ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1680/2017 2-1680/2017~М-1440/2017 М-1440/2017 от 25 мая 2017 г. по делу № 2-1680/2017


дело № 2-1680/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

25 мая 2017 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Рыбаковой М.И.,

при секретаре: Пашковой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Погорецкого СВ, Погорецкого ВС, Погорецкой ЕС к Администрации г.Новочеркасска о сохранении жилого дома в переустроенном состоянии и признании права собственности в порядке наследования,

установил:


Погорецкий С.В., Погорекий В.С., Погорецкая Е.С. обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что умерла Погорецкая ГИ, что подтверждается копией свидетельства о смерти №. На праве собственности ей принадлежал жилой дом литера «А» общей площадью 57,6 кв.м. по адресу: Россия, . Право собственности зарегистрировано в ЕГРП регистрационный №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним серия № от После смерти Погорецкой Г.И. истцы не могут оформить наследство на жилой дом литера «А» в связи с наличием перепланировки и переустройства. Согласно данным технического паспорта на общая площадь жилого дома составляла 57,6 кв.м., в том числе жилая 45,8 кв.м. В целях улучшения комфортности проживания собственником самовольно была сделана перепланировка дома, в ходе которой выполнены следующие работы: 1) в помещении № установлены газовые и сантехнические приборы, в результате чего изменилось назначение помещения; 2) по данным технического паспорта от общая площадь жилого дома литера «А» составила 57,6 кв.м, в том числе жилая 37,0 кв.м. Согласно выводам проведенной экспертизы выполненные работы по перепланировке и переустройству жилого дома литера «А» общей площадью 57,6 кв.м. по адресу: Россия, соответствуют требованиям СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СП 55-13330-2011 Свод правил Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНИП . Выполненные работы по перепланировке и переустройству не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и(или) установленного на них оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания, нарушению противопожарных устройств (п.1.7.2 Постановления Госстроя России от № «Об утверждении правили норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает законных интересов и прав третьих лиц. С заявлением о сохранении жилого дома в перепланированном и переустроенном состоянии истцы обратились в МКУ «Департамент строительства и городского развития» г. Новочеркасска. Им предоставлен ответ, согласно которому отказано в сохранении жилого дома в перепланированном состоянии ввиду отсутствия разрешения на перепланировку и переустройство, что подтверждается письмом № от Истцы обратились к нотариусу Новочеркасского городского округа Коваленко А.А. (место нахождения: ) с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении вышеуказанного жилого дома им отказано в связи с наличием перепланировки и переустройства.

Просили суд сохранить жилой дом литера перепланированном и переустроенном состоянии общей площадью 57,6 кв.М и жилой площадью 37,0 кв.м. Признать за Погорецким СВ, Погорецким ВС, Погорецкой ЕС право общей долевой собственности в равных долях на жилой дом

Впоследствии Погорецкий С.В., Погорекий В.С., Погорецкая Е.С. уточнили исковые требования. Просили суд сохранить жилой дом литера «А», расположенный по адресу: Россия, , перепланированном и переустроенном состоянии общей площадью 57,6 кв.м и жилой площадью 37,0 кв.м. Признать за Погорецким СВ, Погорецким ВС, Погорецкой ЕС право общей долевой собственности на жилой дом литера «А», расположенный по адресу: Россия, а именно: за Погроецким СВ - в праве общей долевой собственности; за Погорецким ВС- в праве общей долевой собственности; за Погореецкой ЕС-1/6 доли в праве общей долевой собственности.

Истцы Погорецкий С.В., Погорекий В.С., Погорецкая Е.С., в судебном заседании просила удовлетворить уточненные исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании представитель Администрации Вершкова Е.Б., действующая на основании доверенности, просила в удовлетворении заявленных Погорецким С.В., Погореким В.С., Погорецкой Е.С. требований отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, приобщенных к материалам дела.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, жилой дом, площадью 57,6 кв.м., в т.ч. жилой 45,8 кв.м., расположенный по адресу: принадлежит на праве собственности Погрецкой ГН на основании договора пожизненного содержания с иждивением от , что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от (л.д.12).

Из материалов дела следует, что Погорецкая ГИ, года рождения, умерла , о чем составлена запись акта о смерти № (л.д.13). Наследниками по закону после ее смерти являются: супруг – супруг- Погорецкий С.В., сын – Погорецкий Е.С., дочь – Погорецкая В.С.

Согласно ответу нотариуса Новочеркасского нотариального округа А.А. Коваленко № от на запрос суда, в ее производстве находится наследственное дело № гр. Погорецкой ГН, умершей . В нотариальную контору по данному наследственному делу поступили следующие заявления: - заявление о принятии наследства по закону супруга наследодателя - гр. Погорецкого СВ, года рождения, зарегистрированного по адресу: , ; - заявление о принятии по всем основаниям наследования -гр. Погорецкой ЕС, года рождения, зарегистрированной по адресу: - заявление о принятии наследства по закону сына наследодателя - гр. Погорецкого ВС, года рождения, зарегистрированного по адресу: ; - - заявление супруга наследодателя гр.Погорецкого СВ, года рождения, зарегистрированного по адресу: , с просьбой о выделении ему супружеской доли в имуществе, приобретенном в период брака с наследодателем, которое заключается в целом жилом доме литер «А», летней кухни литер «Б», бане литер «В» с сооружениями, находящимися по адресу: - заявление об отказе от использования права на обязательную долю в наследстве- супруга наследодателя - гр. Погорецкого СВ, года рождения, зарегистрированного по адресу: .

В материалах наследственного дела имеется копия предъявленного заявителем завещания, удостоверенного за р. №, согласно которому завещатель распорядилась земельным участком общей площадью 589 (Пятьсот восемьдесят девять) кв.м., категории земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства, со всеми строениями и сооружениями, находящимися по адресу: ", участок № (Шестьдесят пять), завещавших их гр. Погорецкой ЕС, года рождения.

Заявления от других наследников по закону и по завещанию к вышеуказанному наследственному делу не поступали, свидетельства о праве собственности, свидетельства о праве на наследство не выдавались.

На основании ст.218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как установлено судом, истцы приняли наследство, открывшееся после смерти Погорецкой Галины Ивановны, поскольку в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

Между тем, Погорецкий С.В., Погорекий В.С., Погорецкая Е.С. лишены возможности реализовать свои наследственные права в отношении спорного имущества, поскольку в жилом доме в целях улучшения комфортности проживания собственником самовольно была сделана перепланировка, в результате чего изменилось назначение помещения, общая площадь жилого дома литера «А» составила 57,6 кв.м, в том числе жилая 37,0 кв.м., что отражено в техническом паспорте МУП «ЦТИ» по состоянию на (л.д.26-36).

При обращении в Администрацию с заявлением о сохранении смвольной перепланировки и переустройства жилого дома сообщением МКУ «Департамент строительства и городского развития » от , истцам для решения данного вопроса рекомендовано обратиться с иском в суд (л.д.41).

Как следует из экспертного заключения НП «Саморегулируемая организация судебных экспертов» от (л.д.14-25), выполненные работы по перепланировке и переустройству жилого дома литера «А» общей площадью 57,6 кв.м. по адресу: Россия, соответствуют требованиям СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СП 55-13330-2011 Свод правил Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНИП . Выполненные работы по перепланировке и переустройству не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и(или) установленного на них оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания, нарушению противопожарных устройств (п.1.7.2 Постановления Госстроя России от № «Об утверждении правили норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает законных интересов и прав третьих лиц (л.д.19).

В соответствии с ч.1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ст.29 Жилищного кодекса РФ переустройство или перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таким образом, суд полагает возможным сохранить жилой дом литера «А», расположенный по адресу: Россия, перепланированном и переустроенном состоянии общей площадью 57,6 кв.м и жилой площадью 37,0 кв.м.

Согласно ст.244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с ч.1 ст.245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Поскольку истцами достигнуто соглашение об определении доли участников долевой собственности, следовательно, за суд полагает возможным признать право общей долевой собственности на жилой дом литера «А», расположенный по адресу: Россия, а именно: за Погроецким СВ - в праве общей долевой собственности; за Погорецким ВС- в праве общей долевой собственности; за Погореецкой ЕС- в праве общей долевой собственности.

Таким образом, суд считает уточненные исковые требования Погорецкого СВ, Погорецкого ВС, Погорецкой ЕС обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


исковые требования Погорецкого СВ, Погорецкого ВС, Погорецкой ЕС к Администрации о сохранении жилого дома в переустроенном состоянии и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Сохранить жилой дом литера «А», расположенный по адресу: Россия, перепланированном и переустроенном состоянии общей площадью 57,6 кв.м и жилой площадью 37,0 кв.м.

Признать за Погорецким СВ, Погорецким ВС, Погорецкой ЕС право общей долевой собственности на жилой дом литера «А», расположенный по адресу: Россия, , а именно: за Погроецким СВ - в праве общей долевой собственности; за Погорецким ВС - в праве общей долевой собственности; за Погореецкой ЕС - в праве общей долевой собственности.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: М.И.Рыбакова

Решение в окончательной форме изготовлено 30 мая 2017 года