ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1941/2017 2-1941/2017~М-1719/2017 М-1719/2017 от 19 июня 2017 г. по делу № 2-1941/2017


№ 2-1941/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«19» июня 2017 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Кабельковой В.Б.,

при секретаре Дюжаковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО3 к Администрации , ФИО1 о сохранении жилого помещения в перепланированном, переустроенном, реконструированном состоянии, признании права собственности в порядке наследования,

установил:


истец обратилась в суд с исковым заявлением о сохранении жилого дома в перепланированном, переустроенном, реконструированном состоянии, признании права собственности в порядке наследования, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Жилой дом по принадлежит на праве собственности ФИО2, который умер В установленные законом сроки, являясь наследниками первой очереди по закону истец – супруга ФИО2 и дочь наследодателя ФИО1 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, зарегистрировать в установленном законом порядке наследственные права не имеют возможности, поскольку в жилом доме без разрешительной документации произведена реконструкция, перепланировка с переустройством, которые согласно заключению специалиста возможно сохранить.

На основании изложенного, истец просила суд сохранить жилой дом литер «А» по спуску Родниковому 10 в в реконструированном, перепланированном, переустроенном состоянии. Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на жилой дом по спуску Родниковому 10 в .

В судебном заседании истец уточнила исковые требования в связи с наличием наследника первой очереди после умершего – дочери ФИО1, просила суд признать за ФИО3 право собственности на 1/2 долю в праве собственности в порядке наследования на жилой дом по спуску Родниковому 10 в . Настаивали на удовлетворении остальной части исковых требования, по изложенным в заявлении основаниям.

Представитель Администрации по доверенности – ФИО6 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в части сохранения жилого дома в реконструированном, перепланированном, переустроенном состоянии, по причине несоблюдения истцом документального порядка проведения указанных работ.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, возражений по существу исковых требований не представила.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно данным МУП «ЦТИ» от (л.д.45) жилой дом, расположенный по адресу: спуск на основании договора дарения № от (л.д.6) числится на праве собственности за ФИО2

Право собственности ФИО2 на жилой дом в ЕГРП не зарегистрировано (л.д.48-49).

Из материалов дела следует, что ФИО2 умер (свидетельство о смерти л.д. 46).

Истец ФИО3 является супругой умершего ФИО2 (свидетельство о заключении брака I-АН№).

Согласно ответу нотариуса ФИО7 от , после умершего ФИО2, с заявлением о принятии наследства по закону обратилась супруга наследодателя - ФИО3 и дочь наследодателя – ФИО1 Свидетельства о праве на наследство не выдавались.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ). Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 34 Постановления Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В силу ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

На основании ч. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Проанализировав приведенные нормы закона и установленные по делу обстоятельства, с учетом того, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, суд приходит к выводу, что исследованными доказательствами достоверно подтверждается право ФИО3 на 1/2 долю наследственного имущества в виде жилого дома, расположенного по адресу: , возникшее в порядке наследования после умершего ФИО2

Согласно доводам искового заявления, истец не имеет возможности в установленном порядке зарегистрировать наследственные права в связи с наличием несохраненной в установленном порядке реконструкцией, перепланировкой и переустройством жилого дома и изменения его площади.

Как следует из материалов дела, технической документации (л.д. 10-23), без получения соответствующей разрешительной документации в указанном жилом доме литер «А», расположенный по адресу произведены работы по перепланировке, переустройству и реконструкции.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

На основании ст. 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Согласно п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (абзац второй).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума ВАС Российской Федерации № от «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект

Как усматривается из заключения специалистов НП «Саморегулируемая организация судебных экспертов (л.д. 24-43) в жилом доме по произведена реконструкция с перепланировкой и переустройством. Указанные работы были проведены с целью улучшения условий проживания и комфортности. В ходе реконструкции с перепланировкой и переустройством выполнены следующие работы:

- изменены наружные размеры здания, снесены пристройки литер «а», «а2», «а4», построены пристройки литер «а6», «а8», «а9», навес литер «а7»;

- выполнены перепланировка и переустройство жилых помещений (демонтирована отопительная печь, установлено санитарно-техническое оборудование).

После проведенных работ конфигурация и площадь жилого дома литер «А» изменилась. жилого дома составляет 83,3 кв.м., в том числе жилая 34,4 кв.м.

Согласно выводам специалистов выполненные работы не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, планировочное решение здания соответствует СП и СНиП, не представляет угрозы для жизни и безопасности людей, связанных с эксплуатацией здания.

Таким образом, судом установлено, что работы по реконструкции, перепланировки и переустройству жилого дома произведены в целях повышения уровня благоустройства, комфорта и удобства эксплуатации, в результате выполненных работ условия проживания значительно улучшились, в материалах дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что произведенные работы соответствуют требованиям СНиП, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозы жизни и здоровью граждан.

На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств, суд считает возможным сохранить указанное жилое помещение в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии.

Поскольку по делу установлены все юридически значимые обстоятельства, сбор дополнительных доказательств не требуется, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


уточненные исковые требования ФИО3 к ФИО1, Администрации о сохранении жилого помещения в перепланированном, переустроенном, реконструированном состоянии, признании права собственности в порядке наследования,– удовлетворить.

Сохранить жилой дом литер «А», расположенный по адресу: , в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии, общей площадью 83,3 кв.м., в том числе жилой 34,4 кв.м.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом литер «А», общей площадью 83,3 кв.м., в том числе жилой 34,4 кв.м., расположенный по адресу: , исключив из числа собственников указанной доли ФИО2, умершего .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено

Судья: