ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1837/2017 2-1837/2017~М-1607/2017 М-1607/2017 от 25 мая 2017 г. по делу № 2-1837/2017


№ 2-1837/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«25» мая 2017 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Кабельковой В.Б.,

при секретаре Дюжаковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО2, ФИО3 к Администрации о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности в порядке наследования,

установил:


истцы обратились в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности в порядке наследования, ссылаясь на следующие обстоятельства.

умерла мать истцов, ФИО1, которой при жизни на праве собственности принадлежал жилой дом по в . Истцы, как наследники первой очереди после умершей, приняли открывшееся наследство, однако в полном объеме реализовать наследственных прав не могут, поскольку в жилом доме без разрешительной документации произведена перепланировка с переустройством, которую согласно заключению специалиста возможно сохранить.

В связи с чем, истцы просят суд сохранить жилой дом по в в переустроенном состоянии. Признать за истцами право собственности в порядке наследования по 1/2 доли за каждым на жилой дом по в , исключив умершую ФИО1 из числа собственников.

В судебном заседании истцы ФИО2, ФИО3 дали пояснения по исковому заявлению, настаивали на удовлетворении требований.

Представитель Администрации по доверенности – ФИО6, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, по причине несоблюдения истцом документального порядка проведения указанных в иске работ по переустройству.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно сведениям МУП «ЦТИ» , жилой дом литер «Д» по в числится на праве собственности за ФИО1 на основании договора дарения от , решения Исполкома промышленного района от , решения Исполкома промышленного района от , постановления Администрации от (л.д. 8 –оборот, 28-29.

Сведения о правообладателях указанного объекта недвижимости в ЕГРП отсутствуют, что подтверждается выпиской, изготовленной по состоянию на .

Из материалов дела, технической документации, изготовленной МУП «ЦТИ» по состоянию на (л.д. 7-13), следует, что без получения соответствующей разрешительной документации в указанном жилом доме произведены работы по переустройству.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

На основании ст. 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Как усматривается из технического заключения специалистов НП «Саморегулируемая организация судебных экспертов» от (л.д.14-27) собственником жилого дома произведено переустройство. Указанные работы были проведены с целью улучшения условий проживания и комфортности квартиры. В ходе переустройства подключены сети газоснабжения, установлено газовое оборудование, оборудован дымоход со стороны наружной, юго-западной стены пристройки литера «».

жилого дома литер «Д» составила 65,5 кв.м., жилая - 54,6 кв.м.

Согласно выводам специалистов выполненное переустройство жилого дома соответствуют требованиям СНиП, не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и/или/ установленного ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств, не угрожает жизни и здоровью граждан,

Таким образом, судом установлено, что переустройство жилого дома произведено в целях повышения уровня благоустройства, комфорта и удобства эксплуатации, в результате выполненных работ условия проживания значительно улучшились, в материалах дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что произведенное переустройство соответствует требованиям СНиП, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств, суд считает возможным сохранить жилой дом в переустроенном состоянии.

Из материалов дела следует, что ФИО1, года рождения, умерла (свидетельство о смерти л.д. 30).

Согласно свидетельствам о рождении (л.д. 31, 32) ФИО2 и ФИО3 (ФИО8) Т.В. (свидетельство о заключении брака л.д.33) являются родным сыном и дочерью ФИО1

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ). Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как усматривается из ответа нотариуса ФИО7 от , после смерти ФИО1 заведено наследственное дело. С заявлением о принятии наследства по закону обратились дети наследодателя: сын – ФИО2, дочь – ФИО3

Иных наследников принявших наследство либо претендующих на принятия наследства после смерти ФИО1 судом не установлено.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Судом установлено, что истцы в установленном порядке приняли наследство после смерти ФИО1, однако в связи с вышеуказанными обстоятельствами не имеют возможности получить свидетельства о праве на наследство и зарегистрировать в установленном порядке прав собственности.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 34 Постановления Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В силу ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

На основании ч. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Проанализировав приведенные нормы закона и установленные по делу обстоятельства, с учетом того, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, признания за истцами права собственности в порядке наследования по 1/2 доли за каждым на спорное наследственное имущество.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


исковые требования ФИО2, ФИО3 к Администрации – удовлетворить.

Сохранить жилой дом литер «Д», расположенный по адресу: в переустроенном состоянии общей площадью 65,5 кв.м., жилой 54,6 кв.м.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «Д», общей площадью 65,5 кв.м., жилой 54,6 кв.м., расположенный по адресу: , исключив из числа собственников ФИО1.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «Д», общей площадью 65,5 кв.м., жилой 54,6 кв.м., расположенный по адресу: , исключив из числа собственников ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено

Судья: