной редакции.

Ответчик Шкабар М.Ф. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена, представила заявление о рассмотрении иска без её участия, возражений против иска не заявила (на л.д.55).

Представитель третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания третье лицо извещено (распечатка с сайта «Почта России» на л.д.54).

Суд на основании ст.167 ГПК РФ, посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.

Выслушав участников процесса, проверив и оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к нижеследующим выводам.

Согласно ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст.244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности определен ст.247 ГК РФ. Так, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерного его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В силу ч.2, ч.3 ст.252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. …

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ****г. (на л.д.6), на основании свидетельства о праве на наследство от ****г. за Данильчук И.И. зарегистрировано право общей долевой собственности на 1/4 долю жилого дома общей площадью 184,8кв.м., жилой площадью 86,6 кв.м., расположенного по адресу *****.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ****г.(на л.д.20-24) Данильчук Е.М. вступила в наследство после смерти Д.А. на 1/4 долю жилого дома общей площадью 158,2кв.м., жилой площадью 86,6кв.м., расположенного по адресу ***** и на 1/2 долю земельного участка площадью 761 кв.м., расположенного по адресу *****.

Как следует из свидетельств о государственной регистрации права от ****г. (на л.д.7, 12) за Данильчук Е.М. зарегистрировано право общей долевой собственности в размере 1/4 доли на жилой дом общей площадью 158,2кв.м., расположенный по адресу ***** ив размере 1/2 доли на земельный участок для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 761кв.м. расположенный по адресу *****.

На основании свидетельств о государственной регистрации права от ****г. (на л.д.18-19) за Шкабар М.Ф. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ****г. зарегистрировано право общей долевой собственности на 1/2 долю жилого дома общей площадью 158,2 кв.м., расположенного по адресу ***** и право собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 801кв.м. расположенный по адресу *****.

Постановлением Администрации ***** сельского поселения №801 от 03 октября 2016г. (на л.д.8) уточнен адрес земельного участка и расположенной на нем квартиры, находящийся в общей долевой собственности Данильчук Е.М. - *****, ранее значившийся как: *****.

В ходе рассмотрения настоящего иска установлено, что в общей собственности Данильчук Е.М., Данильчук И.И., Шкабар М.Ф. находится жилой ***** в *****.

Как следует из ст.16 ЖК РФ к жилым помещения относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно-обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Основным критерием отнесения жилого дома к объектам индивидуального жилищного строительства согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ является его предназначение для проживания одной семьи.

По смыслу указанной выше нормы к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, и не могут быть отнесены объекты капитального строительства, предназначенные для проживания более чем одной семьи.

Как видно из материалов дела жилой дом по адресу ***** изначально к объектам индивидуального жилищного строительства не относился, указанный жилой дом никогда не являлся одноквартирным, а изначально был предоставлен и предназначен для проживания разных семей, то есть имел две квартиры.

Из технического паспорта на жилой дом по состоянию на 25 ноября 1992г. (на л.д.32-40) следует, что по адресу ***** Ростовской находится двухквартирный жилой дом общей площадью 151,6 кв.м., жилой площадью 86,6 кв.м.; квартира ***** имеет общую площадь 75,8 кв.м., жилую площадь 43,3 кв.м.; квартира ***** имеет общую площадь 75,8 кв.м., жилую площадь 43,3кв.м.

Как следует из технического паспорта на квартиру ***** расположенную в жилом доме по адресу ***** по состоянию на 17 октября 2016г. (на л.д.9-11), площадь квартиры с учетом холодных помещений (балконов, веранд, лоджий) составляет 93,4кв.м., общая площадь квартиры составляет 80,1кв.м., жилая площадь составляет 43,3кв.м.

Согласно справке АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от 01 ноября 2016г. (на л.д.13), общая площадь квартиры ***** по адресу ***** - 93,4 кв.м., указанная в техническом паспорте от 17 октября 2016г., соответствует площади указанной в свидетельстве о государственной регистрации права 1/4 доли домовладения от ****г. На момент инвентаризации от 17 октября 2016г. общая площадь квартиры с учетом веранды составила 93,4кв.м. Общая площадь квартиры ***** без учета веранды составила 80,1 в.м., жилая площадь составила 43,3 кв.м. В настоящее время на основании ст.15 ЖК РФ от 29 декабря 2004г. №188-ФЗ площадь балконов, лоджий, веранд и террас, исключается из общей площади жилого дома (квартиры).

В силу ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в совместной собственности, может быть разделено между участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В силу п.п.«а» п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 №4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст.252 ГК РФ).

Выдел в натуре доли в праве собственности на жилой дом допускается только в том случае, если такой выдел технически возможен и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других участников долевой собственности, его можно произвести без причинения несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, площадь выделяемых в собственность жилых и подсобных помещений, надворных построек должна соответствовать доле истца в праве собственности на жилой дом.

Выдел в натуре доли в праве собственности на жилой дом допускается только в том случае, если такой выдел технически возможен и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других участников долевой собственности, его можно произвести без причинения несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, площадь выделяемых в собственность жилых и подсобных помещений, надворных построек должна соответствовать доле истца в праве собственности на жилой дом.

Судом установлено, что жилой дом изначально предназначался для проживания разных семей, между сторонами сложился фактический порядок пользования жилым домом: каждая сторона пользуется принадлежащими ей помещениями, споров по пользованию которыми не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку право на предоставление участнику долевой собственности во владение и пользование части общего имущества предусмотрено законом, возможность выдела долей в натуре существует, поскольку каждый владелец пользуется изолированной частью дома - квартирой, состоящей из жилых комнат и подсобных помещений необходимой площади, с отдельным входом, отдельными коммуникациями, изменение конструктивных элементов жилого дома не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Иск Данильчук Е. М. Данильчук И. И. к Шкабар М. Ф., третьему лицу на стороне ответчика, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права общей долевой собственности на квартиру удовлетворить полностью.

Признать за Данильчук Е. М., Данильчук И. И. право общей долевой собственности в размере по 1/2 доли за каждой на квартиру, общей площадью 80,1кв.м., жилой площадью 43,3кв.м. расположенную по адресу *****.

Прекратить зарегистрированное право общей долевой собственности в размере 1/4 доли Данильчук И. И. на жилой дом, общей площадью 184,4 кв.м., в т.ч. жилой площадью 86,6 кв.м., расположенный по адресу ***** (запись регистрации ***** от ****г.).

Прекратить зарегистрированное право общей долевой собственности в размере 1/4 доли Данильчук Е. М. на жилой дом, общей площадью 158,2 кв.м., расположенный по адресу ***** (запись регистрации ***** от ****г.).

На решение могут быть поданы апелляционная жалоба, представление в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 03 июля 2017г.

Председательствующий: