ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2581/2017 2-2581/2017~М-1287/2017 М-1287/2017 от 1 июня 2017 г. по делу № 2-2581/2017


2-2581/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

01 июня 2017 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гелета А.А.

при секретаре Трифоновой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бабичевой Л. Д. к Логвинову А. Д., ООО «Город Золотой» о разделе лицевого счета,

установил:


Бабичева Л.Д. обратилась в суд с настоящим иском о разделе лицевого счета, указав, что согласно договора пожизненного содержания с иждивением от ... г.. После смерти матери 02.09.2016 года истица вступила в право наследования ? доли квартиры. Ее брат Логвинов А.Д. является совладельцем спорной квартиры. Указывает, что с октября 2016 года ответчик ее права владения 1/2 доли квартиры, пустил квартирантов, которые оплачивают арендную плату, доступ в квартиру ограничен. Истица не может оплачивать коммунальные услуги потому что квитанции по оплате оформлены на брата- ответчика. В ноябре 2016 года истица обращалась в УК ООО «Город Золотой» для разделения счетов, ей было отказано. Затем написала письмо, ответа получено не было.

10.02.2017 года она отправила письмо ответчику с предложением о разделе счетов.

На основании изложенного, истец с учетом уточнений просила суд, определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживание жилья по адресу: <...> между Логвиновым А.Д. и Бабичевой Л.Д. в равных долях по ? доли каждому; обязать управляющую компанию Общество с ограниченной ответственностью «Город Золотой» заключить соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание в квартире по адресу: <...>.

Определением суда от 17.05.2017 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО «Город Золотой».

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик Логвинов А.Д. и его представитель по доверенности в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика ООО «Город Золотой» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 1, 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 1,5,6,11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно ч. 2, 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу пункта 2 статьи 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1).

Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Как разъяснено в п. 30 в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которым суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям ч.ч. 4, 5 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства (абз. 2 п. 30).

Судом установлено, что истец является собственником 1/2 доли жилого помещения по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о госрегистрации права от 02.08.2004 года, выпиской из ЕГРН от 27.10.2016 года.

Собственником другой 1/2 доли указанного жилого помещения является Логвинов А.Д., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.10.2016 года.

На квартиру в управляющей компании – ООО «Город Золотой» оформлен единый лицевой счет.

Судом установлено, что соглашения с ответчиком об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.

Согласовать порядок и размер затрат на содержание совместного жилья и расходов на коммунальные платежи с ответчиком Логвиновым А.Д. истцу не удается.

Принимая во внимание, что соглашение об оплате коммунальных услуг между сторонами не достигнуто, истец и ответчик перестали быть членами одной семьи, общего хозяйства не ведут, суд находит заявленное исковое требование об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья подлежащим удовлетворению.

Удовлетворяя требование истца об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья, суд обязывает управляющую компанию - Общество с ограниченной ответственностью «Город Золотой» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья, исходя из размера доли, принадлежащей каждому сособственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд

решил:


Исковые требования Бабичевой Л. Д. к Логвинову А. Д., ООО «Город Золотой» о разделе лицевого счета удовлетворить.

Разделить лицевой счет на жилое помещение, расположенное по адресу: <...> определить порядок внесения платы за содержание жилого помещения и платы за коммунальные услуги следующим образом: Логвинов А. Д. в размере 1/2 доли, Бабичева Л. Д. в размере 1/2 доли.

Обязать управляющую компанию - Общество с ограниченной ответственностью «Город Золотой» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по адресу: <...>, с каждым сособственником, а именно Бабичевой Л. Д. и Логвиновым А. Д..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 06.06.2017 г.

Судья: